ru uk

Конспект мастер-класса Олеся Санина о режиссуре кино

16 марта в рамках программы SKILL BILL Pro состоялся мастер-класс Олеся Санина о режиссуре кино.
Олесь Санин - украинский кинорежиссер, актер, а также оператор, продюсер, музыкант и скульптор. 

Представляем основные тезисы выступления спикера.

О тенденциях в кино.

В кино произошла техническая революция. Раньше, для того, чтобы снять кино были необходимы киностудия, павильоны, камеры, пленка. Сейчас у каждого в кармане – своя киностудия, которая позволяет снять, смонтировать и тут же транслировать собственный контент.
Важно понимать, что коммерческий рынок блокбастеров не может отражать тенденции в кино.
Зритель стал главным, он диктует правила игры, определяет спрос.

Украина до сих пор находится на переломе постиндустриального периода. Но, если раньше вообще не шла речь о кассовых сборах, то сейчас в Украине уже существуют примеры производства фильмов, которые имеют очевидный успех у зрителя. Появился прецедент того, что можно вернуть потраченные деньги.
Украина интегрируется в англоязычный мир.
После Майдана в нашей стране яркой стала тенденция Чарли Чаплина, когда маленькие люди становятся героями. Тема войны актуализировала множество историй простых людей.

Кино – такая вещь, что если это классная история, то людям все равно, на каком языке его смотреть.

Революционным стало появление анимационного героя, например, Аватара или Голлума, которые ничем не отличаются от живого человека. Но проблема в том, что таких персонажей сложно капитализировать. О живых актерах много говорят, обсуждают их личную жизнь, от них есть новости, их имя стоит денег. Анимационный герой не может стать полноценной звездой, так как живет только в фильме.  

О классических ошибках режиссеров.

Режиссер - не ментор фильма, не он снимает фильм.
Возле камеры стоит оператор, снимает актера, который выучил текст, которого одел художник и костюмер и т.д. Самая близкая профессия к режиссеру – это дирижер. Он точно так же не играет на инструментах сам.

Профессия режиссера – это, в первую очередь, дать другим людям возможность раскрыть свои таланты и корректно донести то, чего вы хотите добиться.

Последнее, что может делать режиссер – это давить авторитетом на съемочной площадке. Такое поведение может означать только то, что у него не достаточно аргументов и профессиональной подготовки.
Необходимо объединять представления режиссера с профессионализмом участников съемочной группы. Эта синергия очень важна, и даст лучшее качество, чем все по отдельности.  

Поэзия, музыка, изобразительное искусство – те виды искусства, которыми можно заниматься самостоятельно. Кино – это специфический вид искусства, в нем задействовано много видов творчества и людей.
Режиссер должен понимать, что он главный, он стоит у пульта, но не нужно каждый раз это всем доказывать.
Очень важно уделять должное внимание подготовительным работам, это дает возможность группе лучше понять видение и задумку режиссера.
Раскадровки и банальные записки на полях помогут в случае, когда фильм «устал». Такое часто бывает, особенно в полнометражных картинах, когда группа переутомилась, возникает кризис доверия, люди перестают видеть кадр.

Если вы не знаете, что снимать, просто улыбайтесь и дайте это сделать профессионалам.

Режиссера можно сравнить с Колумбом. Проблема в том, что его команда не хочет никакой Америки, они просто хотят получить золото и вернуться домой. Поэтому только от того, как вы лично верите в проект, понимаете, ради чего вы за это взялись, зависит его судьба. Если у вас есть идея, которая вдохновляет вас, и вы можете это передать другим – вы откроете свою Америку. Если вы утратили надежду, то вас ждет судьба другого капитана – Кука. Команда корабля просто избавилась от капитана, сказав, что того съели аборигены.

Рассказав историю появления фильма Мамай (2003), Олесь Санин призвал слушать себя, снять хоть раз в жизни то, чего просит душа, возможно именно это будет мотивировать всю оставшуюся жизнь. Никто не отрицает важность и необходимость профессиональных знаний и навыков, но не существует инструкции по искусству.

Но если не получилось «по любви», то не нужно это делать за деньги.

О критериях отбора в команду.

Главное – мотивация человека работать с вами в данном проекте. При этом он в своей профессии должен знать больше, чем вы, уметь сделать круче, чем вы. Иначе, зачем его нанимать?
Не бывает просто классного оператора, но есть классный оператор конкретно для вашего фильма. Точно так же в этой индустрии не существует идеального режиссера, который сможет снять все.

Олесь Санин советует остерегаться случайных людей. Хотя не исключено, что иногда легче научить нового человека всему, чем получить на площадку циничного профессионала, который получил негативный опыт на каком-то другом проекте.

Люди, которые научились играть на расстроенных инструментах – это катастрофическая проблема.

Очень важная профессия – второй режиссер. Это доверенная особа на площадке, которая помогает с планированием – одним из важнейших этапов съемочного процесса.
Планирование – это параллельная работа над еще одним проектом, в котором учтены все возможные дополнительные условия основного: другая погода, дополнительный персонал и тд.

Олесь Санин обычно работает с двумя помощниками: «1st assistant» и второй режиссер.
Второй режиссер занимается планированием и разработкой съемок, практически как продюсер. При этом главный режиссер принимает активное участие во всех этих процессах, ведь нужно учесть множество факторов: построить график съемок максимально логично и удобно для команды, учесть погодные условия, заложить время для актеров на вживание в роль, репетиции.

Первый ассистент работает непосредственно на съемочной площадке. Этот человек должен уметь хорошо контактировать с актерами, понимать весь съемочный процесс, быстро ориентироваться. Его работа - это организация конкретного съемочного дня, работа «здесь и сейчас». Первый ассистент много общается с режиссером, обсуждает все идеи, он точно знает, чего режиссер хочет добиться – это самый близкий человек. Часто бывает, что первый ассистент – превосходный организатор и режиссер, который просто боится снимать свое кино. Он должен обладать критическим мышлением, понимать, как переснять сцену, если на площадке произошел ядерный взрыв.
Но «1st assistant» у нас и за границей – это две разные профессии. В Америке и Европе есть специальные школы, которые обучают именно этой профессии.

О Поводыре (2013).

Станислав Боклан, сыгравший главную роль, на площадке работал в специальных линзах, изготовленных на заказ, в которых действительно ничего не видел. Это экстремальные условия, ведь глаза – это зеркало души актера, его навыки и опыт, а здесь все это отобрали.

Актера на роль Питера Шемрока искали полтора года, а нашли буквально за 4 дня до начала съемок. Кастинг прошло более двух тысяч детей, четыре кастинг-группы работали за границей. 

О людях.

Очень важным является построение доверительных человеческих отношений командой. Люди от природы хотят быть услышанными. Олесь Санин призывает оказывать внимание участникам группы.  Не сложно подумать о том, что в павильонах всегда сквозит, а у актрисы в данной сцене голые ноги. Решив минимальную проблему, вы получите большую отдачу, а это не может не отразиться на конечном результате.

Существует множество видов мотивации. На одну из съемок Олесь специально пригласил актера западной школы. Странным казалось то, что ему предложили эпизодическую роль. Но все остальные актеры на площадке непроизвольно начали тянуться к классу западной школы, им хотелось соответствовать.


FILM.UA Факультет продолжает серию семинаров и мастер-классов SKILL BILL. В этом году еще не раз мы предоставим возможность общения с лучшими экспертами Украины и мира. Следите за новостями на сайте FILM.UA ФАКУЛЬТЕТ и страничке Facebook. До новых встреч!