ru uk

Краткие тезисы практического курса для продюсеров

26-27 ноября состоялся двухдневный практический курс Skill Bill Pro «Мыслить как шоураннер: идея, разработка, питчинг - как первые этапы реализации проекта» от Ирины Костюк и Анны Елисеевой, продюсеров FILM.UA Group.

Курс был разделён на несколько тематических частей. В первой части курса Ирина и Анна рассказали о мировых тенденциях современного производства контента для телевидения, а также реалиях современного украинского рынка аудио-визуального контента и о том, какого рода проекты могут заинтересовать телеканалы сегодня.

Эксперты ещё раз акцентировали внимание на том, что понятие «шоураннер» – гораздо шире, нежели авторство идеи. Шоураннер должен полностью понимать, что будет происходить с его идеей на всех этапах реализации: кто напишет сценарий, кто будет производящим продакшном, какой будет кастинг, для какого канала этот проект и каких спонсоров можно таким проектом привлечь.

Заявки (сценарии), которые автор предлагает продюсерам, всегда должна быть вписаны в контекст реалий рынка в данный момент. Телевидение – это прежде всего бизнес, и в отличие от литературы, требует больших затрат на реализацию. Чтобы бизнес был успешным, затраты должны окупаться. Например, сегодня в Украине не станут снимать фантастические сериалы или фэнтэзи даже с очень хорошей идеей, так как это – очень затратные жанры.

Говоря о трендах в мире, эксперты подчеркнули значимость следующих форматов:

- реалити с вызовом,

- реалити на грани фола,

- скриптед-реалити,

- драмы с «неправильными героями»,

- web-сериалы.

Эксперты также напомнили, что юридически защитить саму идею практически невозможно. Можно защитить только форму реализации идеи: сценарий, библию формата, пилот или готовую программу.

Веб-сериалам и их особенностям уделили особое внимание и рассказали, какие возможности эта форма дает авторам.

Также эксперты обсудили с аудиторией возможность совместного производства с иностранными партнёрами, например, с Польшей.

Практическая часть курса была посвящена разбору заявок. Всего организаторы получили более 40 заявок. В результате были отобраны 8 проектов, которые эксперты рассмотрели подробно и дали свои комментарии.

Авторы заявок поочерёдно получали возможность в течение 5 минут представить свою идею – суть проекта, сюжет, рассказать о потенциальных возможностях дальнейшей реализации и пр., то есть, участники работали как шоураннеры, а не только как авторы. После каждой презентации эксперты коротко давали оценку сильным и слабым сторонам проекта, а также рекомендации по их усовершенствованию, как домашнее задание. Основные правки касались мотивации главных героев, структуры, сочетания горизонтальных сюжетных линий с вертикальными, основных конфликтов, движущих сериал или ситком.

У участников был сутки, чтобы преобразовать свою идею и снова представить её вниманию экспертов и зрителей. Во второй день курса комментарии по каждому проекту давали не только эксперты, но и слушатели. Некоторым участникам удалось внести значимые изменения, которые сделали проекты более понятными и удобными для реализации. Другие участники получили объёмный фидбек для последующей разработки своих идей.

Ближайший мастер-класс Skill Bill Start состоится 8 декабря 2015г. Владимир Бородянский раскроет тему «Телевидение как лайфстайл». Участие в мастер-классе бесплатное. Регистрация обязательна.