ru uk

New York Film Academy во второй раз провели в Киеве трехдневные интенсивные курсы

Максимум практики на интенсивах от New York Film Academy – именно под таким девизом в Киеве прошли трехдневные интенсивные курсы для актеров и режиссеров от известной американской киношколы.

В этом году организаторами приезда NYFA в Украину стали FILM.UA Факультет при поддержке «Медиа Группа Украина». Курсы проходили на территории образовательного центра FILM.UA Факультет. На протяжении трех дней, с 21 по 23 апреля, известный американский актер Кристофер Касс (Christopher Cass) и культовый продюсер, сценарист и режиссер Гилберт М. Шилтон (Gilbert M. Shilton) делились с украинскими коллегами своим опытом.

Уже с первого дня все присутствующие с головой окунулись в рабочий процесс. Как и было заявлено в программе, участники актерского и режиссерского интенсивов проделали большой объем практической работы с камерой и получили детальный анализ своего мастерства со стороны преподавателей курсов.

 

Гилберт М. Шилтон неустанно отшлифовывал с режиссерами упражнения по работе со сценарием, подбору актеров и основам съемки. «Важны не слова, а то, что между строк. То, что вы говорите, не имеет отношения к тому, что вы думаете. Вытянуть из сцен подтекст – это и есть ваша работа», – так обозначил работу режиссера Гилберт Шилтон.

 

 

В это самое время, на актерском интенсиве, Кристофер Касс делился с украинскими коллегами навыками работы перед камерой, раскрывал секреты актерского мастерства и неустанно подчеркивал важность полного взаимодействия на площадке с режиссером. «В Украине прекрасные актеры. Многие из участников поразили меня своим талантом и работоспособностью. Я уверен, что украинский кинематограф займет достойное место на мировой арене», - поделился впечатлениями от курса преподаватель.

«У вас большие возможности, но на вас и большая ответственность. Вы можете изменить мир. Не политики меняют мир, а культура: актеры, художники, музыканты», – с такого послания начал курс Кристофер Касс.

 

Особый акцент в работе был сделан на том, что актерам и режиссерам важно уметь слушать и слышать друг друга. Атмосфера и правильно выстроенная коммуникация на площадке порой играют решающую роль. «Я единственный на площадке, кто ничего не делает. Вы работаете с людьми и это главное, о чем нужно помнить, именно вы как режиссер задаете тон и стандарты в работе!» - таким стал основной постулат работы режиссера от Гилберта Шилтона.

Еще одним девизом от метра американского кинематографа стала фраза: «Самый большой риск – это когда вы не рискуете». И с этим нельзя не согласиться.

После двух дней интенсивной практики на отдельных локациях актеры и режиссеры встретились на одной съемочной площадке, чтобы не только получить опыт совместной работы, но и почувствовать, как это быть по ту сторону камеры. Всех участников разделили на мини-группы, в которые входили представители обеих профессий. Каждый из присутствующих смог продемонстрировать на практике полученные знания и получить отзывы о своей работе от преподавателей.  

Закончился трехдневный курс торжественным вручением дипломов и взаимными пожеланиями плодотворной, творческой работы.

FILM.UA Факультет выражает благодарность «Медиа Группе Украина» за оказанную поддержку в организации интенсивов.

Мы не прощаемся, а говорим до новых встреч!