ru uk

Конспект мастер-класса "Who can buy your short film? или Кто купит вашу короткометражку?"

30 марта в рамках программы Skill Bill Pro прошел мастер-класс «Who can buy your short film? или Кто купит вашу короткометражку?».
Экспертом выступил Эллиот Гроув (Лондон, Великобритания) – основатель кинофестиваля «Рейнданс» (Raindance Film Festival) и «Премии британского независимого кино» (British Independent Film Awards).

Представляем основные тезисы выступления спикера.

Сначала Эллиот рассказал удивительную историю создания кинофестиваля «Рейнданс».

«Рейнданс» был основан 25 лет назад как эксперимент, целью которого было ответить на вопрос, можно ли снять достойный фильм без профильного образования, серьезного опыта и солидного бюджета.
Первым студентом стал 17-летний Эдгар Райт, нынче всемирно известный британский режиссер, сценарист и актер, а его фильм назывался Shaun of the Dead («Зомби по имени Шон»).
Затем Еллиот Гроув встретил 19-летнего парня, который изучал английский в местном университете в Лондоне. В 16 лет он объявил родителям, что хочет снимать кино, но эта идея не была встречена с энтузиазмом. Учеба в университете была запасным планом для родителей, в случае, если его карьера в кино не состоится. Парень присоединился к университетскому киносообществу, т.к. его члены имели доступ к технике, и практиковался снимать. После окончания университета он устроился работать в аптеку в районе площади Пикадилли, где также находился офис Эллиота. Парень брал ключи от офиса Эллиота и снимал там все выходные, а в понедельник возвращался к своей скучной работе.
Спустя 9 месяцев съемок появился фильм The Following («Преследование»), бюджет которого составил 7 тыс. долларов.
Через год парень снял фильм Memento («Помни»). Был это никто иной, как Кристофер Нолан.
Эксперимент Эллиота сработал.
После первого проведенного фестиваля Эллиот обнаружил свою любовь к короткому метру.


«Я воспринимаю короткометражные фильмы, как некую лабораторию, где создатели кино могут обкатывать новые идеи и новые подходы»

Как правило люди начинают снимать короткий метр, чтобы показать себя, раскрыться, представить себя миру как человека способного создавать кино. Это называют концептуальной моделью.

В ходе мастер-класса Эллиот Гроув рассказывал, как заработать на коротком метре.
В идеале, концепция короткого метра становится полным метром.
Как пример приводились фильмы Whiplash («Одержимость») и Saw 0.5, которые изначально были короткометражными, а в итоге стали всемирно известными полнометражками, а Whiplash даже получил «Оскар». В 2006 году режиссер из Южной Африки снял фильм Live in Joburg, который стал фильмом District 9 («Район №9»), а «Клиент всегда прав» стал «Городом грехов» Роберта Родригеса.

О проблеме финансирования.

Эллиот ставит вопрос не «Как заработать на коротком метре?», а «Где взять денег на первую короткометражку, и снять ее так, чтобы в будущем выйти на другой уровень и получить другое финансирование». Начать можно с видеохостингов и Youtube, зарабатывать на рекламе.
Эллиот рассказывал, как такие модели работают в Америке и Великобритании, советовал сайты для режиссеров с удобной статистикой, разбивкой по жанрам.

Тем не менее у короткого метра тоже есть сеть дистрибуции. Слушатели мастер-класса получили список контактов компаний, которые покупают короткометражное кино.

«Золотое правило индустрии: у вас не купят фильм, выполненный только в одном жанре. Киноиндустрия предпочитает микс жанров»

О технике съемки.

В коротком метре нет времени на крутые постановочные планы, предпочтительной является техника «универсального момента». Например, если на первом кадре показана рождественская елка, камин и подарки, то зритель сразу ассоциирует это с праздником, семьей, теплом. Примером «универсального момента» могут также служить свадьба, похороны, выпускной в университете.
Существует два вида: персональный (личный) и глобальный моменты.
Пример личного: «О Боже, я завалил экзамен!»
Пример глобального: «О Боже, отключился свет по всему городу!»

О фестивалях.

Три причины подавать свою работу на фестиваль:

  1. Привлечь дистрибутора
  2. Получить рецензию и отзывы в журналах, на ТВ или радио
  3. Выиграть приз, премию

Существует около 60-70 фестивалей, и имеет смысл подаваться на как можно больше фестивалей одновременно. У вас должно быть много наград, пусть и неизвестных.
Эллиот также давал практические рекомендации по краудфандингу, сделав акцент на том, что больше всего денег на подобных платформах собирают общественно важные, социальные темы, вопросы справедливости. У каждой социальной темы, как правило, есть активная группа приверженцев, которые будут жертвовать деньги, чтобы популяризировать свою проблему.

В прошлом году на «Рейнданс» было подано более 8 тысяч фильмов, из который показали всего 200. Так много отсеяли потому, что в них не было истории, сюжета.
30% показанных фильмов были сняты на камеру iPhone. Так что сюжет важнее, чем камера.

FILM.UA Факультет продолжает серию семинаров и мастер-классов SKILL BILL. В этом году еще не раз мы предоставим возможность общения с лучшими экспертами Украины и мира. Следите за новостями на сайте FILM.UA ФАКУЛЬТЕТ и страничке Facebook.
До новых встреч!