ru uk

Конспект мастер-класса «Работа продюсера. Качественный контент в рамках заданного бюджета»

2-3 февраля 2017г. состоялся практический двухдневный мастер-класс Skill Bill Pro «Работа продюсера. Качественный контент в рамках заданного бюджета». Экспертами курса стали Сергей Демидов – продюсер FILM.UA Group и Юлия Мищенко – шоураннер, креативный продюсер FILM.UA Group. Курс ставил перед собой задачу поэтапно продемонстрировать работу продюсера от момента просчёта проекта до момента сдачи его заказчику. На реальных кейсах эксперты показали, с какими сложностями им приходится сталкиваться, и какие решения они находят.

Мы предлагаем вашему вниманию обзор основных тезисов выступления экспертов.


День 1


1. Основные задачи линейного продюсера

Линейный продюсер следит за бюджетом фильма и ежедневным производством, контролирует документооборот и коммуникацию участников съемочной группы.
Если режиссер - это дирижер воплощения творческих идей, то линейный продюсер – дирижер-организатор производственных ресурсов, денег, времени.

2. В каком виде проект попадает к линейному продюсеру

Линейный продюсер начинает свою работу, как и режиссер, со сценария. Но больше его интересуют цифры, а не буквы, а именно: количество сцен, персонажей, объектов, сложно-постановочных сцен и т.д. Линейному продюсеру очень важно с самого начала работы стандартизировать все процессы, понять какие задачи стоят перед каждым участником группы. Он должен выудить из сценария ту информацию, которая поможет ему грамотно и максимально точно спланировать бюджет. Поэтому грамотное оформление сценария - очень важно для его работы.

3. Специализированный софт

Сергей Демидов советует уменьшать человеческий фактор, насколько это возможно, используя при этом специализированное программное обеспечение. На семинаре участники имели возможность практически ознакомиться с работой в нескольких программах для бюджетирования и планирования. Сергей также отметил, что, к сожалению, нет единого софт-решения, которое бы удобно решало все вопросы, связанные с планированием, бюджетированием и контролем за проектом. В любом случае, приходится использовать несколько программ, в особенности, если вы ведете несколько многосерийных проектов параллельно.
Рекомендуемый софт:
• http://www.thetakes.com/ru
• https://www.celtx.com/index.html
• Movie Magic Scheduling
• Excel

4. Планирование и бюджетирование проекта

При анализе сценария - задача линейного продюсера - вычислить:
• Кол-во серий
• Хронометраж серий
• Общий хронометраж
• Кол-во сцен в серии
• Общее кол-во сцен
• Соотношение НАТ/ИНТ, День/Ночь
• Список объектов
• Список Реквизита

Вся эта информация дает возможность более корректно рассчитывать статьи расходов и объем работ.
На этапе импорта сценария в программу, например, Thetakes, мы сталкиваемся с самым наболевшим вопросом для украинских продюсеров – правильностью оформления сценария. В Украине сценаристы не уделяют этому должного внимания.

«В Голливуде, сценарий даже не будут читать, если он не написан в Final Draft»

У нас линейный продюсер должен быть готов к тому, что ему придется либо нанимать специального человека, либо подключать второго режиссера для адаптации сценария. Сценарий зачастую правится уже в подготовительном периоде, и не один раз, а это огромный кусок работы, который тоже необходимо учесть.
Для формирования бюджета, как правило, составляется карточка проекта, которая содержит следующие константы (неизменные параметры проекта):
• Количество смен
• выработка за смену ЧЧ:ММ:СС
• количество сцен, снимаемых за смену
У каждого производства есть свои особенности, которые зависят от количества серий и хронометража, канала-заказчика и целевой аудитории.
Например, у 12-серийного продукта, первые серии должны быть самыми насыщенными, чтобы удержать зрителя последующими 10-ю. Поэтому эти серии зачастую самые ресурсозатратные и дорогие. Кроме этого, уже в начале проекта необходимо заложить лимиты, однако точные цифры станут ясны только в подготовительном периоде. Выработку определяет класс продукта и канал-заказчик.
Самое дорогое в съемках – смены, в которых задействованы все ресурсы. При составлении предварительного бюджета продюсер ориентируется на общие лимиты проекта и на ценообразование, знакомое ему по опыту.
Во время семинара спикер показал способ анализа сценария и разбора его на элементы, а также предложил варианты оптимизации расходов при планировании съемок.
Также Сергей рекомендовал делегировать наполнение отдельных статей таблицы бюджета руководителям департаментов, отмечая, что продюсер, при этом, осуществляет контроль.

