ru uk

Конспект мастер-класса Алексея Гончаренко «Большие шоу и ТВ-проекты»

7 февраля состоялся мастер-класс Skill Bill Start «Большие шоу и ТВ-проекты». Экспертом выступил генеральный продюсер компании Friends Production, Алексей Гончаренко.

Перед началом мастер-класса организаторы объявили о старте приема заявок на международный конкурс SMALL WORLD. BIG IDEAS, который нацелен на поиск новых оригинальных идей форматов развлекательного жанра на любой стадии готовности. Конкурс проводится уже третий год в партнерстве с международным дистрибутором Small World IFT (США) и крупнейшим международным рынком аудиовизуального контента MIPCOM  (Франция). В этом году заявки на участие принимаются с 7 февраля до 15 марта. Победителю конкурса предоставляется бейдж участника рынка MIPCOM, а также компания Small World IFT становится эксклюзивным дистрибутором формата-победителя.

Мы предлагаем вашему вниманию конспект выступления.

Проект «Танцы со звездами» был первым большим украинским шоу. Финал первого сезона сорвал рекордные рейтинги на украинском телевидении, во время решающего голосования было отправлено более миллиона смс-сообщений. Проект дал украинскому рынку много новых кадров, например, голосом, который вызывал участников на паркет, был ныне известный, Григорий Решетник.

Алексей утверждает, что для телевизионных шоу очень важно участие селебритис. Но зрителю нужны звезды с интересной, долгой биографией. В последнее время можно отметить тенденцию сокращения «звездных» программ на телевидении.

Сейчас большие ТВ шоу производят in-house, что означает – на продакшенах внутри каналов.
Но проблема в том, что нет новых идей. Из удачных адаптаций форматов, по мнению Алексея, можно выделить лишь «Голос страны» (The voice of Holland) и «Х-фактор» (The X Factor). Однако эти проекты уже можно назвать старыми, а рейтинги украинского «Х-фактора» подтверждают то, что данный формат «устал».
Каналы ищут новые талант-шоу, многие пытаются их придумать, но пока, к сожалению, никто не может представить чего-то глобально нового на мировом рынке.

В Великобритании за первенство по рейтингам, по сей день, борются два формата: «Танцы со звездами» (Strictly Come Dancing) и «Х-фактор» (The X Factor). В стране, с настолько большим количеством звезд и развитой индустрией шоу-бизнеса, такие форматы могут идти бесконечно.
Специфика «Х-фактора» Великобритании в том, что он ориентирован на шоу-бизнес. Он не сосредоточен на жизненных историях людей, как в Украине, а больше нацелен на то, чтобы создать новых звезд для страны. 90% их шоубиза – это «Х-фактор».

«Фабрика звезд» – один из любимых проектов Алексея Гончаренко. Второй сезон, созданный с Наталией Могилевской, и третий – с Валерием Мелазде стали самыми удачными. Изначально планировалось создать формат под шоу-бизнес, поэтому многие участники пели под фонограмму, больше внимания уделялось внешнему виду героев, чем их внутреннему миру. Проект ставил перед собой задачу создать артистов, которые смогли бы петь на эстраде. Как мы видим, создателям удалось достичь своих целей.
Формат «Фабрики звезд» - очень интересный, но сложный. Если проводить параллель с «Голосом страны», то в последнем изначально заложена драматургия, присутствует конфликт между жюри и кандидатом, прослушивания проходят вслепую, зритель переживает, к кому из участников повернутся судьи, кого выберут. «Фабрика» же – более трудоемкий формат, т.к. нужно самим отобрать кандидатов, создать им легенду, под каждого придумать драматургию. Изначально ее нет, нужно все время пытаться вывести участников на определенную эмоцию. Это сложнее, потому как на кастинге люди показывают одно, но на сцене и в коллективе живут совершенно иначе. Но все это сделало проект очень живым, рынок получил много новых кадров.

Еще один известный проект – мюзикл «За двумя зайцами», который стал первой продюсерской работой Алексей Гончаренко. Мюзикл имел большой успех благодаря его народности. Люди до сих пор цитируют Андрея Данилко, который, кстати, не использовал слова из сценария, а импровизировал в каждом дубле. Помимо этого, Андрей выступил в роли композитора проекта.

О том, как ищут форматы.
«Больше всего ценится самая простая и лаконичная идея».
Лучшим примером в этом случае будет программа «Орел и решка». Можно сказать, что эта идея стала платиновой для авторов. Интересно то, что о подобном уже говорили, пытались снимать, но побеждает тот, кто реализовывает.

