ru uk

Конспект мастер-класса «Шедевры рекламы Cannes Lions»

22 декабря состоялся завершающий  2016 год мастер-класс FILM.UA Факультет. В рамках программы Skill Bill Pro слушателям был предложен необычный мастер-класс-скрининг «Шедевры рекламы Cannes Lions».В отличии от кинотеатральных показов, скрининг был дополнен комментариями экспертаКонстантина Кузнецова,  представителя Каннских Львов в Украине (Cannes Lions International Festival of Creativity), вице-президента по маркетингу группы компаний DIALLA Communications, а программа для просмотра была существенно расширена.

Мы предлагаем вашему вниманию краткий обзор основных тезисов выступления Константина.

В последние годы реклама стала не просто инструментом донесения информации, а возможностью выстроить коммуникацию с потребителем, рассказать историю бренда, вдохновить потребителя на какое-то действие, поступок. И здесь один из главных постулатов: творческий подход ИМЕЕТ значение для бизнеса, для осуществления  перемен и для того, чтобы делать что-то хорошее.

Константин кратко рассказал о фестивале Каннские Львы (Канны, Франция). Долгое время фестиваль был посвящён исключительно рекламе, но несколько лет назад организаторы фестиваля расширили сферу представленного контента и аудиторию фестиваля, объявив Каннские Львы международным фестивалем креативности. Сегодня это мероприятие актуально не только для тех, кто работает в рекламе и маркетинге, но и для клиентов, и просто для всех, кто интересуется творчеством и креативом, ищет вдохновения. Ежегодно фестиваль собирает более 15 000 делегатов из разных стран.

Внутри фестиваля существуют отдельные направления (фестивали внутри фестиваля): Lions Entertainment посвящён продакшн-циклу создания рекламы и коротких роликов, Lions Health – креатив посвящённый сфере здоровья и медицины, Lions Innovations – посвящён проектам, которые невозможно определить как рекламу, так как они выходят за рамки одного жанра. Во время фестиваля находятся решения различных задач для брендов, бизнеса и общества, в том числе затрагиваются социальные проблемы и острые вопросы.

Ещё немного о масштабах мероприятия. Участников ждёт 18 сцен, на которых выступает около 700 спикеров, среди которых ведущие специалисты самых востребованных и инновационных компаний. В мероприятии принимают участие 93 страны и более четырёх с половиной тысяч компаний. Из них: 50% - агентства, 20% - клиенты, 13% - медиа. Жюри фестиваля просматривает более 43 тысяч заявок. Охват в прессе – более 11 тысяч публикаций. Хотите добиться славы? Достаточно попасть в шорт-лист номинаций и о ваших успехах могут написать такие издания как The Economist, Vice, Time, Adweek, The New York Times, Huff Post, People и другие.

Но попасть в номинацию – не единственный способ заявить о себе. Фестиваль предлагает множество путей для проявления своей креативности. Для примера Константин продемонстрировал кейс Film Me Brazil. Для роста популярности Бразилии, как локации для съёмок, бразильские профессионалы запустили флешмоб, в рамках которого они сняли ряд видеоработ о фестивале и его участниках всего за 24 часа, тем самым сумели привлечь внимание к Бразилии, как к съемочной локации с большим потенциалом.

Ещё один аспект, который отражает фестиваль, - тенденции в рекламе. Во всём мире растёт сектор цифровой рекламы. Уже сегодня в США затраты на диджитал сектор превысили затраты на остальные виды рекламы. В Украине всё ещё предпочтение отдают традиционной телевизионной рекламе. Может быть именно сейчас тот момент, когда стоит задуматься об изменении стратегии?

Очень важно не бояться экспериментов и привлекать к сотрудничеству компании из других областей. Оригинальностью своих кампаний отличается ТМ Gillette. Сначала они показали, что мужской станок для бритья можно использовать не только для удаления волос на лице, но и по всему телу. Для этого они создали персонажей «без лица». Другая удачная кампания – объединение станков с необычным дизайном с героями комиксов Marvel. Все ролики основаны на юморе и вызвали огромный резонанс со стороны общественности.

Ещё один интересный кейс – использование знаменитости в промо. На ежегодной премии МTV в режиме реального времени на глазах аудитории в 25 тысяч человек был записан клип на песню Гвен Стефани. Ролик пользовался невероятной популярностью, а сама певица впервые поднялась в топ-чарты Америки.

Уже сегодня свои награды на Каннских Львах получили представители Беларуси, Румынии, Венгрии, Польши, России, Сербии, Латвии… У Украины есть все шансы! Поэтому не бойтесь создавать новое, экспериментировать и находить самые необычные решения!

FILM.UA Факультет поздравляет всех с наступающими праздниками и прерывается на небольшие каникулы. Мы вернёмся уже в середине января, чтобы порадовать вас новыми полезными мастер-классами и дать возможность пообщаться с лучшими экспертами Украины и мира!