5. Первичный КПП и режиссерская разработка

После определения необходимых ресурсов нужно грамотно распределить их во времени. Для этого линейный продюсер (самостоятельно или с помощью второго режиссера) составляет предварительный / «идеальный» КПП или Script Breakdown.
Следующий шаг – режиссерская разработка. Суть в том, что необходимо дополнить сценарий, загруженный в одну из выбранных программ, информацией, для дальнейшего использования, например, внести краткое содержание сцен, наполнение кадра, указать шоты с компьютерной графикой или спецэффектами, игровой реквизит и т.д.

6. Актеры и локации

Одной из основных статей расходов являются актеры. Например программа Thetakes может значительно облегчить жизнь и провести кастинг. Она дает возможность выгрузить портфолио актеров, претендующих на роли, с их фото, видео и даже графиком загруженности в общий доступ членов съемочной группы, которые принимают решения. Соответственно, каждый участник процесса сможет высказать свое мнение и ознакомиться с позицией других членов команды. Кроме этого, сервис позволяет хранить всю информацию об актере и, в будущем, значительно ускоряет поиск подходящей кандидатуры. Сергей обратил внимание на то, что в актерскую базу, созданную в Thetakes, можно импортировать информацию с других сайтов, например с широко используемых http://www.kino-teatr.ru/ и http://www.imdb.com/.
Следующим важным этапом является поиск локаций. Обычно этим занимается локейшн-менеджер. В его задачи входит:
• Поиск локаций
• Анализ и систематизация информации об объектах
• Объезд локаций с режиссерской группой
• Добавление фото объектов

7. Создание постановочного проекта

Постановочный проект – иными словами – презентация или защита проекта.
Проходит такая защита, как правило, перед продюсерской группой или каналом-заказчиком.
Руководитель каждого департамента готовит свою часть. Необходимо указать все: от названия проекта, хронометража, количества серий, списка локаций и персонажей до цветовых и стилистических решений, списка техники, VFX и информации о режиссерах, операторах и художниках проекта. Важно отметить, что бюджет обычно не указывают в такой презентации.
8. Основные документы линейного продюсера. Шаблоны для работы
Весь съемочный процесс - это взаимодействие 3-х составляющих: творческой мысли, производственных составляющих и денежных потоков. Важным аспектом работы служит четкое понимание – кто и за что отвечает! Именно поэтому грамотно составленные графики и специализированные программы так важны. Линейный продюсер постоянно контролирует все процессы, внимательно следит за тем, чтобы сценарий, по возможности, не менялся, так как это влечет за собой ряд изменений в работе, и может значительно повлиять на бюджет.
Перед началом непосредственной работы составляется график съемок (КПП).
Еще одна маленькая рекомендация от нашего лектора, которую следует учесть при планировании: съемки многосерийных фильмов никогда не следует начинать с первых серий. Так как первые серии самые важные, они должны зацепить зрителя, именно поэтому их следует снимать в середине съемочного процесса, когда все актеры и съемочная группа уже «вошли в ритм». Следующим важным документом являются вызывные листы. За них обычно отвечает второй режиссер.

«Не вопрос снять кино! Вопрос сделать это качественно и в рамках бюджета!»


