ru uk

20 ноября прошел мастер-класс о бюджетировании визуальных эффектов

Вчера в рамках Skill Bill Pro с Егором Борщевским мы пришли к следующим заключениям:

- Бюджетирование – это творческий процес.

- Бюджет каждого проекта уникален, поскольку цель в кино – всегда уникальный результат.

- Егор делит проекты на два типа: коммерческие (их компоненты – затраты, дивиденды и прибыль) и некоммерческие (компоненты – затраты и дивиденды).

- Основные составляющие для достижения Цели проекта -  Деньги, Время, Ресурсы. Чем масштабнее Цели, тем масштабнее и составляющие.

- Егор Борщевский призывает не рассматривать разработку визуальных эффектов, как пост-продакшн. Звонок в VFX студию продюсер должен сделать на этапе разбора сценария, как только возникает мысль о том, что в будущем фильме будет присутствовать компьютерная графика и визуальные эффекты.

- Важно пригласить VFX продюсера на раннем этапе, поскольку у кинопродюсера может просто не хватить экспертизы для правильной оценки технических возможностей решений средствами компьютерной графики. VFX продюсер сможет рекомендовать оптимальные варианты для решения целей фильма: цифровые локации, вид анимированного персонажа (дешевле кожистого, чем мохнатого) и др. Самые важные творческие решения принимаются на этапе пред-продакшна – каким будет фильм и какими в нем будут визуальные эффекты.

- VFX продюсер должен быть волевым, но гибким. С двух сторон на него давит бюджет и творческая команда, а он «держит стены».

- VFX продюсер работает в плотной связке с VFX супервайзером – вместе они формируют бюджет. Если хотите стать VFX продюсером – ищите себе хорошего напарника VFX супервайзера.

- На этапе разбора сценария составляется приблизительный бюджет на визуальные эффекты и компьютерную графику, его погрешность может составлять +/- 40%. После раскадровки или создания аниматика бюджет можно составить более точно, но все же он остается достаточно приблизительным — +/-30%. Создание превиза позволяет оценить количество шотов, крупность, детальность проработки – после этого бюджет можно составить с точностью до 10%. С точностью до 3% Вы сможете понять бюджет только после финального монтажа материала.

- VFX продюсер работает с продюсером фильма, эта коммуникация очень важна для хорошего результата. Продюсер должен быть честен с собой (всегда можно сделать лучше, но нужно отдавать себе отчет в том, чем ты жертвуешь для результата), учитывать творческие риски (бывает, как при создании трейлера WarThunder, что заранее продуманная  сцена в результате оказывается недостаточно проработанной и не соответствует общей идее, соответственно – требует доработки и дополнительных затрат), контролируйте ход проекта (artists могут доводить свой кусок работы до совершенства многими часами – продюсер должен вовремя остановить, оценив достаточный уровень качества для проекта и остаться в рамках бюджета).

- Фактический бюджет на компьютерную графику практически всегда больше планового. Основные причины увеличения бюджета в ходе производства – неоднозначная трактовка договоренностей и задач, экономия на пред-продакшене, творческие эксперименты на этапе производства.

- Инструменты бюджетирования Cerebro, Excel, Jungle Software, Gorilla. Postmodern так же использует свой инструмент – плагин к Cerebro, который называется Billing. Инструмент позволяет видеть динамическую картину фактического использования бюджета в реальном времени и своевременно реагировать.

- Часто составляется два вида сметы (учет работ идет в количестве часов каждого из специалистов студии) – сводная смета трудозатрат (список  специалистов и количество часов их занятости  на проекте - обычно редко понятная продюсерам) и пошотовая экспликация – где сумма и общее количество часов отражает количество работ над каждым обозначенным кадром.

- Создание аниматика может стоить от 500 до 2500 долларов за минуту, в зависимости от проекта.  Аниматик, в особенности к сложным сценам (как прыжок автомобиля над рекой с разводным мостом) позволит точно спланировать съемку на площадке, таким образом, сэкономив драгоценное время съемочного дня. 

- Визуальные эффекты в Украине сегодня уже вполне могут составить достойную конкуренцию западным телевизионным проектам, но о прокатном кино пока говорить рано. В украинских студиях VFX пока недостаточное количество специалистов, чтобы выполнять работу в сроки, аналогичные Голливудским.

- Для повышения уровня подготовки специалистов по визуальным спецэффектам существуют он-лайн школы, которые при определенном уровне усидчивости и заинтересованности человека, дают неплохой результат. Настоящие школы CG и VFX поку существуют только заграницей и, как правило, достаточно дорогие.

В ходе сессии вопросов и ответов был также задан вопрос о контроле за временем на выполнение каждой задачи отдельным сотрудником. Этот вопрос во многом регулируется благодаря программному обеспечению, которое использует компания. Подробнее о софт-решениях для планирования кинопроцесса в целом, мы поговорим на следующем мастер-классе Skill Bill уже во вторник, 25 ноября.

С полной программой мастер-классов Skill Bill можно ознакомиться здесь.