ru uk

Конспект майстер-класу «Продюсер: від пошуку фінансування до прем'єри»

16 ноября состоялся мастер-класс «Продюсер: от поиска финансирования до премьеры» от продюсеров FILM.UA Group Юрия Прилипко и Егора Олесова.


Спикеры:

Егор Олесов - продюсер, директор Animagrad.
Юрий Прилипко - продюсер, директор POSTMODERN и Digital Cinema Ukraine.

Лекция была построена на материалах приключенческого фильма-фэнтези «Сторожевая застава» и охватила полностью все этапы создания фильма – от идеи до результата.
Начали с характеристик профессии продюсера. Это человек, который должен сочетать в себе идеолога, менеджера, маркетолога, финансиста, технолога и психолога. Продюсер отвечает за организацию всех процессов, соответственно занимается проектом дольше всех. 
Продюсер – это баланс между творчеством и бюджетом, дедлайнами.

В ходе мастер-класса обсудили такие этапы работы продюсера: идея, маркетинг, девелопмент, питчинги, гринлайт, команда, пре-продакшн, продакшн, пост-продакшн, дистрибуция.

Главные советы спикеров:

  • предвидеть риски на ранних этапах;
  • думать о маркетинге на уровне идеи;
  • работать со знаменитостями, привязываться к популярным трендам, реализовывать нестандартные решения;
  • проектом необходимо «гореть».

Лекция строилась в формате диалога, поэтому предлагаем вашему вниманию самые интересные вопросы слушателей и ответы экспертов.

- Существуют ли специальные инструменты, социальные опросы, которые используются продюсерами для исследований, чтобы на начальном этапе определить «зайдет» ли идея аудитории?
Спикеры: Определенных инструментов нет. Можно работать разве что с кинотеатральной аудиторией. Существуют опросы, к примеру, какие жанры самые популярные в Украине – только общая статистика. Но можно прибегать в фокус-группам, утраивать мини-питчинги идеи.

- Разъясните, пожалуйста, подробнее фразу «маркетинг на уровне идеи». То есть фильм нужно начинать продавать еще на уровне идеи? 
Спикеры: Сегодня мы говорим о кино с точки зрения бизнеса. Необходима дистрибуция на максимально возможное количество территорий. Уже на уровне идеи можно делать определенные шаги для обеспечения увеличения площади продаж. К примеру, если герои вашего фильма украинец и китаец, разработайте проект так, чтобы прийти к китайским партнерам и с ними говорить о ко-продукции и дистрибуции. Или же фильм основан на книге, которую написал польский автор, но действия разворачиваются в Украине.
Важно понимать, что внутренний кинотеатральный рынок не окупается, поэтому очень актуально говорить о ко-продукции, ее возможность необходимо закладывать на уровне идеи, а это герои, локации, авторство.

- Почему именно два продюсера? Кто кого пригласил? Как вы разделяли работу?
Спикеры: Мы работали и на других проектах, поэтому «Сторожевую заставу» тоже изначально договорились делать вдвоем. Многие вещи приходилось делать вместе, т.к. это было впервые. На финальной стадии, Юра занимался пост-продакшном, а я (Егор) промо и дистрибуцией. В дальнейших проектах мы договорились еще больше разделять зоны ответственности, потому как элементарно повышается эффективность.  Но с точки зрения разработки, важно все делать вместе, т.к. важно учесть все возможные нюансы, вместе искать варианты оптимизации.

- Как много идей вы отбросили, до того, как взялись за этот проект?
Спикеры: Важно при первом контакте с материалом почувствовать некий отклик, тогда дальше с этим можно работать. Необходимо делать все возможное для того, чтобы найти идею. Стандартная голливудская студия читает до 150 скриптов в неделю. Это некое совмещение логики и интуиции, оценка потенциала для международного рынка и оптимизированного производства.
Существует понятие «high concept», так вот в «Сторожевой заставе» это интересные образы трех богатырей, идея была очень близка добрым юмором.

