ru uk

Краткие тезисы мастер-класса Полины Толмачёвой

19 мая состоялся мастер-класс Skill Bill Start Полины Толмачёвой «Продвижение фильма. Промо-кампании и их виды. Трейлеры и PR». В рамках мастер-класса были представлены 3 кейса прокатных фильмов, на основании которых были рассмотрены все этапы промо-кампаний.

Мы делимся с вами фотографиями и некоторыми тезисами мастер-класса:

Даже при самом удачном прокате, расходы на производство фильма только в Украине окупить невозможно, рынок слишком мал. Нужны дополнительные территории проката.

100%  валового сбора от проката фильма распределяются следующим образом: 50% - прокатная плата, 12% - доля дистрибутора, 10% дистрибуторские расходы, 28% - роялти (получает производитель фильма). К дистрибуторским расходам относят: расходы на цифровые копии и расходы на рекламу (ТВ, радио, печатная и прочая реклама, интернет, премьера, проверка кинотеатров, прочие расходы).

Фильм считается провалившимся, если роялти окажется ниже производственных расходов.

Прокат фильма также может провалиться, если на первом этапе был неправильно спрогнозирован бокс-офис, и дистрибуторские расходы превысили роялти.

Промо фильма начинается со сценария, т.к. именно на этапе выбора сценария определяется целевая аудитория фильма. Для целевой аудитории в дальнейшем разрабатывается определённая промо-кампания, выбираются каналы коммуникации, название картины и т.д.

Уже с началом съёмок начинайте готовить промо-материалы: фото и видео с площадки. Подумайте об отдельном времени для фотосессии для постера фильма. О сложностях фотографии на съёмочной площадке Полина рекомендовала прочитать интервью одного из партнёров FILM.UA – Романа Орла http://mediasat.info/2015/02/09/roman-orel/

Сделайте несколько вариантов трейлеров для точного попадания в различные сегменты целевой аудитории. Полина рекомендовала прочитать интервью Валерия Козлитинова и Степана Гребенко http://www.cinemotionlab.com/novosti/01871-treyler__eto_dve_minuty_ot_kotoryh_zavisit_uspeh_neskolkih_let_tyazhelogo_truda_nad_filmom/ 

Золотое правило от Полины Толмачёвой: «Нужно быть «занудой» и перфекционистом. Вы делаете свой продукт и хотите сделать его как можно лучше, поэтому ваше занудство уместно». Также очень важно слушать продюсера  - он один видит проект целиком.

Одинок по контракту.

Римэйк успешной немецкой молодёжной комедии.  Позиционировалась как первая украинская романтическая комедия. Прокатчик – Interfilm. Копродакшн с Новым каналом.

Производство стартовало за 2 года до проката.

В промо-кампании было использовано мало наружной рекламы. Много ТВ-рекламы, промо-роликов на радио, клип на основную музыкальную тему фильма. Хорошие премьеры в Киеве и в Белоруссии. Пресс-показ на Одесском фестивале, много положительных публикаций в прессе.

Первый уик-энд проката вошёл в историю украинского кино, как «чёрный уик-энд». Самые низкие сборы в кинотеатрах. Итоговый бокс-офис фильма составил 37 тыс. дол.

В ходе анализа ошибок пришли к следующим выводам: зритель не хочет смотреть украинские кино. Пресса не работает в случае с ситуативными покупками, такими как поход в кино. Неудачный период для премьеры – общество в состоянии депрессии, войны. Нужно идти через ВСЕ пути коммуникации.

OE. LiveinKyiv

Изначально фильм не был задуман, как прокатный. Планировался показ фильма ко Дню Независимости на одном из национальных каналов. Но из-за живой трансляции каналом 1+1 концерта ОЕ из Львова, FILM.UA  были вынуждены изменить планы.

Хотели отказаться от показа, но когда увидели результат, то поняли, что продукт получился очень качественным не только по картинке, но и по звуку. На уровне FILM.UA Group решение о прокате было принято в ноябре 2014 года. Но согласие от Вакарчука было получено только в декабре. Кампания стартовала 14 января и длилась всего 5 недель.

Прокатчиком выступила компания UFD. Плановые сборы 1 млн. 200 тыс. грн.

Изначально трейлер, который впоследствии стал официальным, был сделан под другую музыку и с другим текстом. Это был черновик, но он попал в сеть. Пришлось срочно всё переделывать, переозвучивать на украинский.

Был проведён фан-показ за 2 недели до премьеры фильма. Получили очень хорошие отзывы. Активная ПР-кампания, промо-продукция. Кинотеатры поверили в проект и выделили 124 экрана. Рекламная кампания охватывала 80 бордов (50 в Киеве и 30 в Одессе). Партнёрство с ВК - и за месяц группа набрала 60 000 пользователей. 450 выходов на каналах Новый, СТБ,  ICTV. Клип «На небi» как часть кампании.

Сборы составили 1 000 000 гривен (ниже ожидаемых). Выводы можно сделать следующими: украинский зритель не приучен ходить в кинотеатры на документальное кино, а жанр фильм-концерт и вовсе новый для украинского зрителя. Перемудрили с названием. Слишком рассчитывали на магическое имя Святослава Вакарчука: пришли фанаты, но не удалось расширить аудиторию. Кампания была слишком короткой.

Главный вывод: БЛИЦКРИГ не годится в таком тонком деле.

Вышла лимитированная серия дисков на DVD. Планируется показ фильма в Казахстане. 

Информационные партнёры:

CINEMOTION – отраслевой информационный партнёр
Platfor.ma - главный интернет партнёр
МедиаБизнес  -  информационный партнёр
FILM RENTAL – технический партнёр