ru uk

Курс для продюсеров от NYFA. Разбор программы

Лидия Седроне, руководитель отдела производства полнометражных проектов программы подготовки магистров искусств Лос-анджелесского отделения Нью-Йоркской Академии Киноискусства New York Film Academy (NYFA), на основе своего 20-летнего опыта работы в кино и преподавания, разработала специальный практический интенсив для продюсеров, который 2-4 декабря в Киеве организует FILM.UA Факультет при содействии Украинской Киноассоциации.

Действующий продюсер, Лидия Седроне, имеет экономическое и гуманитарное образование, потому что работа продюсера представляет собой синтез предпринимательской деятельности и творчества. Чтобы определить, в каком соотношении смешиваются эти составляющие, работу в рамках своей мастерской Лидия разбила на две части, посвященные соответственно креативному продюсированию и продакшн менеджменту. Таким образом, данный семинар будет полезен как для продюсеров, намеренных принимать более активное участие в креативном процессе, а также для режиссеров, которых интересует административная сторона производства.

Как построена программа? После ознакомительной лекции преподаватель NYFA проведет со слушателями интенсива мозговой штурм по созданию концепции проекта, которая на протяжении следующего дня будет отшлифовываться с целью представления на питчинге каналам, студиям, Госкино или на рынках проектов.

Для дальнейшей разработки концепции участники семинара получат знания об основных элементах креативного продюсирования – структуре финансирования студийных («мейджорских») и независимых проектов, совместном производстве, использовании государственных финансовых стимулов и возвратов, форматах рекламы и маркетинга, продажах прав и работе с сейлз-агентами и международными дистрибуторами на разных видах дистрибуционных платформ. В разных, наиболее подходящих комбинациях вышеперечисленные элементы включаются в бизнес-план кинопроекта и библию телесериала, которые становятся основой и объектом питча. Непосредственно составляющим успешного питча в рамках мастерской будет уделено отдельное внимание.

Отдельный день интенсива будет посвящен разбору производственного процесса, включая такие его составляющие как пред-продакшн, иерархия на съемочной площадке, документооборот, бюджетирование, правила и практики календарного планирования