ru uk

Краткие тезисы мастер-класса о перспективах украинского кино

27 июня 2016г. FILM.UA Факультет вновь побывал во Львове с мастер-классом. Партнёры мастер-класса - MKK Service. Выставка «Тени забытых предков», которая пройдёт во Львове с 26 июня по 17 июля 2016г., дала прекрасный повод осмыслить кино прошлого и настоящего. Полина Толмачева, выступив с темой «Украинское кино, между прошлым и будущим», рассказала своё видение возможностей и перспектив национального кинематографа.

Конечно, кроме того, что для работы киноиндустрии необходима сильная экономика и благоприятная бизнес и творческая среда, нужен интерес аудитории. Чем можно заинтересовать аудиторию сегодня? FILM.UA нашёл несколько путей:

  • Обращаться к мифологии. Примером станет фэнтези для семейного просмотра «Сторожевая застава». По сюжету современный мальчик попадает в прошлое, где встречает героев былин и легенд. Акцент сделан не только на уникальные декорации, компьютерную графику, но и на интересный сюжет, который вдохновит зрителей узнать больше о своей истории. Полнометражный фильм выйдет в прокат 22 декабря.
  • Создать качественную анимацию. В данный момент в работе группы два полнометражных проекта «Руслан и Людмила» и «Мавка».  
  • Строить сюжет по мотивам национальной литературы. Одним из примеров станет полнометражный анимационный фильм «Мавка». Сценарий мультфильма основан на произведении Леси Украинки «Лісова пісня». Другой проект, находящийся в разработке – фильм по мотивам исторической повести Ивана Франка «Захар Беркут».
  • Обращаться к нашей истории. В разработке находится проект история об Анне Киевской, известной также как Анна Ярославна. Младшая из трёх дочерей киевского князя Ярослава Мудрого, которая впоследствии стала королевой Франции, обвенчавшись с французским королём Генрихом I. 
  • Использовать простые понятные и близкие всем истории из нашей современной жизни. Ярким примером таких проектов стал успешный сериал «Дежурный врач». Несмотря на очень  невысокий бюджет, проект завоевал любовь миллионов телезрителей, благодаря очень правдивым и достоверным историям. Это также один из первых сериалов, снятых полностью на украинском языке.

У слушателей была уникальная возможность увидеть рабочие материалы фильмов ближайшего будущего –  фэнтези «Сторожевая застава» и анимации «Руслан и Людмила».

Всем хорошего лета и творческих успехов!