ru uk

Краткие тезисы мастер-класса о трансмедийных проектах

2 февраля 2016 состоялся мастер-класс  Skill Bill Start «Трансмедийные проекты: сторителлинг, платформы, взаимодействие элементов».  Экспертом мастер-класса выступила Белен Санта-Олалла (Belén Santa- Olalla), ведущий креативный консультант компании Transmedia Storyteller LTD (Conducttr), Лондон (Великобритания). В рамках мастер-класса Белен не только раскрыла основные отличия трансмедийных проектов от любых других, но и представила кейс масштабного проекта по продвижению четвёртого сезона сериала «Игра Престолов» в Испании — «19 королевств».

Вот некоторые из тезисов мастер-класса:

Сторителлинг в старом мире мог состоять из отдельных элементов -фильма, игры и книги, которые развивали отдельные линии или перекликались только общими персонажами. В итоге пользователь получал даже меньше, чем простая сумма элементов – он мог быть запутан и озадачен. В новом мире трансмедийных проектов все коммуникации выстраиваются таким образом, что пользователь, имея доступ к фильму, книге и игре, получает разносторонние представление об одной истории, получая гораздо больше, нежели простая сумма элементов. Он полностью погружен в реальность, предложенную мультиплатформенными медиа. Весь мир становится полотном, на котором мы рассказываем историю.

Conducttr разработал 7 основных критериев, на основании которых происходит сторителлинг будущего:

  • Вездесущий/повсеместный. Доступен с любого устройства и в любое время. Стирает грань между реальным и виртуальным миром.
  • Постоянный. История развивается, независимо от того, участвует ли в ней пользователь. Активность аудитории и факторы окружающей реальности заставляют историю двигаться в том или ином направлении.
  • Возможность принимать участие. У аудитории есть возможность влиять на судьбы героев,  локации и др.
  • Персонализированный. У каждого пользователя создаётся уникальный опыт взаимодействия с историей.
  • Объединённый. Всё путешествие аудитории по вымышленному миру должны работать таким образом, чтобы создавать единое впечатление.
  • Всеохватывающий. Предложенная программа должна быть доступна не только пользователям дорогих смартфонов, но и более широкому кругу юзеров.
  • Основанный на облачном сервисе. Техническое обеспечение должно давать возможность обеспечивать предыдущие 6 принципов.

Трансмедийные проекты легко объединяют развлечения и маркетинг, но в центре всегда остаётся аудитория.  Для того, чтобы сделать всё  это возможным, был создан Conducttr, который «дирижирует» всеми элементами на различных платформах.

Conducttr управляет базой данных аудитории, контентом, механизмами развития истории и игр, мероприятиями и публикациями. И всё это объединено единым инструментом. Что интересно, этот инструмент остаётся абсолютно невидимым для аудитории и даёт пользователям возможность участия через любые доступные им платформы: веб, телевидение, социальные сети и др.

Среди реализованных проектов:

  • Кейс для сериала «Игра престолов»
  • The Chatsfield – проект для издательского дома по тематике книг, которые они публикуют
  • Cosmic Voyage Enterprises – интерактивный образовательный проект для молодых людей в сфере финансов
  • Проект для корпоративной среды по поиску кандидатов на замещение вакансий

На сегодняшний день принято считать, что телевидение – это только то, что происходит на экране устройства, будь то телевизор, планшет или мобильный. Conducttr считает, что уже в ближайшем будущем телевидение будет охватывать не только экраны, но и всё, что окружает пользователя.

Для современного контента часто характерна ситуация, когда программная сетка канала и поведение потребителей находится в хаотическом движении по отношению друг к другу, часто не совпадает и, таким образом, не даёт результата. Conducttr видит эту схему буквально перевёрнутой с ног на голову. История разворачивается в реальной жизни, где находится место для определённого контента, в т.ч. телевизионного вещания.

Сторителлинг сегодня должен обладать такими характеристиками:

  • давать возможность участия,
  • быть социальным,
  • быть персонализированным,
  • быть кросс-платформенным.

