ru uk

Тезисы мастер-класса по сценарному мастерству от Пшемыслава Новаковски

3 июня во Львове состоялся мастер-класс FILM.UA Факультет по сценарному мастерству от Пшемыслава Новаковски. Партнёрами мастер-класса выступили MKK film service. В рамках мастер-класса мы обсуждали эволюцию главного героя телевизионных сериалов, и почему герой превратился в антигероя.

Вашему вниманию некоторые тезисы мастер-класса:

Как можно наблюдать в последних тенденциях телевизионной драмы, главным персонажем наиболее известных сериалов стали антигерои. Антигерой в литературе – достаточно распространённое явление уже давно. Пшемыслав в частности привел примеры из американской литературы 50-60-х годов, а в кино можно вспомнить персонажей Клинта Иствуда, других персонажей вестернов и спагетти-вестернов. Телевидение же, будучи более консервативным, пустило к себе антигероев совсем недавно. Безусловно, решились на это в первую очередь крупные кабельные премиум-каналы США, где сериалами (шоу) стали руководить их авторы-сценаристы, которые стали шоураннерами, т.е. авторами и продюсерами в одном лице.  Смело можно говорить о том, что в Америке сейчас – золотой век телевидения. Лучшие авторы работают именно в сериалах, многие приходят из кино, привлекаемые большими возможностями – творческими и финансовыми.  Именно шоураннеры открыли антигероя-протагониста. Антигерой – это всегда в чем-то «сломанный» персонаж, у которого есть серьезная проблема или слабость, он часто неприятен, и/или является преступником, сталкивается с тяжелым моральным выбором, и делает его исходя из своего характера и мировоззрения. Мы симпатизируем ему, поскольку сами неидеальны. Антигерой может меняться в ходе сериала или пытаться меняться, долго блуждать в темноте в поисках света, искать правды, но обычно так и остается собой.  Поиск и попытка измениться делает персонаж динамичным, а зрителя заставляет надеяться, что тот вот-вот изменится, что его преступления или аморальное поведение будет оправдано или возможно для прощения. Антигерой вовсе не является воплощением зла – совершая порой ужасные поступки, он поступает правильно, как он это видит – заботится о своей семье или ближнем круге, спасает жизни пациентов, защищает какую-то великую идею. Пшемыслав рассмотрел несколько примеров: Френк Андревуд («Карточный домик»), Ник Броуди («Родина»), Доктор Грэгори Хаус («Доктор Хаус»), Тирион Ланистер («Игра престолов»), Рэй Донован («Рэй Донован»), Тони Сопрано («Клан Сопрано»), Декстер Морган («Декстер») и др.  Отличным от других антигероев в смысле его трансформации и развития был отмечен Волтер Вайт в сериале «Во все Тяжкие».

Пшемыслав Новаковский также рассказал о том, как он работает над адаптациями форматов международных сериалов. В сериале In Treatment практически все вертикальные кейсы были выдуманы заново; форматные не подходили для польской реальности, но структура каждого эпизода была сохранена. В сериале «Пакт» (Mammon) сместили множество акцентов, учитывая религиозность и отношение к деньгам в Польше. В любой адаптации необходимо учитывать культуру и реалии страны, для которой пишешь.

Организаторы также сообщили, что Пшемыслав Новаковский вместе с Моникой Франчак приехали во Львов с еще одной целью – об этом рассказала креативный продюсер FILM.UA Group Олеся Лукъяненко и продюсер FILM.UA Елена Малкова. Польские авторы работают над пилотной серией украинско-польской копродукции, сериала «Лемберг». Это фильм о детективе Адаме Вистовиче, который жил и работал в начале ХХ столетия в городе Лемберге (теперешний Львов), является экранизацией цикла повестей украинского писателя Богдана Коломийчука. Богдан также присутствовал на семинаре, после которого продюсеры и авторы отправились знакомиться с городом Лемберг.

Нам особенно приятно, что на мастер-класс во Львов пришли не только львовяне, но и представители индустрии из других городов Украины.

Очередной учебный год FILM.UA Факультет подходит к своему завершению. Уходя на летние каникулы, мы будем работать над программой следующего учебного года. В связи с этим просим написать нам о ваших ожиданиях от программы следующего года. Все ваши отзывы, комментарии и пожелания, пожалуйста, оставляйте нам на наших страницах в фейсбук или отправляйте на почту faculty@film.ua