ru uk

Краткий конспект мастер-класса Виктора Мирского в рамках Skill Bill

13 октября 2015 г. прошёл первый мастер-класс Skill Bill 2015/2016 учебного года. Генеральный продюсер FILM.UA Group Виктор Мирский поделился собственным опытом в вопросах финансирования проектов в условиях, которые диктует рынок сегодня.

Речь на мастер-классе шла о коммерческом кино, которое приносит прибыль.

Существует несколько подходов в финансировании телевизионных проектов.

- Первый способ финансирования проектов — сотрудничество с телевизионными каналами, производство на заказ. Речь идёт в первую очередь о шести основных телевизионных каналах, существующих в Украине: Интер, СТБ, 1+1, ICTV, Новый канал, Украина. В этом случае продюсерам необходимо точно понимать базовую аудиторию канала и специфику предпочтений их зрителей. Это – надёжный путь, но он ограничивает эксперименты продакшна.

Одним из примеров может стать сериал «Нюхач». Первый сезон прошёл очень успешно. Второй сезон мы сделали более жёстким, главный герой стал менее приятным, и показ стал для канала большим риском, так как аудитория привыкла к более мелодраматичным сериалам. Канал после эфира высказал свои пожелания, чтобы последующие серии были в более понятном зрителю формате.

Зайти на канал часто достаточно сложно, скорее всего, вам понадобится много времени и усилий. Когда вы этого добились, позаботьтесь о том, чтобы ваш продукт абсолютно точно попадал в целевую аудиторию, иначе это обесценит все ваши предыдущие труды.

Для того, чтобы лучше понимать, что нравится телезрителям конкретного канала, необходимо следить за рейтингами. Их публикуют в специализированных изданиях. Также доступ можно получить, оплатив подписку на соответствующий сервис. Попробуйте проанализировать, почему определённые программы вызывают больший интерес.

Например, сериал «Гречанка», который студия FILM.UA производила для телеканала Интер, собрал долю около 40% и стал одним из самых рейтинговых сериалов. Это значит, что сериал очень хорошо подошёл целевой аудитории. Тем не менее, сам Виктор, выбирая, что посмотреть на досуге, отдаёт предпочтение другому контенту.

- Второй способ привлечь канал: снять пилот за свои деньги. Этот путь Виктор прошёл с сериалом «Нюхач».

Работая с каналом, помните, что канал с производителем рассчитывается в национальной валюте согласно суммам, оговорённым в подписанных документах. В то время как продакшн чаще всего тратит деньги согласно сметам в долларах. 

- Третий способ: привлечь спонсоров и партнёров. В этом случае вы снимаете на деньги инвесторов, планируя вернуть их после продажи готового продукта на канал.

Совет от Виктора Мирского: «Беритесь только за те проекты, которые Вы ощущаете». 

Бизнес – это всегда риск. Если вы не готовы рисковать, работайте по найму.

Об украинском рынке и копродукции с другими странами.

В связи с общеэкономической ситуацией, украинский рынок сильно просел. Часто украинский канал не готов платить столько, сколько стоит качественный продукт. Нужно учитывать, что каналу необходимо выплачивать зарплаты сотрудникам и распределять денежные средства таким образом, чтобы заполнять все 24 часа эфира. Поэтому перед производителями возникает вопрос о международных продажах. В первую очередь в те страны, где говорят на том же языке, на котором снимает производитель.

Одним из масштабных проектов, которые студия FILM.UA успела завершить до кризиса, стал сериал «Красная королева». В 12 сериях рассказана трагическая история жизни одной из самых известных манекенщиц СССР — Регины Збарской. Сериал успешно прошёл на телеканале Интер. 

Если говорить о копродукции с другими странами, то такой проект реален только в том случае, если сама идея фильма предполагает непосредственное участие нескольких стран и съёмки на нескольких языках. Например, формат «Мост», где центральная идея фильма предусматривает съёмки в двух странах на двух языках. Во всех остальных случаях иностранные рынки расценивают украинского производителя как ещё одного конкурента, который, кроме всего прочего, хочет снимать на непонятном (чужом) языке.

Тем не менее, иностранные каналы могут купить ваш готовый продукт, если он будет интересен по сюжету и сделан на достаточно высоком уровне. В этом случае  компании, которые покупают продукт, сами занимаются переводом и адаптацией. Но на сегодняшний день эти продажи не приносят серьёзного дохода. Это, скорее, имиджевые продажи.

В небольших странах Европы часто собственное кинопроизводство спонсируется государственными фондами, т.к. рекламный рынок не может окупить затраты на создание собственного кино и тогда на телевидении будет только иностранный закупной продукт, как это было в Украине в 90-тых.

Если вы продюсер, по возможности, старайтесь оставлять за собой права на продукт, а каналу продавать только количество показов на определённый срок. Это даст вам возможность собрать собственную «библиотеку» и провести повторные продажи. Такие продажи приносят небольшие деньги, но это может быть выгодно для вас и для каналов в период дефицита контента.

Для представления продукта FILM.UA дважды в год ездит на MIP – рынок аудио-визуального контента в Каннах. Это большие затраты, но это по истечении нескольких лет, позволит вам продавать в другие страны.

«Нюхач» продан как формат во Францию и Японию. Это уникальный прецедент, т.к. контент продан не только как готовый продукт, но и как идея. Сейчас FILM.UA находится в стадии переговоров об англоязычной версии. Англоязычный рынок – очень высоко конкурентный. Если при этом вам дадут отдельного шоураннера, это хорошо. Местный специалист всегда лучше знает собственный рынок.

Тем не менее украинский рынок уже прошёл достаточно долгий путь, и украинские продакшны многому научились за последние 10 лет. Мы готовы применять современные технологии, понимаем, как работает этот рынок, что нужно, чтобы создавать качественный контент, что выгодно отличает Украину, например, от Казахстана, где рынок телевизионного контента только формируется. Там сейчас снимают много собственных шоу, а вот сериалов и кино пока нет.

Виктор советует на большой проект закладывать 2-3 года на производство. Около года уходит на разработку сценария, затем съёмочный период и период пост-продакшна.

Бесплатный просмотр на пиратских ресурсах ограничивает продакшны в выпуске контента. Система платного телевидения в Америке позволяет производителями делать узкоспециализированные проекты, которые будут иметь свою аудиторию на платных ресурсах.

Некоторые каналы, например, ТНТ в России, позволяют себе время от времени экспериментировать. Такие эксперименты оправданы в первую очередь тем, что канал имеет стабильную аудиторию, которую он «воспитывает» в течение нескольких лет.

Мастер-класс собрал полный зал и аудитория долго не отпускала эксперта, продолжая задавать вопросы. Часть вопросов мы также получили по почте, после окончания мастер-класса. Ответы на них мы опубликуем дополнительно.

С полным расписанием можно ознакомиться по ссылке: http://faculty.film.ua/ru/skillbill/plan