О том, как искать идею.
Во-первых, необходимо изучать рынок – отечественный или схожий по аудитории, понимать тренды. Здесь важно помнить, что «сорвать банк» на том, что уже было реализовано – сложнее. Хотя тактика «ориентирования на хиты» остается актуальной у телеканалов, особенно в условиях кризиса. Во-вторых, необходимо точно определить целевую аудиторию и понять ее потребности.
Найти для своего зрителя то, о чем еще никто не снимал, занять определенную нишу.

Очень важным элементом формата является наличие, так называемого «движка». Это значит, что программа будет работать с любыми ведущими, с любыми участниками, будет рейтинговой. Здесь снова наилучшим примером будет «Орел и решка». «Движок» - это, своего рода, гарантия для канала, т.к. ее показатели можно спрогнозировать.
В поиске свежих идей и предложений Алексей смотрит все развлекательные форматы, предлагаемые на международном рынке, посещает MIPTV (Канны) и, конечно, Format Show в Киеве, в рамках которого походит финал конкурса SMALL WORLD. BIG IDEAS.

О том, как адаптируют формат.
В основном, у больших, успешных форматов есть свой супервайзер, который следит за проектом, может вносить правки, вплоть до монтажных работ.
У мелких, средних или старых форматов такого нет. В таких случаях задача – максимально подстроиться под целевую аудиторию канала. Один и тот же формат может иметь более социальный, драматичный характер, а может быть юмористическим и молодежным. После просмотра программы должна оставаться жизнеутверждающая мысль и улыбка.

Секрет успеха – это альянс между продюсером, супервайзером и каналом-заказчиком. Идти рука об руку с каналом настолько же важно, как важно звезде найти «своего» продюсера, тогда и результат будет соответствующий.

О реалити и кастингах.
В реалити  очень мало скрипта, более того, команда Алексея пытается, насколько это возможно, уйти от постановочности. Реалити сейчас в тренде, а кастинг для него решает все. В команде Алексея – три творческих объединения, в каждом из которых есть свой кастинг-директор.
Реалити – жанр экономный, для него не требуются павильоны, дополнительная техника, поэтому он актуален в условиях кризиса, это рождает большой интерес в Украине.

О трендах на мировом рынке.
В мире популярностью пользуются интеллектуальные шоу (Quiz Show)и квест-шоу, которые у нас совсем не работают.

О том, как оформить идею.
Самый простой способ – оформить идею в электронном виде, для этого существуют определенные шаблоны. Правильнее будет дополнить идею на бумаге героями, если уже был проведен кастинг. Менеджеру канала будет намного проще определить ваше понимание проекта, т.к. очень важно точно видеть своих героев. Наилучшим вариантом является, конечно же, пилот. При этом совсем не обязательно снимать его полностью, может быть достаточно и фрагмента, снятого на камеру телефона.

На просьбу спрогнозировать, что будет интересно зрителю, Алексей ответил, что развлекательный жанр – на первом месте. Есть и будет.
На мастер-классе также говорили о а жанре сериалити, очень популярном на Западе. Всем известны программы о семьях Кардашьян, Озборн, Перис Хилтон. Особенностью жанра выступает то, что нет четко прописанных диалогов. Герои реальные, но события вокруг них немного моделируются, есть тема и понимание того, чего нужно достичь в конкретной сцене.

Если Вы предлагаете свою идею каналу, всегда нужно четко понимать, какова ваша роль в проекте. Вы - автор идеи, продюсер или режиссер. Канал не будет придумывать для вас эту роль. В случае незнания вы показываете, что вы аматор, дебютант. Вы должны быть полезны и нужны этому формату. Однако, важно помнить о том, что идею необходимо юридически запатентовать в доме автора.

 «Продакшены и каналы платят за опыт, не за диплом»

Задача продюсера - быть психологом, кадровиком, чувствовать людей. Хорошие кадры – редкость. Главным, по мнению Алексея, является шеф-редактор, который направляет всю команду.  

FILM.UA Факультет продолжает серию семинаров и мастер-классов Skill Bill. В этом году еще не раз мы предоставим возможность пообщаться с лучшими экспертами Украины и мира! Следите за новостями на сайте FILM.UA ФАКУЛЬТЕТ и страничке Facebook. До новых встреч!