ru uk

Семинар Стива Каплана: как придумать комического героя, которого все полюбят

«Драма помогает нам мечтать о том, какими мы могли бы быть, а комедия помогает нам жить с тем, какие мы есть», – отмечает Стив Каплан в «Скрытых инструментах комедии». Это пособие по сценарному мастерству, ставшее мировым бестселлером, вышло в 2013 году – вскоре после того, как в Киеве состоялся первый и пока что единственный семинар Каплана. К слову, это – самое масштабное образовательно-практическое мероприятие на тему создания комедии, когда-либо проходившее в Украине. Тогда событие, организованное компанией Media Resources Management (MRM), посетило более 300 гостей, которые одними из первых в мире еще до выхода книги узнали секреты мастерства Стива.

Сейчас у украинских сценаристов, режиссеров, продюсеров, актеров, стендаперов – да и просто всех, кому интересна тема комедии – снова есть такая эксклюзивная возможность! Ведь в декабре прошлого года Каплан как раз выпустил новую книгу – «Путь комического героя», на которой основан его новый одноименный семинар. Во второй раз Стив приедет в Украину по приглашению образовательного центра MRM «FILM.UA Факультет» и «Дизель Студио» — официального партнера семинара.

Почему же нужно поучаствовать в новом двухдневном семинаре «Путь КомическогоГероя» Стива Каплана, всемирно признанного гуру комедийного жанра?

1. Учиться у лучшего 

Стив Каплан – международный эксперт в области разработки сценариев и производства комедийных проектов, который консультирует и проводит докторинг сценариев для таких компаний как DreamWorks, Disney, HBO, Paramount, Touchstone и многих других. Он создал театр комедии HBO Workspace, программу для сценаристов HBO New Writers Program, а также стал соучредителем и художественным руководителем театра Manhattan Punch Line Theatre. Кроме того, Стив преподает в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса (UCLA), Нью-Йоркском университете (NYU) и Йеле (Yale), а также – разработал авторские курсы сценарного мастерства, с которыми ездит по всему миру. О том, насколько Каплан эффективен как преподаватель, свидетельствуют успехи его учеников. Так, например, студенты Стива создавали такие комедийные телехиты как Ugly Betty, Friends («Друзья»), Sex and the City («Секс в большом городе»), Everybody Loves Raymond, The Big Bang Theory ( «Теория Большого взрыва») и пр.

2. Совместить теорию с практикой 

На своем двухдневном семинаре Стив Каплан пройдет со слушателями весь путь создания комического персонажа – от «А» до «Я» – и расскажет, как понимать комедию, если вы актер, режиссер или сценарист.

Он сделает акцент на ключевых отличиях классического и комического героя, на его отношениях с антагонистом и другими персонажами, формировании эмоциональной связи. Также – сформулирует суть комедийной парадигмы и комедийной предпосылки. Еще – поделится принципами разработки структуры и инструментами для анализа и корректировки комедийного сценария.

Но уникальность программы семинара в Киеве заключается в том, что здесь теория будет очень сильно дополнена практикой. Участники получат конкретные задания, которые нужно будет выполнить на семинаре. И каждое выполненное задание будет проанализировано Стивом Капланом. Получить фидбек и практические рекомендации от мастера такого уровня – это, согласитесь, не каждый день бывает! 

3. Стать успешным 

Востребованность комедийного жанра трудно переоценить. Именно юмор всегда помогал людям пережить сложные времена и обстоятельства, и желание зрителей видеть на экране острые, яркие, выразительные комедии для Украины более чем актуально. Взять хотя бы прошлогодние результаты украинского бокс-офиса: из ТОП-10 фильмов, собравших в прокате самую большую кассу, половина – комедии. Одна романтическая (причем, украинского производства), две детские анимационные, а еще два фильма – супергеройские, но с сильной комедийной составляющей. 

Но, хотя заработать на хорошей комедии просто, создать ее очень сложно, – не зря ведь комедийный жанр считается одним из самых трудных в кинематографе. Почему так? «Я думаю, что основная сложность в том, что люди пытаются быть смешными, вместо того, чтобы пытаться писать комедию – то есть, рассказывать правду о том, что такое быть человеком», – говорит Стив Каплан.  

Именно об этом – как писать правду о людях, как создавать героев, в которых веришь и над приключениями которых искренне смеешься, – Стив и расскажет в Киеве. И подкрепить свой практический опыт примерами из мирового кино и известных сериалов, анализируя их и объясняя что «работает», а что «не работает» в комедии.

Двухдневный семинар Стива Каплана «Путь Комического Героя» состоится в UNIT.City (г. Киев, ул. Дорогожицкая, 3) 20 и 21 июня. Оба дня – с 10.00 до 18.00. Зарегистрироваться и приобрести билеты на мероприятие можно здесь.

Партнер семинара – «Дизель Студио», лидер на рынке производства рейтинговых телевизионных проектов: шоу, юмористических программ, сериалов. Начиная с 2015 года компания производит топовые проекты для украинских национальных телеканалов: концертную программу «Дизель Шоу», программу «Дизель утро», скетч-ком «На троих», сериал «Папаньки», молодежный сериал «Медфак», ситком «Выжить любой ценой!». 

Все продукты «Дизель Студио» объединяют многомиллионную аудиторию по всему миру, несут ценности доброго и позитивного юмора для всей семьи.