День 2


Семинар начался с детального анализа домашнего задания – планирование и бюджетирование небольшого съемочного проекта, полученного накануне, комментировал его Сергей Демидов.
После этого слово было передано Юлии Мищенко – шоураннеру, креативному продюсеру FILM.UA Group. Юлия начала свою лекцию с определения, кто такой шоураннер, и чем он отличается от продюсера.
Шоураннер – это автор сериала, который полностью контролирует его создание. Он не просто придумывает идею, но и реализует ее, и является главой сценарной группы. Термин пришел к нам из Америки.
«Большое кино - это всегда режиссерская история, а сериалы снимаются для телевидения».

1. Как построить схему кастинга

Чем меньше средств выделено на проект, тем важнее правильно разработанная технология процесса. Именно она позволяет сэкономить, при этом, не жертвуя качеством. Огромное значение имеет грамотная организация кастингов.
Юлия поделилась схемой, которую она сама использует в своей работе. Ее команда проводит пробы актеров на вертикальные роли сразу для двух сериалов – украиноязычного и русскоязычного, как бы сразу разбивая их по типажам и характерам:
• Герои-агрессоры, актеры с негативной харизмой
• Герои-жертвы, актеры с позитивной харизмой
• Комичные, характерные актеры
• Актеры-дети

«Сериал - это в первую очередь диалоги, и нужны реальные, живые эмоции»

Для сериалов, в общей сложности, необходимо отбирать и утверждать до 70 актеров! Уникальность и экономичность подхода заключается в следующем: пишутся две небольшие пробы, где все актеры играют по две одинаковые сцены (каждую на двух языках), специально прописанные для выявления типажа. Таким образом можно сразу видеть, в роли положительного или отрицательного персонажа актер наиболее органичен. Органичность очень важна, поскольку большая часть вертикальных актеров – не профессионалы. Затем видеофайлы группируются, и в дальнейшем уже не нужно тратить время на новые кастинги, постепенно создается база. В команде Юлии процесс проведения кастингов настолько отработан, что обычно на эту работу привлекают стажеров, что также значительно экономит бюджет.

2. Работа со сценарной группой

Работа шоураннера – это постоянное взаимодействие со сценарной группой. Благодаря регулярным треннингам с авторами, можно поставить написание одинаково сильных сценариев эпизодов «на поток», писать под производство и во время производства. Юлия подробно рассказала схему работы с авторами: кто и что именно пишет (ни один эпизод не пишется одним автором от начала и до конца), этапы работы над сценариями – свою сценарную мануфактуру. Подход доказывает, что можно писать в группах, сохраняя стабильный уровень качества сценария. В вертикальных сериалах структура очень четкая, как в математике. Если формат сериала прописан в библии, и все авторы следуют его правилам, то под руководством шоураннера получается интересный, качественный контент, даже при условии, что сценарий пишется под производство и во время производства.
Учитывая очень сжатые сроки на производство – 40 эпизодов за 6 месяцев на один сериал – оптимизация всех процессов крайне важна.

В ходе мастер-класса Юлия демонстрировала много видео-примеров. Как работает ее схема кастинга, на примере проектов «Дежурный врач» и «Женский доктор». Благодаря естественным эмоциям и органике актеров, можно значительно экономить средства, используя их в подходящих сценах, при этом не нужно привлекать профессиональных актеров.
Были показаны примеры основных элементов любого сценария:
• Тизеры
• Катарсисы
• Развязки

Значительно повысить ранг медицинского сериала могут качественная работа гримеров и присутствие специального консультанта в области медицины (а лучше двух), который следит за работой, начиная с этапа написания сценария до воплощения его на съемочной площадке. Отдельный ролик был посвящен как раз работе команды гримеров при создании реалистичных сцен операций, травм и т.д.


FILM.UA Факультет продолжает серию семинаров и мастер-классов Skill Bill Pro. В этом году еще не раз мы предоставим возможность пообщаться с лучшими экспертами Украины и мира! Следите за новостями на сайте FILM.UA ФАКУЛЬТЕТ и страничке Facebook. До новых встреч!