ru uk

28 марта состоялся мастер-класс Skill Bill Pro «Монтаж. Теория и практика. Работа режиссёра монтажа»

28 марта состоялся мастер-класс Skill Bill Pro «Монтаж. Теория и практика. Работа режиссёра монтажа». Мастер-класс состоял из двух частей: в первой Владимир Оселедчик знакомил слушателей с теорией монтажа и его видами, а во второй – Андрей Трандин рассказывал о своей работе режисера монтажа, делился секретами успешной работы над сериалами и фильмами и особенностями своей специальности.

Вашему вниманию некоторые тезисы мастер-класса:

Сам термин «монтаж» в переводе с французского означает «соединение воедино», «оправа» (для драгоценного камня). По сути, это что-то, что делают с уже готовым продуктом. А это не совсем верно. Корректнее использовать термин «editing» и понимать его как  «коррекция, отбор и организация в единый текст». Монтажное видение существует не только в кино. Как только вы видите картину, вы начинаете рассматривать детали – «монтировать» собственное восприятие, создавать «экспрессивную» монтажную фразу. Истоки монтажного видения также наблюдаются в литературе. Под руководством Владимира Оселедчика слушатели выполнили специальное упражнение: определяли план (общий, крупный или средний) в отрывке из поэмы Пушкина «Граф Нулин».

Монтаж в кино начался с опытов Брайтонской школы. В видео присутствуют детали крупным планом, предметная съёмка. Появляется два взгляда: «со стороны» и «глазами героя».

Эффект Кулешова дал понимание того, что монтаж может изменить наше отношение к событию или персонажу в кадре.

По мнению Эйзенштейна, одного из крупнейших теоретиков монтажа, «кино есть монтаж аттракционов» - соединение разных эмоционально действующих картинок.

Эйзенштейн различает несколько приемов монтажа. Кинетический ряд – последовательность частей видео, их длительность. Сюда входят «Метрический монтаж» - смена кадров подчинена одному ритму, например, «вальсовый ритм», «маршевый ритм», и т.п.; «Ритмический монтаж» - длительность кадра определена его содержанием, например, общий план длиннее крупного; «Обертонный монтаж» - желание автора предложить собственное прочтение. Форман: «Длительность не всегда бывает скучна». Примеры: Форман «Амадей», «Рэгтайм», Андрей Тарковский «Жертвоприношение».

Семантический ряд – содержание кадров, следующих друг за другом. Различают повествовательный (одно событие следует за другим в хронологическом порядке), параллельный (две и более не связанных сюжетных линии развиваются параллельно до определённой точки повествования), ассоциативный (следует не логике, а личностному восприятию героя, от лица которого ведётся повествование).  Для того, чтобы подчеркнуть параллельность монтажа, для каждой линии выбирают разный ритм, разную звуковую атмосферу (пример: «Молчание ягнят», сцена штурма дома). Критики также говорят о «перпендикулярном» монтаже – когда сходятся две параллельные линии.

Вертикальный монтаж – особо популярен в документалистике, когда рассказ идет не об отдельном событии, а о явлении или процессе, складывающемся из отдельных событий (по форме можно сравнить с музыкальной партитурой для нескольких инструментов). Артавазд Пелешян формулирует принцип «дистанционного монтажа». Некоторые критики трактуют его как разновидность вертикального монтажа. Показательный пример – фильм Пелешяна «Начало».

Крупности планов: общий план Wide shot:  первый общий план – не видим действующих лиц, второй – видим действующих лиц, но не понимаем, что они делают, третий – видим действующих лиц в полный рост.  Средний план – middle shot: первый – «американка», до середины бедра, второй – герой в каре до пояса, третий – бюст. Крупный план – close-up: первый - крупное изображение головы, второй – только лицо, третий – только глаза. Крупность плана относится только к съёмкам человека!

Незаметный монтаж. 10 принципов:

  • соблюдать принцип «через крупность»
  • соблюдать «ось взаимодействия»
  • соблюдать направление движения объекта
  • соблюдать «фазу движения»
  • соблюдать «темп движения»
  • не нарушать композицию в кадре
  • не нарушать световое решение
  • не нарушать цвет фона
  • не нарушать направление движения фона
  • не укрупняться по одной оси

Подсказка простого и недорогого решения для съемки прохода героя для одной сцены. Чтобы скорость шагов была соблюдена в разных кадрах одинаковая, удобно пользоваться обычным метрономом.

Внутрикадровый монтаж - это режиссёрское решение сцены, при котором в одном кадре сочетаются два плана и более. Основные способы решений:

  • глубинная мизансцена
  • перевод фокуса
  • наезд / отъезд
  • горизонтальная / вертикальная панорама
  • мобильная / «ручная» камера

Одни из лучших фильмов по мнению Владимира Оселедчика с точки зрения монтажа: «JFK», «Таксист», «Whiplash», «Молчание ягнят», «Охотник на оленей» (внутрикадровый монтаж).

Тезисы выступления Андрея Трандина:

Монтаж. Практика. Подход «Снимайте так – на монтаже всё исправят!» - не работает. Режиссёр должен познакомиться с режиссёром монтажа на этапе подготовки к съёмкам.

Достаточно много времени уходит на то, чтобы понять, чего хочет режиссёр, настроение будущего фильма, его пожелания по монтажу.

Существуют два подхода: съёмки проходят на одну камеру, режиссёр монтажа работает на съёмочной площадке с play-back и сразу же делает черновую склейку. На этапе окончания съёмок – фильм готов на 90%. По мнению Андрея, это – идеальный вариант.  Второй подход – режиссёр монтажа работает удалённо, собирая кадры со всех камер. Кадры, отмеченные режиссёром как удачные, могут составлять 50-60% чернового монтажа. Часть из них может не клеиться вместе.

В случае, если у фильма по итогу слишком большой хронометраж, некоторые сюжетные линии на монтаже полностью убирают.

Значительную часть времени также занимает подготовка мастер-копии фильма  с учётом технических требований к его показу, независимо от того, предполагается ли эфир на телевизионном канале или кинотеатральный показ. Опытные продюсеры закладывают дополнительное время для подготовки мастер-копий.

Софт и оборудование важны для того, чтобы режиссёр монтажа мог оперативно отдавать готовый материал, другие критерии, по большому, счету не важны. Важнее – творческий подход, желание договориться с режиссёром, найти компромисс и сделать качественный продукт.

Быстрее всего монтируются сериалы и мелодрамы. Монтаж фильма в жанре action удлиняет процесс в 2-3 раза.

При наличии в фильмах спецэффектов и сцен, снятых на рире, необходима превизуализация или хотя бы раскадровка, нарисованная от руки. Сначала сцену монтирует режиссёр монтажа, затем постпродакшн дорисовывает спецэффекты в выбранные кадры. Важно тесное сотрудничество с VFX-супервайзером.

Первый черновой монтаж сразу отдается на звуковой постпродакшн – департамент начинает работать с подбором шумов, звуков и пр. Музыка пишется и накладывается после того, как готов монтаж.

Ближайший мастер-класс состоится уже во вторник, 31 марта в 19:00 и будет посвящен звуковому пост-продакшну. Регистрация обязательна.

С полным расписанием мастер-классов можно ознакомиться здесь. Следите за новостями на нашем сайте и странице фейсбук.

Информационные партнеры:
CINEMOTION – отраслевой информационный партнер
Аристократы – главный радио партнер
Platfor.ma - главный интернет партнер
МедиаБизнес  -  информационный партнер
FILM RENTAL – технический партнер