ru uk

Итоги учебного года FILM.UA Факультет 2015/2016

Итоги учебного года FILM.UA Факультет 2015/2016

В 2015/2016 год стал очень интересным и насыщенным для FILM.UA Факультет: с сентября по июнь мы провели 23 мастер-класса и курса, как в Киеве, так и в регионах, выпустили три курса Школы Актёрского Мастерства, спродюсировали студенческий фильм, а также провели целый ряд детских образовательных курсов в сфере кино, телевидения и медиа.

Учебный год Skill Bill открывал генеральный продюсер FILM.UA Group – Виктор Мирский. Виктор рассказал о подходах к финансированию проектов, об украинском рынке и копродукции с другими странами и экспериментах в программировании каналов. Позднее этот мастер-класс был также дан во Львове.

Виктор Мирский

К слову, в этом году, мастер-классы Skill Bill впервые проходили не только на киностудии FILM.UA, но и за её пределами. Мастер-классы «на выезде» были даны в рамках кинофестиваля «Молодость». Полина Толмачёва рассказала о продвижение фильмов и промо-кампаниях, Татьяна Бобик подробно осветила тему авторского права в кинопроизводстве, приглашённый спикер из Польши, Моника Франчак, поделилась собственным опытом и наблюдениями по питчингу проектов, а Игорь Климовский рассказал о новых технологиях в создании визуальных эффектов. Позднее Полина Толмачёва выступила с обновлённым мастер-классом по продвижению проектов в рамках Зимнего Кинорынка Одесского международного кинофестиваля.  Как мы уже сказали, с мастер-классом во Львове побывал Виктор Мирский, а в завершении года мастер-класс по сценарному мастерству во Львове прочёл Пшемыслав Новаковски, автор сценария фильма-номинанта на Оскар, «Катынь». Ещё одной новой площадкой для мастер-классов стала выставка Тіні Забутих Предків, где спикеры FILM.UA Факультета говорили о «Невозможных проектах». Оказалось, что самые немыслимые проекты могут стать вполне реальными и даже прибыльными, если изначально их делать с умом и сердцем.

невозможные проекты

В ноябре на Skill Bill прошла панельная дискуссия о новых медиа и интернет-платформах.  Фёдор Гречанинов (Starlight Media), Иван Шестаков (Megogo), Татьяна Шершнёва (FILM.UA Distribution) и Артём Вакалюк (Media resources management) поделились своим опытом в области новых возможностей для монетизации контента. Своеобразное продолжение этой дискуссии вылилось в мастер-класс о коротких видео на digital-платформах: об этом рассказали известный блоггер Семён Кременюк и руководитель направления digital FILM.UA Group Владимир Фомиченко-Закуцкий.

А в конце ноября состоялся первый двухдневный курс Skill Bill Pro для шоураннеров. Опытом разработки проектов от идеи до эфира поделились Ирина Костюк и Анна Елисеева. На конкурсной основе было выбрано восемь проектов, которые эксперты подробно изучили и дали свои рекомендации по дальнейшей работе над проектами.

Далее в течение года практические курсы были посвящены:

техника

Мастер-классы на FILM.UA Факультете дали топ-менеджеры каналов и медиа-компаний. Владимир Бородянский рассказал о том, как управлять телевидением, когда это не только бизнес, а и стиль жизни. Дмитрий Барсуков, управляющий директор креативного агентства Young & Rubicam, рассказывал о креативе в Украине и в мире.

Впервые в программу мастер-классов Skill Bill вошёл также мастер-класс для тех, кто больше работает в программами , а не теле- и кинопроизводством. О работе журналиста, редактора и ведущего рассказал Андрей Куликов.

Особо хочется сказать об иностранных экспертах, которые делились своим опытом на мастер-классах Skill Bill:

Новаковски

Одним из важных этапов развития Skill Bill стал выход книги серии Медиабук «FILM.UA Факультет. Конспект 2014/2015». Это издание содержит подробные тексты мастер-классов первого учебного года Skill Bill, написанные живым лёгким языком. Книга не только полностью передаёт содержание выступлений спикеров, но и позволяет погрузиться в атмосферу мастер-классов.

Помимо программы Skill Bill, активно работали и другие направления.

В декабре выпустился Восьмой набор Школы Актёрского Мастерства FILM.UA, а уже 27 июня состоится выпуск групп Девятого и Десятого наборов.

В этом году Факультет также активно работал со студентами профильных вузов. Более 30 человек побывали на практике на различных проектах FILM.UA Group. 5 дипломных работ получили рецензии, а трое студентов получили именные стипендии. Традиционно FILM.UA Group выступил продюсеров выпускной работы: в этом году победителем конкурса стала студентка четвёртого курса — Катерина Демская с работой «Дата смерти». В тоже время, фильм «Бедные люди», стипендиатов FILM.UA Факультет 2014/2015 учебного года, режиссёра Соломии Томащук и оператора Андрея Котляра, прошёл в конкурс Mongolia International Film Festival (Лос-Анжелес),был показан во внеконкурсной программе Молодости «Сучасне українське кіно» и отобран в Международный Короткометражный Конкурс фестиваля Leiden International Film Festival. Но  самым большим успехом студенческой работы «Бедные люди» стал показ в Каннах в рамках Short Film Corner 2016.

Детские проекты заслуживают особенного внимания. В рамках Школы Актёрского Мастерства для детей состоялся выпуск двух групп – первого и второго года обучения.  Детская Школа Дубляжа «Так Треба Продакшн» выпустила в течение года три группы. Летом для тех, кто уже прошёл обучение на первом уровне, школа подготовила программу Level Up. А также в июне впервые запустилась Школа озвучания и дубляжа для студентов и начинающих актёров, старше 16 лет.

дети на съёмках

FILM.UA Факультет уходит на каникулы, чтобы хорошо подготовиться к следующему учебному году. Мы просим ваши пожелания по поводу тем и имён экспертов присылать нам в фейсбук или на почту faculty@fillm.ua. Ваше мнение поможет нам сделать программу следующего учебного года еще более интересной и полезной.

Летние каникулы – время приятного отдыха для серьёзных проектов и активной работы детских курсов КИНОКАНИКУЛЫ Cinema Kids и «Я – VLOGGER». Тут самое интересное только начинается – оставайтесь с нами!