ru uk

Краткий обзор двухдневного курса «Режиссер монтажа – кто это. Отдельная творческая единица или руки режиссера»

14-15 апреля состоялся практический курс Skill Bill Pro «Режиссер монтажа – кто это. Отдельная творческая единица или руки режиссера». Экспертом курса выступил Владимир Запрягалов – режиссер монтажа, у которого за плечами более 15 лет опыта работы как с короткой формой (реклама,  музыкальные клипы), так и с телевизионными сериалами, и прокатным кино.  

В рамках курса рассматривались вопросы использования софта для монтажа, схемы, приемы и нюансы, а также трудновыполнимые задачи монтажа, формирование собственного ворк-флоу. Владимир показал свой подход к организации проекта, сортировке и маркировке кадров; рассказал о метках, которые он применяет, о том, как он их использует, что выносит на таймлайн; о возможностях Avid Media Composer в сравнении с Final Cut 7 и 10, Adobe Premiere.

Также говорили о работе на площадке и в монтажке, наложении эффектов и передаче материала для дальнейшей работы, о приемах и полезных функциях. Мы также бесседовали о метаданных и их использовании в работе монтажера. В первый день курса рассматривалась теоретическая сторона монтажа, а также давались практические советы как для начинающих, так и для опытных монтажеров. Второй день был посвящен приемам монтажа и их практическому применению с учетом разных ситуаций. 

«Режиссер монтажа – это, прежде всего, творческая единица. Опыт –  его лучший тренер, и, если не будет практики – не будет и результата, как бы хорошо вы не ориентировались в теории. Чтобы научиться монтажу – нужно монтировать, монтируйте, даже если проект не очень удачный», - считает Владимир.

По мнению нашего эксперта, одной из главных задач режиссера монтажа является знание, где сделать склейку, в чем ему нередко помогает хорошая работа режиссера, актера или оператора. При этом каждый кадр должен длиться настолько долго, насколько он «держит», а каждое движение должно найти продолжение в следующем кадре. Сцена при этом должна быть понятной. Важно ничего не пропустить, но и не переуплотнить сцену. Монтаж не должен быть ради монтажа, нужно стараться монтировать с минимумом склеек, но при этом не потерять в динамике сцены. 

Ничего не ценится больше, чем скорость и качество. Только еще быстрее и качественнее. Для экономии времени используйте клавиатуру – адаптируйте горячие клавиши под себя и выносите наиболее часто используемые в удобные места. Также Владимир считает, что к монтажу нужно подходить с душой – даже если материал плохо отснят, надо что-то делать и спасать ситуацию.   

Владимир рекомендует работать по 3-4 часа в день, иначе теряется чувство ритма. Остальное время оставьте для просмотра отснятого материала и редакции проделанной работы. Владимир начинает работу всегда с самой сложной сцены.

Интересно работать с разными режиссерами и операторами – у каждого свой подход и свое видение. Очень важно совместить «вектор» с режиссером: нужно понять, что ему нравится и что он хочет увидеть в сцене. Нужно почувствовать ритм съемки и следовать этому ритму. Иногда полезно выключить звук и посмотреть, понятно ли то, что происходит на экране, чтобы  сохранить динамику сцены. Если взаимопонимание с режиссером хорошее, монтажер работает один, а режиссер и продюсер принимают готовый монтаж эпизода (иногда в сложных или неоднозначных эпизодах Владимир делает 2-3 варианта решения сцены).

Важные слова в диалоге лучше давать на крупном плане, можно не показывать говорящего артиста до конца реплики – часто правильнее и интереснее вывести реакцию/эмоцию слушающего. Лучше делать склейку на фразе, а не переходить в паузах. Чаще всего Владимир делает склейки «косыми» - т.е. склейка по звуку идет раньше или позже, чем по видео.  Очень важно следовать своей интуиции.

Звук, записанный на камеру, не всегда качественный, поэтому Владимир работает с чистовой микшированной звуковой дорожкой и синхронизирует ее по таймкоду. Также очень важно проверять таймкод перед началом сьемки и заранее все синхронизировать, что значительно упростит вашу дальнейшую работу. 

Преимуществом работы на площадке есть то, что вам не понадобится отдельно сидеть и просматривать материал. Просматривая съёмку, постепенно можно ставить метки и делать скелет монтажа. По мнению Владимира, работа монтажера на площадке больше техническая, но с точки зрения искусства – хуже.  

Важно знать специфику и возможности работы всех подразделений, а также изучать и использовать новое программное обеспечение – на этом основывается профессионализм монтажера. Определенная часть работы Владимира состоит в том, чтобы смонтированный материал был правильно передан в другие департаменты и вернулся назад в монтажку для финализации. Отдельно готовятся файлы для компьютерной графики, цветокоррекции, работы со звуком.

Практически были рассмотрены следующие полезные функции: match frame, find bin, replace edit, extend edit, trim to fill, а также работа со скоростью изображения, монтаж экшн-сцен, музыкальных сцен и пр. – с примерами из фильма «Трубач», сериалов «Нюхач», «Анна Герман».  Владимир также рассказывал и показывал, как он работает с раскадровками, как определяет центр внимания в сцене, выбирает дубли и о многом другом.

И последним советом было: «Выспитесь. На свежую голову работается лучше».