ru uk

Тезисы курса о техническом обеспечении съёмки

17-18 декабря состоялся практический курс Skill Bill Pro «Техническое обеспечение съёмки: камеры, свет, специальное  оборудование. Творческие и технические решения в рамках заданного бюджета».

Куратором практической части выступил кинооператор Юрий Король (фильмы «Трубач», «Незламна»). Презентацию теоретической части представили Антон Томусяк (менеджер по направлению кинопроектов компании PATRIOT RENTAL) и Виталий Диденко (директор компании FILM RENTAL). 

Оба дня в рамках курса нам ассистировала молодая актриса – Екатерина Молчанова. Благодаря яркой харизме этой девушки, курс получился более живым и интересным.

В рамках курса участники познакомились с новинками осветительного оборудования, передовыми моделями камер и линейками оптики, а также дополнительным оборудованием для съёмок.

В первый день зрителям были представлены камеры, которые достаточно часто используются сегодня для съёмок полнометражных кинотеатральных проектов: ARRI Alexa XT, ARRI Alexa Mini, Red Epic Dragon. Работа последней была продемонстрирована в комплекте со стабилизационной мобильной системой Ronin, которая позволяет комфортно работать оператору даже в небольшом пространстве при динамичных съёмках. Удобство работы оператора и фокус-пуллера в этом случае обуславливает использование радиофокуса. На мастер-классе мы также использовали программу QTake и систему беспроводной передачи видеосигнала Terradeck Bolt.

Мы также рассмотрели разницу между линейками оптики: Cooke, Leica, Tilt and Shift, Revolution, Zeiss Master Prime и Ultra Prime, а также анаморфотными объективами. Участники имели возможность в режиме реального времени сравнить тонкости получаемой картинки, цветопередачу, и понять для каких задач возможно использование конкретной оптики. Благодаря разнообразному опыту Юрия Короля, мы также поговорили о возможности снимать без объектива, используя технологию «pin-hole» или заменяя объектив обычной линзой.

Отдельным блоком курса стал обзор осветительного оборудования. Специально для Skill Bill  был привезён биколорный прибор ARRI L7C, позволяющий управлять температурой света не используя дополнительного оборудования. Также было представлено перспективное направление LED-панелей, который потребляют гораздо меньше электроэнергии и при этом могут давать свет различной температуры, что существенно снижает затраты на обеспечение съёмки. Слушателям рассказали и о возможностях линзовых осветительных приборов ARRI: D5, D12, MAX M18 (с инновационным отражателем). В рамках курса были также использованы 2 комплекта Dedolight Химера.

Уникальным бонусом для слушателей стало знакомство с системой motion control Milo. Вот только часть задач, которые легко разрешить с помощью данной системы:

  • клонирование людей в динамичной сцене,
  • совмещение нескольких объектов в динамичной сцен,
  • мгновенное ускорение, резкая остановка и сложная траектория камеры,
  • управление реальной камерой с помощью cgi-редактора и совмещение реальных действий с компьютерной анимацией в динамичной сцене,
  • многократное абсолютно точное повторение движения камеры.

Во второй день участники могли попробовать решить творческую задачу с использованием предоставленной техники, получив комментарии о том, что и как можно улучшить в предлагаемом решении. В частности, среди задач, предлагаемых к решению в готовой декорации были: выставить кадр и свет для вечерней сцены ожидания девушки за столом у окна, утренняя сцена, силуэт на просвет, рекламная картинка и другие.

Завершающим мероприятием Skill Bill в 2015 году станет мастер-класс Дмитрия Барсукова «Украина – креатив, который «работает» ». Мастер-класс состоится 22 декабря в 19:00. Участие бесплатное, по регистрации.