ru uk

Мастер-класс Виктории Ярмощук, посвященный форматам: краткие тезисы

4 декабря на мастер-классе, посвященном форматам телевизионных шоу и сериалов, Виктория Ярмощук рассказала о мировых тенденциях, кухне индустрии и защите форматов. Мы также увидели много видео. Делимся с вами фотографиями мастер-класса и краткими выводами:               

  • Формат – это не идея (они витают в воздухе), а четко сформулированный (в библии формата) способ ее реализации.
  • Форматы делят на игровые (с прописанным сценарием – scripted formats): сериалы, ТВ-фильмы, теленовеллы, ситкомы, пр.; и неигровые (non-scripted formats): телешоу любого жанра, реалити, документалистика.
  • Важно следить за мировыми тенденциями (через специальные рынки и скрининги форматов)– они отражают спрос аудитории.
  • Библия формата должна содержать максимально подробное описание реализации формата – от идеи до формирования каста, описания графики, декорации, схем света, ключевых составляющих стиля формата и пр.
  • Форматчик (правообладатель, производитель или дистрибьютор) всегда заинтересован в наилучшей адаптации формата. Для соблюдения библии на территорию адаптации часто высылается flying-producer для помощи в запуске и контроля.
  • Первый формат был продан в 1950 году из США в Великобританию, но бурное развитие индустрии пришлось на 1990-2000 годы. Сейчас с каждым годом индустрия телевизионных формат растет и расширяется. При этом существует тенденция к появлению форматов не только из США, Англии  и Голландии, как это было изначально, но и из небольших стран по всему миру. Общий объем форматного рынка сегодня приблизительно составляет 19 млрд. долларов США.
  • Среди неигровых форматов сегодня в тренде:  ИГРОВЫЕ ШОУ (связанные с разнообразными опросами, вовлечением в игру зрительской аудитории (The People’s Choice, Armoza Formats), ТАЛАНТ-ШОУ (Stand Up for Your Country, Televisa, где в пении соревнуют дуэты родителя и ребенка. Отличительной особенностью программы является то, что судьи не критикуют, а скорее поощряют участников, что также является определенной тенденцией. При чем талант шоу бывают очень разными – от поиска лучшего стриптизера до лучшей рукодельницы – Strip Search, Nordic World  или Sewing Bee),  экспериментальные ДЕЙТИНГ шоу, РЕАЛИТИ шоу (с участием знаменитостей, максимально выведенных из их зоны комфорта), а также шоу с участниками в возрасте, социальные эксперименты, интерактивная кулинария, шоу с участием «отчаянных домохозяек». Вообще же на рынке существует множество форматов, многие из которых могут вызвать недоумение, но находят своего потребителя. Например, «Человек против Мухи» (убить муху определенным образом за ограниченное количество времени).
  • Топ-5 стран производителей форматов сериалов в 2010-2014 гг.: Великобритания (продано 22 формата), Израиль (продано13 форматов), Австралия (продано 9 форматов), Испания  (продано 9 форматов), Германия (продано 8 форматов). Топ-5 стран покупателей форматов сериалов в 2010-2014 гг.: США (32 адаптации), Колумбия (8 адаптаций), Мексика (7 адаптаций), Франция (6 адаптаций).
  • Важным, а порой обязательным компонентом всех современных неигровых форматов является интерактивность и мульти-платформенность. Зритель хочет участвовать и влиять на ход шоу как можно более интенсивно.
  • В 2013-2014 году наблюдается бум сериальных адаптаций, где форматы родом из Европы - «Мост» (The Bridge), «Красные Браслеты» (Polseres vermelles), In Treatment, Homeland, др.
  • В Украине тоже есть уникальные форматы, начавшие покорять весь мир. Для того, чтобы продвигать украинские форматы на мировом рынке был создан проект UA Formats.
  • До сих пор не существует законодательного определения «форматного права», но это не повод отчаиваться.
  • Защитой форматов занимаются 3 международные организации:

-          Format Recognition and Protection Association (FRAPA) www.frapa.org

-          International Format Lawyers Association (IFLA) www.ifla.tv

-          The Format People www.theformatpeople.com

  • Повторное использование идеи = вдохновение. Повторное использование формы выражения  идеи = плагиат.
  • Последнее время на мировом рынке неигровых форматов в основном появляются переработки старых шоу. Технологии растут, а креатив не успевает. Рынок ждет новых идей!

Благодарим всех за участие. С полной программой мастер-классов Skill Bill можно ознакомиться здесь