ru uk

Конспект мастер-класса «Имиджевый digital-контент и перспективы монетизации»

18 января состоялся мастер-класс Елены Малковой и Марии Квитки «Имиджевый digital-контент и перспективы монетизации».

Спикеры:
Елена Малкова
– продюсер FILM.UA Group.
Мария Квитка – директор и соучредитель Украинского Института Истории Моды.




Елена и Мария делились своим опытом создания и продвижения проекта «СПАДОК».

«СПАДОК» – это цикл коротких атмосферных роликов, посвященных украинской культуре, традициям, народным обычаям от их истоков до современности. «СПАДОК» – это украинское культурное наследие на пересечении столетий и технологий. В каждом ролике воспроизведен характерный для определенного региона этнический образ. Героини проекта – яркие и самобытные представительницы Украины, с разным характером, разного возраста девушки и женщины, которые завораживают сочетанием простоты и достоинства.
Цель проекта – познакомить, в первую очередь, украинцев, а также другие страны с тем, чем богата наша страна, с тем, чем мы можем гордиться.
На сегодня «СПАДОК» – это не просто успешно реализованный digital-проект, это кроссплатформенный проект, который планирует дальнейшее развитие в различных сферах:
как scripted content (анимация, wed-сериалы), scripted content (телевизионные шоу, документальные фильмы), а также интеграцию в выставки и фестивали.

О рождении идеи.

В 2015 году компания FILM.UA активно думала о развитии digital-направления, к тому моменту уже снимались проекты «Кинокухня» и «Кинококтейли». Проект «СПАДОК» начался с того, что на студию пришли певица Росава со своим мужем Алексеем Гузом, которые на то время уже пробовали себя в этом направлении. Их работы вдохновили, был проведен ряд встреч и родилась идея коротких роликов о национальных костюмах. Росава и Алексей в последствии стали участницей и режиссером проекта соответственно. Идея настолько всем понравилась, что буквально через неделю уже был снят пилот, после которого было принято решение о запуске цикла. По словам Елены, на тот момент еще не было понятно, что дальше делать с таким контентом, но он был настолько уникален, что его хотелось показывать людям. Елена рассказала, как принимались решения при выборе героинь и областей, по какому принципу работала команда, как искали костюмы.

О Евровидении.

Команда решила узнать реакцию на проект и в сеть выложили ролик об Ивано-Франковске. Неожиданно произошел всплеск. Аудитория активно обсуждала проект, продюсерам стало понятно, что «зашло». В это же время Джамала победила на Евровидении, и перед командой возникла новая цель – показать «СПАДОК» именно там. Ценность проекта в его уникальности, крафтовости. Было записано 5 украинских народных песен в современной обработке, а команда Signal Red разработала графику, и переговоры с организаторами конкурса увенчались успехом. Специальный монтаж «СПАДКА» показали на открытии первого полуфинала Евровидения, а затем транслировали в официальной фан-зоне на Софиевской площади в Киеве. Релиз проекта в рамках песенного конкурса вызвал волну обсуждений в сети, премьера ролика о каждой новой области стала событием, люди активно комментировали, ждали выхода ролика о своем регионе, присылали фото уникальных вещей, которые сохранились у них. Елена характеризует «СПАДОК» как усилия большого количества людей. Команда FILM.UA Distribution продала проект на Amazon Prime, таким образом «СПАДОК» стал первым digital-проектом из Восточной Европы, попавшим в этот онлайн-кинотеатр. Секрет успеха – в сочетании индивидуальности героинь, уникальности одежды, музыки, графики и режиссерском решении. Детальнее говорили об этапах производства, подготовке, количестве и длительности смен, монтаже.

О роли фольклористов на проекте.

Особенность проекта заключается в том, что все костюмы – оригинальные, всем вещам в кадре более ста лет. Не зря особую роль в работе над проектом сыграла целая команда фольклористов, историков под руководством Марии Квитки. Ее задача заключалась в том, чтобы картинка в кадре была не просто красивой, но и исторически достоверной. Мария рассказала о подготовительном периоде – о специальных исследованиях и экспедициях. Часто их устраивали в поисках всего одной вещи. В целом проекту помогали около 25 коллекционеров. Команде Марии необходимо было следить за соблюдением традиций ношения вещей. Она также принимала участие в выборе героинь, ведь у каждого костюма есть своя история, и необходимо было объяснять героиням, во что они одеты. Мария поделилась опытом поиска, подбора и написания музыки. В проекте «СПАДОК» звучат украинские народные песни, записанные в современной обработке специально для цикла целой командой фолк-музыкантов:
Игорь Сакач (музыкальный продюсер)
Максим Бережнюк (исполнитель на традиционных духовых инструментах, вокалист)
Мария Квитка (вокалистка)
Анастасия Полетнева (вокалистка).

О релизах и интеграции проекта в современную жизнь.

Проект «СПАДОК» вышел за рамки привычного. Команда сотрудничает со школами и другими образовательными организациями, посольствами, предоставляя проект в качестве учебного материала, один из основных треков «Гарна я» открывал Ukrainian Fashion Week 2017, иностранные музеи интересуются добавлением проекта в свою экспозицию, о проекте писали такие журналы как Vogue UA, ELLE UA и L’OFFICIEL. Сейчас ведутся переговоры о показе проекта в кинотеатрах, проект вызывает большой интерес за границей. DJ Tapolsky записал два ремикса на треки проекта. В ближайшее время состоится релиз трека «Гарна я» на iTunes.

О новом сезоне.

Сейчас уже ведется работа над новым сезоном «Весільний СПАДОК». Этот проект уже не о костюмах, а о свадебных традициях в разных регионах страны, и в кадре одновременно присутсвуют около 16 человек. Как мы видим, проект растет и усложняется. Мария Квитка с командой ездит в экспедиции, в одном селе они могут находиться несколько дней, но это позволяет найти большое количество материала. Команда записывает рассказы жителей, снимают фото и видео. Проблема в том, что информации на такие темы в интернете нет, единственное что осталось – это воспоминания реальных людей, истории их мам и бабушек. Украинцам необходимо беречь свои традиции, понимать, что большое значение имеет общение со своими родственниками, потому как они владеют бесценной информацией. Важно не допустить, чтобы эта информация исчезла вместе с людьми – это также является одной из целей проекта.

Официальные страницы проекта в Instagram и Facebook.

FILM.UA Факультет продолжает серию семинаров и мастер-классов. В этом году еще не раз мы предоставим возможность пообщаться с лучшими экспертами Украины и мира. Следите за новостями на сайте FILM.UA Факультет и страничке Facebook. До новых встреч!