ru uk

FILM.UA Факультет на Molodist Talent Workshop

Уже традиционно FILM.UA Факультет выступит партнером Мастерской Талантов в рамках Киевского Международного Кинофестиваля «Молодость».

В этом году мы подготовили четыре мастер-класса от ведущих практиков украинской киноиндустрии, среди которых оператор Ярослав Пилунский, режиссер, продюсер и второй режиссер Алексей Смоляр, продюсер, директор POSTMODERN и Digital Cinema Ukraine Юрий Прилипко, директор компании Signal RED Евгений Санников и руководитель направления по развитию международной копродукции Media Resources Management Любовь Крохмальная.  

  • Мастер-класс «Второй режиссер vs 1st AD. Украинский vs международный опыт»

Спикер: Алексей Смоляр
28 мая (понедельник), 19:00 – 21:00
Место проведения: Дом образования и культуры «Мастер Класс», ул. Богдана Хмельницкого, 57б   

Алексей Смоляр – второй режиссер (1st AD) с восьмилетним международным опытом. Среди его работ «Дикое поле» (реж. Ярослав Лодыгин, 2018), «Кома» (реж. Никита Аргунов, 2018), «Землетрясения» (реж. Сарик Андресян, 2016), множество рекламных роликов, музыкальных клипов и короткометражек. Алексей расскажет о том, кто такой второй режиссер, о его заданиях, сравнит опыт работы на разных территориях (работал в Украине, Америке и Азии), расскажет о том, как выйти из сложных ситуаций в процессе работы над картиной, съемках экшн-эпизодов и взаимосвязи между службами, на что больше похожа работа второго режиссера – режиссерскую или продюсерскую и много другого. 

  • Мастер-класс «Технологии и креатив»

Спикеры: Юрий Прилипко и Евгений Санников
29 мая (вторник), 19:00 – 21:00
Место проведения: Дом образования и культуры «Мастер Класс», ул. Богдана Хмельницкого, 57б   

Юрий Прилипко – продюсер и директор компаний Postmodern и Digital Cinema Ukraine. Среди последних работ Юрия в качестве продюсера и продюсера пост-продакшна «Полина» (реж. Олиас Барко, 2018), «Сторожевая застава» (реж. Юрий Ковалев, 2017), «Битва за Севастополь» (реж. Сергей Мокрицкий, 2015) и сериал «Нюхач» (реж. Артем Литвиненко, 2013).

Евгений Санников – директор компании Signal RED, креативный директор и супервайзер пост-продакшна цикла докудрам «Великие мечтатели»: «Архимед. Повелитель чисел», «Жюль Верн. Путешествие длиною в жизнь», «Свободная энергия Теслы», «Удивительные миры Циолковского» и др. 

Во время мастер-класса «Технологии и креатив» Юрий и Евгений расскажут о возможностях технологий, в которых используется видео-контент и нужен креатив, сделают обзор малоизвестных кейсов и проектов, расскажут о технологиях, которые еще не были представлены в Украине, о связи кино с играми, об использовании технологий и видео в образовании, VR в медицине, о том, как всемирно известные университеты сотрудничают с креативными индустриями и заказывают контент с использованием современных технологий, а также, каким образом начинается сотрудничество между креативом и наукой.

  • Мастер-класс «Киноязык»

Спикер: Ярослав Пилунский
30 мая (среда), 19:00 – 21:00 
Место проведения: Дом образования и культуры «Мастер Класс», ул. Богдана Хмельницкого, 57б   

Ярослав Пилунский – известный украинский кинооператор и руководитель проекта «Желтый автобус» – всеукраинской образовательной и гуманитарной программы для учеников школ и их семей. Среди работ Ярослава музыкальные клипы для ТНМК, Green Grey, Тины Кароль, Анастасии Приходько, Кристины Соловий, групп «ВИА «Гра», The Hardkiss и других. Среди других работ: ленты «Братья. Последняя исповедь» (реж. Виктория Трофименко, 2015), «Вий 3D» (реж. Олег Степченко, 2014), «Вавилон-13» (2014), «Инди» (реж. Саша Кириенко, 2007).
Ярослав расскажет о том, что такое киноязык, как он проявляется и связан с нашими ежедневными наблюдениями, о восприятии реальности и ее интерпретации в кино, как язык связан с киноязыком, а также как автору наработать свой уникальный киноязык.

  • Мастер-класс «Выведение кинопроекта на международный рынок»

Спикер: Любовь Крохмальная
1 июня (пятница), 19:00 – 21:00 
Место проведения: Дом образования и культуры «Мастер Класс», ул. Богдана Хмельницкого, 57б   

Любовь Крохмальная – руководитель направления по развитию международной копродукции компании Media Resources Management. С 2008 года работала в качестве юриста-международника.  В 2016 году присоединилась к медиаконсалтинговой компании Media Resources Management и начала успешно подавать и представлять разнообразные кинопроекты на международных форумах и рынках, таких как Cartoon Movie (Франция), Be Film Festival (Бельгия), Cartoon Connection (Канада), Cartoon Forum (Франция), Сartoon 360 (Испания), TAC (PitchThis!) на Ottawa International Animation Festival (Канада), MIFA на Annecy International Animated Film Festival (Франция), Animation Production Day (Германия) та MIA Matching Excellence Cinema TV Doc (Италия).
Во время своего мастер-класса Любовь на примере кейсов расскажет, каким образом выводились проекты на международный рынок и какие цели преследовались, как разрабатывалась стратегия выведения проектов и в каких международных мероприятиях стоит принимать участие, что нужно сделать, чтобы проект заметили продюсеры, дистрибуторы, сейлз-агенты.

Участие в мастер-классах бесплатное по предварительной регистрации по ссылке.