- Вы упомянули о том, что, к сожалению, начали задумываться о маркетинге не на начальной стадии проекта. Как это повлияло на результат?
Спикеры:Это сложно проанализировать и дать четкий ответ. Но если бы мы делали какие-то вещи, касающиеся промо, сразу, то эффективность проекта возросла бы процентов на 20.

- Что вы предлагали потенциальным партнерам?
Спикеры:В основном это кросс-промо, а это всегда некий набор опций. Партнеры упоминались в пресс-релизах, размещали свои логотипы, мы проводили совместные акции, розыгрыши призов. Помимо этого, важно не забывать о продакт-плейсменте. В нашем случае Госкино также подержало часть бюджета на промо.

- Как работать с рынками других стран?
Спикеры: Есть ряд основных мировых кинорынков: EFM (Берлин), FILMART (Гонконг), Marche du Film (Канны), Международный кинорынок в Пекине, Международный фестиваль анимационных фильмов в Анси, кинорынок при Международном кинофестивале в Торонто и American Film Market. Необходимо системно посещать кинорынки, везти с собой как можно больше рабочего материала, тизеры, трейлеры. В идеале, конечно, показывать готовое кино. Это постоянная работа, не надейтесь на одну поездку. Необходимо организовывать скрининги для потенциальных клиентов. Важно понимать, что баеры на различных рынках зачастую одни и те же, поэтому главное – показывать динамику развития своего проекта, отсутствие прогресса всегда четко видно.

- Расскажите о финансовом плане. Понятно, что у вас очень сильно все поменялось, учитывая кризис 2014 года. Как вы с этим справились? 
Спикеры: Изначально казалось, что проект будет остановлен, мы столкнулись с колоссальным скачком курса валюты. Но позже был принят ряд решений по оптимизации, которые позволили завершить проект. Есть несколько кардинальных изменений между изначальной версией и финальной. Например, изначально Велес планировался как полноценный персонаж, его явно видно, но потом мы столкнулись с тем, что пришлось оптимизировать множество сцен и сюжетных линий для того, чтобы поместиться в бюджет. Изначально мы рассчитывали на визуальные эффекты более высокого уровня, планировали еще одного сложного CG-персонажа, финальная битва планировалась иначе. По ходу проекта вы уже сами понимаете, какие моменты можно оптимизировать, не сильно уничтожая визуальный язык, зрелищность и саму историю. 

- Уменьшался ли маркетинговый бюджет в связи с кризисом 2014 года? 
Спикеры: Маркетинговый бюджет закрывался уже на последних этапах монтажа, то есть за 4-5 месяцев до премьеры. В основном он был выстроен на прогнозах дистрибутора после того, как был показан черновой монтаж.

- Вы говорите о том, что за 4-5 месяцев до премьеры уже делали прогнозы по бокс-офису. Насколько вы попали? 
Спикеры: Мы попали очень близко.

- Расскажите о привлечении инвестиций.
Спикеры: С этим очень сложно в Украине, особенно, учитывая экономическую ситуацию. Главное, чтобы проект имел потенциал для международных территорий, тогда вы можете претендовать на финансирование из других стран. Но есть понятие «кредит доверия». У инвестора он очень сильно будет зависеть от истории ваших предыдущих проектов. Если есть история успеха, даже небольшого, то шанс получения инвестиций возрастает. Здесь очень важно говорить о кино, как о бизнесе, уметь правильно считать деньги.

- Расскажите о процессе читок.
Спикеры: Процесс читок очень важен. Но определенных правил проведения нет. Важно понимать, что все участники вникли в детали, понимают, чувствуют материал и все готовы идти в бой.

- Планируете ли вы изготовление сувенирной продукции, игрушек с целью получения дальнейшей прибыли? 
Спикеры: Мы планируем открытие онлайн-платформы, на которой будет продаваться лицензионная продукция по всем нашим проектам. Мы относимся к «Сторожевой заставе» как к бренду, который планируем развивать.


FILM.UA Факультет продолжает серию семинаров и мастер-классов. В этом году еще не раз мы предоставим возможность пообщаться с лучшими экспертами Украины и мира. Следите за новостями на сайте FILM.UA Факультет и страничке Facebook. До новых встреч!