ru uk

На мастер-классе Skill Bill обсудили поиск финансирования для кино проектов

30 сентября прошел мастер-класс программы Skill Bill Start, посвященный поиску финансирования для кинопроектов, поиску копродюсера, работе с фондами, краудфандингу, а также  стипендиям FILM.UA.

Чтобы максимально раскрыть данную тематику, мы пригласили к обсуждению сразу нескольких спикеров.

Simona Bauman

Первой выступала Симона Бауман, German Films, Германия. Мы связались с ней по скайпу, и Симона рассказала об общих правилах создания копродюсерских проектов, преимуществах и трудностях такого сотрудничества, финансовой и юридической сторонах вопроса, об оптимальном количестве стран – копродюсеров для проекта. Прежде, чем начинать сложный многосторонний проект, Симона настоятельно рекомендовала взвесить все плюсы и минусы такого шага: возможно, произвести фильм полностью в Украине будет проще и дешевле. Региональные фонды Германии при финансировании проекта обязательным условием указывают необходимость освоения бюджета в соответствующем регионе.  Симона Бауман также обратила внимание на страны, где работают tax incentives (налоговые льготы), с которыми, возможно, украинским продюсерам было бы комфортно работать – Венгрия, Чехия. Особое внимание Симона уделила тому, как важно быть в контексте европейского кинопроцесса, для чего продюсерам (особенно начинающим) следует как можно чаще ездить на фестивали, смотреть фильмы, участвовать в профессиональных индустриальных секциях, воркшопах, семинарах и конференциях.

Alena Fetisova

Продолжила тему международного ко-продакшена Елена Фетисова. Ее дебютом в роли продюсера стал фильм «Параджанов», вышедший в 2013 году. Елена рассказала, что подготовка в съемкам этого фильма была сложной, но опыт, который она получила, позволил ей успешно продолжать заниматься любимым делом. Только на согласование юридических вопросов и распределению бюджета по фильму «Параджанов» ушло 9 месяцев. На данный момент Елена работает над новым проектом и только что вернулась с питчинга в Утрехте, Голландия, который рекомендовала посетить всем, кто хочет найти копродюсеров заграницей. Результатом ее поездки, в частности, было получение весьма ценного приза – докторинг сценария от профессионального сценарного агентства.  В секции вопросов и ответов  мы также обсудили сотрудничество с Госкино и площадки для поиска копродюсеров в Украине. Елена Фетисова дала множество полезных советов – начиная о том, как важно смело говорить на любом английском, но оформлять аппликационные формы только на очень грамотном английском и до особенностей работы продюсера международных проектов.

Big Idea

О поиске финансирования с помощью краудфандинга рассказали Вита Базан, координатор проекта Спильнокошт, и ее коллега, Денис Бортников.  Как стало ясно из представленных данных, краудфандинг  позволяет вовлечь в ваш проект большое количество соучастников, заинтересовать людей, хоть и не может стать полным источником финансирования. Коллеги расказали о проектах, которые состоялись в Европе благодаря краудфандингу, а также рассказали, что наибольший успех имеют кампании фильмов социальной направленности.  Как стало ясно, кампания принесет наибольший успех, если ей правильно и профессионально заниматься. В связи с этим платформа планирует курс подготовки специалистов по краудфандингу.    

ana

Мастер-класс завершился выступлением Анастасии Мироновой, которая говорила о стипендиальных программах FILM.UA. В этом году  FILM.UA предоставит 3 стипендии по 35 тыс. грн. В год для студентов 2-4 курсов КНУТКиТ им. И.К. Карпенко-Карого и  возможности продюсирования одной работы студентов 4-5 курсов. В этом году все стипендиаты также получат годовые абонементы Skill Bill.

Тема поиска финансирования остается актуальной для продюсеров, поэтому вопросов на этом семинаре было особенно много. Из-за ограничений по времени, мы, к сожалению, успели ответить не на все вопросы. Мы обязательно ответим на те вопросы, которые нам оставили в письменном виде и опубликуем их в ближайшее время.

Следующий мастер-класс состоится в четверг, 9 октября и будет посвящен планированию работы съемочной площадки. Спикерами станут исполнительный продюсер Екатерина Швец и директор фильма Анна Скок.