ru uk

Состоялся мастер-класс о питчингах проектов

Спасибо всем, кто вчера присутствовал на мастер-классе SKILL BILL, FILM.UA Факультет о питчингах и рынках-копродукции! Традиционно публикуем сжатый отчет и фотографии. Выступали Виктория Ярмощук (директор Media Resources Management) и Анна Качко (кинопродюсер). Итак, тезисы и самое главное:

- Питчинг проектов – это обычно часть работы рынка ко-продукции
- Рынки ко-продукции работают при большинстве более или менее крупных кинофестивалей
- Чтобы получить доступ на питчинг, проект проходит тщательный отбор жюри преодолевая серьезную конкуренцию, однако для тех, кто не прошел, по-прежнему остается возможность участвовать в рынке ко-продукции и найти ко-продюсеров, сейлс-агентов (агентов по продажам) или дистрибуторов для сотрудничества
- Крупнейшие площадки – на фестивалях в Берлине и Роттердаме. Как и на многих других рынках, участие продюсера и (или) режиссера, а также дорогу и проживание оплачивают организаторы рынка, если ваш проект прошел отбор. Примеры: рынок ко-продукции на фестивале в Коттбусе собирает немецких продюсеров, нацеленных на сотрудничество именно с Восточной Европой, а рынок в Сараево стоит особого внимания для участников, потому что открыт для работ, которые уже закончили съемочный процесс и готовы показать первые материалы (Секция Work in Progress)
- Питчинг не гарантирует вам немедленного результата в плане получения финансирования или ко-продюсера, но это очень существенный вклад в продвижение вашего фильма – о нем услышат и прочитают в профессиональной прессе и в каталогах фестивалей и рынков ключевые в индустрии люди – продюсеры, дистрибуторы, представители и руководители телеканалов, кинокритики, отборщики фестивалей. Результатом участия также может быть получение внушительного денежного приза или профессиональной помощи (медиа-поддержка, скрипт-докторинг, пост-продакшн и пр.)
- Желательно, чтобы авторское кино на питчинге представляли вместе продюсер и режиссер.
- Каждый рынок ко-продукции сам определяет формат питчинга (продолжительность, материалы для презентации и тд). Если речь идет о начинающих режиссерах и продюсерах авторского кино, Анна Качко считает следующую структуру презентации наиболее эффективной и способной привлечь интерес потенциальных партнеров : Краткое представление режиссера и продюсера, 1-2 минуты – пересказ синопсиса истории (желательно, чтобы это сделал режиссер, коротко, четко, вся история должна быть рассказана до конца, без открытых финалов); 1-2 минута – нарезка из предыдущих работ режиссера; также имеет смысл подготовить так называемый mood board (референс настроения фильма) – это могут быть видео, фото, рисунки, другие изобразительные материалы, которые могут передать видение создателей и атмосферу будущего фильма; 1 минута – рассказ продюсера о финансовой структуре проекта, о возможных призах и заслугах проекта.
- при индивидуальном питчинге – встрече с продюсером\продюсерами (часто это проходит за столом с табличкой, который выделяется проекту на период работы рынка) нужно учитывать , с кем вы говорите и давать информацию с учетом деятельности человека (представитель телеканала, продюсер крупной киностудии или небольшого продакшена, представитель фонда, сейлс-агент)
- для того, чтобы подавать заявку на финансирование в европейский кинофонд, продюсер в большинстве случаев должен иметь в своем пакете договоренности с сейлс-агентом и дистрибутором
- в зависимости от проекта, вы можете участвовать в разных ко-продакшн рынках и подавать ваш проект на питчинг – все присутствующие получили материалы с описанием основных рынков ко-продукции, где проходят питчинги и которые доступны для участников из Украины. Материалы подготовлены МРМ при поддержке продюсеров Анны Качко и Елены Ершовой
-дополнительно была представлена информация о питчингах Государственного агентства по кино Украины. Питчинг Госкино – это второй тур конкурсного отбора проектов для государственного финансирования, который проходит публично. Прием заявок для рассмотрения ближайшего 7го конкурса заканчивается 30 октября 2014.