ru uk

Краткий обзор двухдневного курса для актёров Skill Bill Pro

3-4 марта 2016г. состоялся курс Skill Bill Pro для актёров «Актёр: исполнитель или творец. Взаимодействие актёра и режиссёра». Курс проходил в партнёрстве со Школой Актёрского Мастерства FILM.UA (ШАМ). Экспертами курса выступили Михаил Гринченко, преподаватель актёрской игры в ШАМ FILM.UA, практикующий телевизионный психолог, и Максим Михайличенко, режиссёр, преподаватель актёрского мастерства, заслуженный деятель искусств Украины.

В рамках курса были рассмотрены основные понятия и определения, с которыми работает профессиональный актёр,  а также ряд практических инструментов, которые актёры могут применять в своей практике. Каждый из дней курса был разбит на две части: о базовых понятиях с примерами из собственной практики и мирового кинематографа рассказывал Максим Михайличенко, вторая часть включала в себя проработку услышанного и работу с эмоциями, которую слушатели выполняли под руководством Михаила Гринченко.

Максим Михайличенко обратил внимание присутствующих, что при дилетантском подходе актеры часто просто функционально произносят текст. Однако профессия состоит в создании нового художественного образа (по Станиславскому). В этом случае  рождается новый персонаж со своей историей.

Многие современные актёры жалуются на недостаток больших ролей, но Максим обратил внимание, что мотивы у исполнителя могут быть очень разные: от непосредственного получения гонорара за выполненную работу до создания образа, который будет узнаваем ещё много лет. В зависимости от целей, актёр выполняет свою работу соответствующим образом. 

Существуют основные компоненты, из которых складывается актёрская профессия:

  • Зерно роли
  • Сверхзадача
  • Сценическая задача – определение цели действия
  • Препятствия
  • Обстоятельства
  • Общение, объективы, взаимодействие
  • Отношение как основа общения
  • Событие как перемена и др.

Мы подробно обсудили каждый из них.

Актёрам стоит помнить, что не текст диктует дальнейшей развитие событий, а действие. Именно актёрское действие является основной движущей силой истории, которая разворачивается перед зрителем. Текст вообще не имеет существенного значения – мы разговариваем не словами. Для актера важно передать отношение. Отношение к собеседнику, происходящему, к жизни. Отношений может быть множество, как оттенков цветов. Основных эмоций же – всего единицы.

Существует ещё большая проблема точного и профессионального сотрудничества на площадке режиссёра и актёра, когда режиссёру необходимо взять на себя роль не только человека выстраивающего кадр, а именно автора и со-творца построения психологического процесса фильма. Но вне зависимости от режиссёра, существует объём работы, за которую отвечает исключительно актёр и его задача выполнить эту работу качественно.

Важный момент, который отличает театр от кино – непоследовательность съёмок. В первый день съёмок может возникнуть необходимость снимать самую эмоциональную сцену, в то время как во время театрального представления напряжение может возрастать от сцены к сцене. Прежде, чем входить в съёмку каждой конкретной сцены актёр должен понимать не только развитие событий в самой сцене, но и какое место эта сцена играет во  всём повествовании.  В любом случае задача актера показать изменение персонажа в каждой сцене.

Актер кино еще на этапе освоения профессии должен быть знаком и привыкнуть к камере. Поэтому Максим Михайличенко в Школе Актерского Мастерства (FILM.UA Факультет) с самого начала дает студентам домашние задание по съемке себя на видео. Это также позволяет видеть и анализировать свои ошибки со стороны.

Во второй части курса говорили об эмоциях и чувствах, пытаясь обозначить разницу между этими понятиями. Разобрались в механизме восприятия человеком окружающей среды и формировании реакции на события вокруг. Невыраженная эмоция или непрожитое до конца чувство может создавать зажимы во всем теле. И хотя именно благодаря зажимам формируются отличительные черты личности, актёру крайне важно уметь освобождаться от зажимов, чтобы перевоплощаться в кадре или на сцене. Важно также знать и понимать эти зажимы для создания персонажа.

Для актёра крайне важно хорошо понимать свои эмоции и чувства. Только благодаря постоянной работе над собой, актёр может усовершенствовать свои навыки проживания различных образов и вызывать в себе необходимые для этих образов эмоции. Зная свои сильные и слабые стороны, актёр учится скрывать ненужное и показывать то, что необходимо в данный момент. А благодаря особым техникам наблюдения и воспроизведения, актёр учится тонко ощущать состояния других людей, тренируя этот навык ежедневно.   

Эмоции легко узнаваемы, независимо от расовых и культурных различий, возраста и пола людей. Мы убедились в этом, анализируя ряд фотографий. Эмоции выражаются не только мимикой, но и жестами человека.

Благодаря разнообразным практическим упражнениям, удалось затронуть вопросы мотивации актёров, формирования определённых образов и проработки некоторых проблем, которые не позволяют актёру развиваться.

Мы благодарим всех слушателей за участие в мастер-классе!

Для тех, кто заинтересован в более подробном изучении и практике актерского мастерства приглашаем в школу ШАМ при FILM.UA Факультете.