ru uk

Краткие тезисы мастер-класса по копродукции

26 мая состоялся мастер-класс Бригитты Мантей о финансировании кинопроектов, сделанных в копродукции.

Прежде всего, Бригитта обнадёжила всех слушателей, что лично она знает множество продюсеров, которые находятся в поисках новых проектов, свежих идей и интересного сотрудничества, в частности с Восточной Европой. Важно найти их и заинтересовать своей историей, проектом.

В Европе рынок весьма конкурентный – около 95,000 компаний занимаются кино, около 380,000 сотрудников заняты в этой сфере, дополнительно работают около 500,000 фрилансеров, а европейских фильмов в год выходит около 1,500.

Для того, чтобы попасть в мир копродукции, Бригитта советует следующее: нужно стать частью киносообщества, обязательно посещать международные  рынки копродукции (http://faculty.film.ua/ru/news/1320) и фестивали, знать тренды и потребности локального и международного рынка (подписываться на профессиональные издания и ресурсы как filmneweurope.com, cineuropa, creative desk UK), учиться в международных программах и курсах, если национальные школы не дают достаточного образования, а при ограниченном бюджете ваш главный козырь в привлечении иностранных сопродюсеров – это оригинальная идея. Вот несколько полезных ресурсов для поиска фондов - korda.obs.coe.int, olffi.com и ffa.de

Бригитта считает, что не всегда следует идти по пути международной копродукции. В Украине состоялись очень сильные картины без привлечения иностранных средств, например «Племя» («Плем’я»), «Братья» (Брати). Копродукция – это почти всегда и творческий, художественный вызов. Во многих странах от авторов потребуется включение национального культурного присутствия в фильм, это может отразиться на выборе режиссёра, актёров, локаций, изменении сценария.

Обращаясь в различные фонды Европейского Союза, обратите внимание, что схема финансирования в каждой из стран особенная и существует специфика как подачи документов на финансирование фондами, так и последующей компенсации части затрат. Для подачи проекта на финансирование Европейским фондом как минимум одна из компаний, которая будет работать над фильмом, должна быть из страны, в фонд которой вы подаёте заявку.  Т.е. для того, чтобы получить финансирование вашего фильмов от европейского фонда, вам нужен европейский сопродюсер. Европейского сопродюсера стоит искать на международных форумах, о которых говорили выше. Вы также можете воспользоваться ресурсами для поиска сопродюсеров в Германии – focusgermany.de и german-films.de Конечно, просто выбрать имя из списка – это неправильный метод. Необходимо изучить его опыт, фильмографию, историю, подход – не всегда выгодно иметь в партнерах продюсера значительно большего уровня, чем вы сами.

Eurimages – европейский фонд поддержки совместного кинопроизводства и проката кинематографических и аудиовизуальных работ, созданный при Совете Европы в 1988 году. Главная цель Eurimages – поддерживать культурное разнообразие. Для того, чтобы подаваться на финансовую поддержку по одной из программ, вам понадобится минимум 2 cопродюсера из стран членов Eurimages. При этом ваш вклад в бюджет проекта должен быть не менее 10%, но не более 30%.

На первом этапе отбора все фонды работают с анкетами и отбором документов, не видя соискателей, которые стоят за конкретными проектами. Тем не менее, для всех фондов очень важно знакомиться с людьми, и личное знакомство порой может определить судьбу проекта. Важно ваше умение коммуницировать, ваше понимание, как будет проект реализован и готовность к компромиссам. Поэтому, чем больше новых знакомств вы заводите во время различных рынков и фестивалей, тем больше шансов у вашего проекта найти иностранного партнёра. 

Сложности с получением финансирования от Европейских фондов обычно возникают в связи со следующими моментами:

- Личность режиссёра, его предыдущий опыт

- Отсылки к культурным событиям или конкретным регионам. Преимуществом будет, если хотя бы часть аудитории сможет узнать места, где проходили съёмки.

- Схема продакшна сама по себе: возможности и преимущества от совместного финансирования проекта двух или более регионов.

