ru uk

Конспект мастер-класса «Как создать рейтинговый сериал с ограниченным бюджетом. Секреты работы шоураннера в условиях украинского рынка».




13 февраля состоялся мастер-класс «Как создать рейтинговый сериал с ограниченным бюджетом. Секреты работы шоураннера в условиях украинского рынка».





Спикер:

Юлия Мищенко – шоураннер, руководитель направления производства длительных сериалов FILM.UA Group.

Юлия Мищенко сейчас работает над производством украинских сериалов для украинских телеканалов. Лекция была построена на примерах проектов:

х/с «Дежурный врач» – первая украиноязычная медицинская мелодрама. Количество сезонов: 5 (200 серий). 4-й и 5-й сезоны – в производстве.  В 2016 году сериал получил три номинации на премию «Телетриумф».

х/с «Женский доктор» – украинский русскоязычный многосерийный телесериал о роддоме областной клинической больницы. Количество сезонов: 3 (140 серий). Сериал транслировался на телеканалах «Интер», «ТРК Украина». В 2012 году сериал был награжден премией «Телетриумф» в трех номинациях.

Опыт команды Юлии показывает, что даже оперируя маленькими бюджетами, можно создавать хорошие крепкие продукты. По мнению спикера, единственным секретным ингредиентом успеха является дисциплина и порядок в ходе производства, четкое понимание каждого, что он должен делать, когда и как.

«Мы не выносим мозг больше, чем платим» (с)

Существует две концепции создания сериала. В первом случае съемочная группа получает готовый сценарий, ведет расчеты, после чего понимает бюджет каждой серии, сезона. При таком подходе с момента написания сценария и до эфира проходит очень много времени. Реалии украинского рынка – другие. Обычно сценарии пишут под производство, и съемочный период начинается раньше, чем дописывается полностью весь сценарий – это вторая концепция.

О работе с украинскими каналами.

Каналы обычно заказывают производство сериалов для определенного слота, четко понимая тематику контента, предпочтения своей аудитории. Также канал условно знает, какую сумму надо потратить на производство, чтобы получить необходимый рейтинг.

О кастинге.

Команда Юлии разработала собственную концепцию работы отдела кастинга, что позволяет значительно сократить затраты времени и человеческих ресурсов, которые часто являются роскошью в условиях украинского рынка. На кастинг приходит много актеров-любителей. Конечно, крепкая история не может быть построена на недостаточно опытных кадрах, однако некоторые из них могут играть сами себя. Это в первую очередь касается малобюджетных сериалов, как «Дежурный врач».
Суть метода заключается в том, что для каждого актера записывают три видео: визитка, две сцены на различные конфликты.
Визитки достаточно, чтобы оценить опыт кандидата как актера и получить представление о его человеческих качествах. Сцены на конфликты дают возможность выделить доминирующую органику человека: агрессор он или жертва. Каждая из сцен занимает примерно полстраницы, этого достаточно, чтобы увидеть, как человек держит текст, может ли его запомнить.
Перед началом работы команда отдела кастинга изучает сценарий, составляет каст-листы, согласовывает их с шоураннером и режиссером, а потом отбирает примерно по пять вариантов на каждого героя.


О работе с актерами.

Юлия лично знакомится с каждым актером, чтобы сразу объяснить все особенности работы. Также одним из правил работы команды является гарантия количества смен, отсутствие переработок, соблюдение согласованного графика. И может показаться, что трудно найти опытного актера за небольшой бюджет, но люди ищут не только деньги. Юлия считает, что длинные проекты – это хорошая школа для актеров. Обязательными являются актерские читки – авторы, ответственные за вертикальную линию сценария, вместе с режиссером разбирают основные конфликты истории, работают над тем, чтобы каждый актер понимал своего персонажа.

О сценарии.

«Сцена без конфликта – деньги на ветер» (с)

Юлия убеждена, что хорошая история может спасти малый бюджет. Драматургия – вечна и всегда работает. Если история правильно проработана на данный слот и аудиторию, она будет держать зрителя, независимо от бюджета.

О работе команды авторов.

Все понимают, что одну и ту же историю можно рассказать многими способами. Ядро группы авторов на проектах Юлии состоит из 10-15 человек, а за весь период работы над сериалом может работать до 40 человек. Поэтому важно проводить системные тренинги и занятия, чтобы все авторы писали одинаково. Форматная история должна состоять из определенных вещей. Во время тренингов авторам объясняют, каким образом строить каждую серию, какие обязательные сцены, крючки, юмористические сцены и т.д., а автор должен вписать свою историю в этот шаблон. Тренинги обычно длятся несколько часов, на них присутствуют шоураннер и авторы, консультанты. Цель таких занятий – сделать авторов технологичными. Они должны понимать возможные направления съемки на каждой из локаций, что можно снять, а что нет. Это значительно экономит время.

Об этапах работы над сценарием.

Шоураннер должен сам уметь делать все то, что требует от своей команды. Юлия всегда пишет первую и заключительную серии сезона, а также основные переломные моменты.
Этапы работы над частями сценария: написание синопсиса, поэпизодника, диалогов, заявки. В команде Юлии один автор никогда не пишет один сценарий от начала и до конца, а также существуют очень четкие временные границы в работе над каждым этапом.

FILM.UA Факультет продолжает серию семинаров и мастер-классов. В этом году еще не раз мы предоставим возможность пообщаться с лучшими экспертами Украины и мира. Следите за новостями на сайте FILM.UA Факультет и страничке Facebook. До новых встреч!