ru uk

Краткие тезисы мастер-класса Владимира Бородянского «Телевидение как лайфстайл»

8 декабря состоялся мастер-класс Skill Bill Start «Телевидение как лайфстайл» от Генерального директора телеканала СТБ, руководителя группы StarLightMedia Владимира Бородянского.

В телевидении достигают успеха те, кому есть что сказать, кому не терпится что-то сделать или доказать, которые полностью отдаются работе, гиперактивные люди – чаще всего это пассионарные личности.

Современное телевидение  изменяется от простого вещателя (бродкастера, который транслирует покупной готовый продукт) к вещателю+агрегатору+производителю. Производить свой продукт очень важно. Компоненты телевидения – производство, доставка, бренд. Бренд – это формирование, укрепление ожидания и соответствие ожиданиям своего зрителя. Например, очень условно, можно назвать канал СТБ каналом для женщин. Если замыкаться на этой формулировке, то будете производить только женские передачи. Но если понимать концепцию шире – это канал переживания, сопереживания, эмоций.  А значит перед вами огромный выбор форматов, шоу, контента, которые вы можете произвести и предложить зрителю. И нужно понимать ценности вашей аудитории.

Формирует ли телевидение спрос или работает в угоду зрителю? Формирует, но только частично. Если нет отклика и подтверждение в реальной жизни – в телевидении даже самая искусная пропаганда не сработает. Нужен спрос. Если же спрос есть, то ТВ меняет жизнь – так танцевальные шоу спровоцировали рост интереса к обучению танцам, выросла целая индустрия танцевальных курсов. Воспитание не является целью телевидения, но ТВ может предложить рассмотреть модели человеческого поведения, выбора. 

Телевидение – это отражение жизни. Участники – это отражение населения страны во всем его многообразии, как бы вам лично это нравилось или нет. Развлекательные шоу, как «МастерШеф», привлекают к участию людей, за которыми широкой аудитории интересно наблюдать, при этом ставят участников в условия порой тяжелого морального выбора. Именно за этим выбором следят зрители, не столько за соревнованием. 

Такие программы, как «МастерШеф», еще и выполняют функцию «социального лифта». У участников есть действительный шанс изменить свою жизнь. Не все могут этим воспользоваться, как парень, который получил возможность поехать в Париж, но не воспользовался этим для дальнейшего продвижения собственного бизнеса в этой сфере. В легкой и ироничной форме зрителю сообщают, что своими усилиями (а не другими способами) можно чего-то заслужить, добиться, куда-то пробиться.

Почему СТБ показывает такие «жесткие» шоу, как «Я стесняюсь своего тела» (aka – «Тела»). Это британский формат, адаптированный в Украине. В шоу рассказывают и показывают случаи людей, которые, несмотря на очевидные показания, не обращались к врачам и к чему это привело. Крупным планом демонстрируются изуродованные тела, раны, язвы, рассказываются истории этих людей (например – запущенный случай рака). Да, такие картинки, безусловно, шокируют. Однако, высока вероятность того, что многих зрителей только так можно задеть, заставить задуматься, пойти провериться у врача. Программа «Один за всех» - тоже вызывает споры и критику – нужно или не нужно так откровенно устами пострадавших говорить о домашнем насилии, педофилии и пр. (например, эпизод  об отце и девочках). Эту программу больно смотреть. Да, но таким образом можно публично добиться справедливости, и если зрителей по-настоящему задеть, если им действительно больно смотреть, то возможно в жизни они не станут отворачиваться и закрывать глаза на несправедливость у них под носом. Если кого-то такие программы от чего-то трагического уберегут – они того стоят. 

Украинскому телевизионному рынку, как индустрии, не хватает прагматизма: зрителя балуют, каналы тратят больше, чем зарабатывают, затраты на распространение сигнала значительно выше необходимых (поскольку поддерживается и аналоговое, и цифровое распространение сигнала). На рынке слишком много бесплатных телеканалов. Проблемами также являются  бесплатная передача сигнала кабельным операторам, пиратство, низкий ВВП (от которого и зависит объем рекламного рынка, от которого должно жить телевидение). 

Интернет в Украине, пока он является только способом доставки контента, не конкурент телевидению. Телевидению же следует перестать зависеть от способа смотрения и больше производить самостоятельно.

«Если телеканал выходит из экрана в жизнь, становится частью жизни – он укрепляет бренд. Это моя стратегия. Такие проекты, как «Зимняя Страна» (строится на ВДНХ, включает Резиденцию Деда Мороза) и «Вартові Мрії» - это интересно и хочется делать» -  В.В. Бородянский.

15 декабря в рамках Зимнего Кинорынка Одесского международного кинофестиваля состоится мастер-класс выездной мастер-класс Skill Bill Star от Полины Толмачевой на тему «Продвижение фильма. Украинский опыт». Подробнее тут.

17-18 декабря в рамках Skill Bill Pro состоится двухдневный практический курc «Техническое обеспечение съёмки: камеры, свет, специальное  оборудование. Творческие и технические решения в рамках заданного бюджета». Куратором практической части выступит кинооператор Юрий Король (фильмы «Трубач», «Незламна»). Презентацию теоретической части представят Антон Томусяк (менеджер по направлению кинопроектов компании PATRIOT RENTAL) и Виталий Диденко (директор компании Film Rental).  Подробнее тут