Примерами успешной копродукции стали такие знаменитые картины как «Амели», «Счастье мое», «Зимняя Спячка», «Тони Эрдманн» и «Антихрист». Говоря о последнем проекте, очевидно, что большое количество партнёров в этих съёмках, было обусловлено личностью режиссёра Ларса фон Триера.

Отборочные комиссии различных фондов говорят о том, что проекты из Восточной Европы часто попадают в категорию «тройного Д»: депрессия, наркотики, смерть (depression, drugs, death). Именно эти три темы часто становятся лейтмотивом проектов.

Существует два вида копродукции:

  1. Сбалансированная копродукция (real co-production). В этом случае партнёры поровну вносят свой вклад в денежное, художественное и техническое решение фильма.
  2. Финансовая копродукция. При этом виде сотрудничества один из партнёров полностью несёт ответственность за съёмки фильма от разработки истории до проката, а второй партнёр принимает участие только в финансировании. При этом  доля финансового партнёра составляет как правило 10-25%.

В случае сбалансированной копродукции обсуждать потенциальное партнёрство необходимо как можно раньше, чтобы успеть согласовать и адаптировать все этапы производства.

Копродукция часто позволяет получить интересные результаты, но соглашаясь на такой проект, будьте готовы, что вам придётся много путешествовать – чтобы понимать партнёра по-настоящему, вам понадобится живое общение. Также рассчитывайте, что процесс работы над фильмом существенно удлинится. В том числе из-за переездов и коммуникации. Позаботьтесь о качественном переводе сценария, чтобы все участники переговоров точно понимали, о чём идёт речь.

Языковой вопрос является краеугольным камнем для копродукции. Чтобы хоть немного облегчить решение этого вопроса, многие европейские фонды принимают к рассмотрению сценарии на английском языке.

Для поиска сопродюсеров фильмы представляют на питчингах в фондах и специальных площадках в рамках рынков копродукции. Успешный питчинг крайне важен. Чаще всего он ограничен по времени от пяти до десяти минут. Говоря о питчинге, в первую очередь необходимо очень тщательно подготовить краткое изложение самой истории, о чем фильм – это самое главное. Питч истории должен произвести wow-эффект. Наиболее интересные, уникальные особенности вашего фильма запланируйте на начало выступления – адаптация известного романа, блестящий актер/режиссер, талантливый начинающий автор, уникальная тема или локация, почти полное финансирование. Также будьте готовы быстро и чётко изложить следующую информацию:

  • стадия готовности сценария
  • режиссёр (опционально)
  • другие члены съёмочной группы (если есть те, о ком вы хотите дополнительно заявить)
  • предполагаемый кастинг
  • локации для съёмок
  • график съёмок и работ над фильмом
  • финансовые партнёры, которые уже подтвердили своё участие в проекте (если есть)
  • дистрибуторы или агенты по продажам, которые уже подтвердили своё участие в проекте (если есть)

Если у вас есть возможность, изложите эту информацию письменно. Обратите внимание, что хотя имя режиссёра не является обязательной информации, для вас будет более выгодно рассказать о нём, ведь именно режиссёр – ключевая фигура в создании фильма. Идеально, если режиссёр вместе с вами сможет представить проект на питчинге. Его художественное видение может стать решающим аргументом в вашу пользу.  Вы также должны понимать, что если ваш фильм является режиссёрским дебютом, это существенно уменьшает ваши шансы получить финансирование проекта.

Хорошим показателем является «шум» вокруг проекта. Чем больше проект обсуждают, тем больше у него шансов получить финансирование.

Никогда не давайте недостоверную информацию во время питчингов. Всего одна неточность способна создать вам плохую репутацию.

Во время питчинга, постарайтесь убедить жюри в том, что ваш проект особенный. Вот три основных вопроса, которые нигде не прописаны, но являются ключевыми для жюри:

  1. Кто вы?
  2. Что вы уже сделали?
  3. Почему вы хотите снять именно этот проект?

В качестве бонуса, расскажите, что в вашем проекте самое лучшее.

Бригитта уверена, что у украинских проектов множество перспектив и пожелала всем участникам удачи на питчингах.