Если это правильно работает, развлечение тесно переплетается с маркетингом.

В качестве примера, Белен рассказала о рекламной кампании, где на биллбордах рекламировался продукт, который существовал только в телевизионном сериале о вампирах TrueBlood. Другим примером стала лавочка, надпись на которой гласила, что сидеть на ней могут только люди, так как выделения монстров могут повредить ее. Это была кампания  фильма «Район 9».

А вот главный девиз Canal+: «восприятие и есть действительность».

Задание, которое стояло перед  Conducttr: создать расширение сериала «Игра престолов», которое не противоречило бы ни третьему, не четвёртому сезону. Для этого, Conducttr  разложили всю историю на элементы, а затем вписали трансмедийный проект, который включал уникальную историю, героев, события, но при этом перекликался с общей историей единой вселенной образов, обычаев, артефактов, мифологией и идеями.

О чём же сериал «Игра престолов»? О предательстве. О том, что жизнь коротка и груба. О постоянной борьбе за территории и власть. Положительные стороны:  бери от жизни лучшее каждый день.

Используя мифологию «Игры престолов», Испания была поделена на 19 «королевств», каждое из которых находилось под управлением семьи, и имело своего короля или королеву.

Цель для игроков: завоевать все 19 королевств Испании и стать королём Андалусии и Первым Человеком.

Награда: управляющие всех испанских королевств будут приглашены на эксклюзивный банкет «Игры престолов», где король Андалусии и Первый Человек будут восседать в центре стола.

Далее было необходимо определить мир, определить историю, определить опыт, который получат пользователи и только после этого выбрать пути и методы реализации.

С помощью этого проекта Conducttr давали возможность взаимодействовать аудитории следующими методами: наблюдать, играть, открывать для себя новое, и исполнять какую-то роль.

 В проекте принимали участие три стороны: Canal+ (вещатель), Racontr (веб-разработчик) и Conducttr (фактическое управление всем проектом).

От момента утверждения идеи до премьеры четвёртого сезона «Игры престолов» прошло менее двух месяцев.

Проект включал масштабные шоу, веб-сериал, он-лайн игру, общение через соцсети.

Проект стартовал большим шоу, все участники которого получили специальную бумагу, которая гласила, что теперь они вовлечены в сражение королевств. Им было необходимо выбрать семью, за которую они готовы отдать свои силы в войне.

У игроков было несколько «локаций», где они принимали участие в проекте:

  • «Форт» - основной сайт проекта
  • «Городская площадь» - facebook страница
  • «Поле битвы» - twitter

А также интегрированные с помощью брендов дополнительные локации:

  • «Лес» - ClubCultura.com
  • «Бордель» - магазин видеоигр MeriStation
  • «Военный лагерь» - Gigamesh

В ходе игры, у каждого юзера был свой набор уникальных предметов, навыков и других показателей, который позволял ему двигаться дальше, и выполнять задания. И, конечно же, сам Conducttr собирал данные о пользователях, используя анкеты пользователей на различных сайтах.

Охват проекта был колоссальный. Пользовательский контент наполнил Интернет, и люди с удовольствием расширяли рамки проекта, выкладывая информацию о нем на своих страницах в соцсетях, зарабатывая баллы.

В какой-то момент, пришлось даже изменить ход повествования. Поскольку пользователи придумали и создали в фейсбуке документ, освобождающий из-под стражи одного из главных персонажей игры.

В финале участников пригласили на масштабное шоу, где был оглашён король Андалусии и Первый Человек.

Пресса широко осветила мероприятие. Вышло множество бесплатных публикаций.

Согласно последующим исследованиям, узнаваемость бренда «Игра престолов» выросла на 42%.

Conducttr всё это время находился за кулисам, дирижируя всем происходящим, используя все доступные на сегодня инструменты, чтобы аудитория получала максимально полный опыт погружения в историю.

Мы очень благодарны Белен за ее готовность поделиться уникальным опытом в области реализации трансмедийного проекта и уверены, что Украине еще предстоит познакомиться с новой реальностью.