ru uk

Конспект мастер-класса «VFX – это не просто постпродакшн»

8 июня в рамках программы Skill Bill Pro прошел мастер-класс «VFX – это не просто постпродакшн».
Экспертом выступил Игорь Климовский – ведущий продюсер по визуальным эффектам компании Postmodern.

Представляем основные тезисы выступления спикера. 

VFX в сложных фильмах – это не только постпродакшн, а все фазы производства, начиная с подготовительного периода. Поэтому правильное построение рабочего процесса в фильме с большим количеством визуальных эффектов начинается с анализа сценария. На данном этапе уже можно определить объемы и сложность работ, а также лимиты по бюджету.

В подготовительный период также входит разработка скетчей, концептов, раскадровок и превизов, которые нужны для более точного просчета бюджета.

Кейсом мастер-класса был х/ф «Незламна» - самый дорогой украинский фильм (бюджет $5 млн.), который получил множество наград за визуальные эффекты и, кроме того, стал коммерчески успешным.

На примерах рабочих материалов х/ф «Незламна» Игорь Климовский объяснил, как вырисовывается кадр, подбираются фоны и находятся прочие решения по созданию красивой картинки. Иногда режиссер не знает точно, как должен выглядеть кадр, здесь на помощь приходят специалисты по визуальным эффектам, подставляя различные варианты, проводят селекцию.

Значительно облегчает работу специалистов по визуальным эффектам помощь продюсера, режиссера и оператора, которые генерируют референсы и идеи. Если же задача точно не определена, то творческая группа по созданию визуальных эффектов перегружена работой, что значительно замедляет весь рабочий процесс. По мнению Игоря, нельзя обойтись без концептов, ведь они создаются именно с целью внести ясность, уточнить сумму бюджета и сузить его вилку.

В случае с «Незламной» первые концепты и превизы появились еще за два с половиной года до даты релиза.

В ходе мастер-класса было разобрано более тридцати скетчей и концептов х/ф «Незламна».

Отдельный пункт был посвящен технической съемке и ее правильной подготовке. По мнению Игоря, взрывы, выстрелы, посадки пуль и прочую работу с пиротехникой лучше снимать. Это позволит сэкономить время и бюджет на постродакшн. 

VFX должен делать то, что нельзя снять (с). 

В период продакшена входят следующие этапы:

  • формирование Layout
  • создание моделей и текстур
  • создание персонажей, объектов и анимационных ригов
  • R&D (Research & Development) – вода, огонь, фур и тд.
  • Look development
  • Финальная анимация 

Здесь мы обсудили важность разработки сторибордов, Layout и суть метода фотограмметрии.

Для VFX студий с количеством сотрудников более 10-15 человек, Игорь посоветовал разрабатывать так называемый Pipeline.

Pipeline – это единая инфраструктура VFX студии, которая объединяет и стандартизирует hard (сервера, рабочие станции, рейд-массивы, рендер ферму и тд) и soft. Именно Pipeline позволяет стандартизировать рабочий процесс, корректно и грамотно организовать большую группу людей, особенно, когда поставлены четкие дедлайны.

На этапе поспродакшена многие процессы запускаются параллельно, а именно: Lighting, Render, Keying, Tracking, Composing.

Подводя итоги, Игорь выделил основные бюджетообразующие элементы:

  • разрешение кадра
  • крупность
  • хронометраж шотов
  • количество персонажей и/или техники в кадре
  • эстетические требования (фоторил/стилизация)
  • скорость
  • количество избыточного материала (селекция)
  • правильный/неправильный супервайзинг площадки 

Говоря о будущем визуальных эффектов, Игорь спрогнозировал отказ от хромакея, в связи с появлением на рынке камер, позволяющих вырезать изображение на любой глубине кадра, а также значительные изменения в методах и принципах VFX индустрии. А Украина, решив проблемы с оттоком квалифицированных кадров на западные рынки, отсутствием массовой школы и низкой емкости кинорынка, тоже приобретет хорошие перспективы.

FILM.UA Факультет продолжит серию семинаров и мастер-классов SKILL BILL с сентября 2017 года. Следите за новостями на сайте FILM.UA ФАКУЛЬТЕТ и страничке Facebook.

До новых встреч!