ru uk

Мастер-класс Виктории Бессараб «Makeup в кино и в жизни»

19 мая состоялся мастер-класс Виктории Бессараб «Makeup в кино и в жизни», в рамках которого Виктория поделилась знаниями и показала на практике применение пластического грима, технику нанесения специального грима и постижа, а также продемонстрировала новейшие тенденции макияжа «на выход», популярные в Голливуде.

Вашему вниманию некоторые тезисы мастер-класса:

Огромный опыт и возможность использовать новейшие технологии пластического грима и фантазийного макияжа у Виктории появилась при работе над шоу «Вартові мрій». Разработка образов персонажей началась сразу после утверждения сценария и принятия решения о постановке шоу.  Первым этапом стала прорисовка эскизов персонажей. Этот процесс по времени совпал с обучением Виктории заграницей. Даже будучи за тысячи километров от творческой группы шоу, Виктория продолжала работать над эскизами. Утверждал эскизы  продюсер шоу, Константин Томильченко. Однако, даже видя эскизы, для остальных членов команды оставалось не до конца понятным, как будут выглядеть персонажи в реальности. Пластический грим - новое направление работы в Украине, и потому многие нюансы представляла себе только Виктория. Создание пластического грима – физически достаточно непростое занятие и требует много сил. Поэтому в мире чаще всего этим занимаются мужчины.

Изначально планировалось использовать силиконовые маски. Но в связи с особенностями постановки, от них пришлось отказаться. Для танцующих артистов они оказались слишком громоздкими и неудобными. В качестве альтернативы использовали более лёгкие латексные накладки, которые были оформлены аэрографом и дополнены фантазийным макияжем.

В своей работе гримёры должны не только согласовывать свои решения с продюсером, но и находится в постоянном взаимодействии с департаментом костюмов, а также осветителями. Если сотрудничество с костюмерами позволяет сделать образ персонажа цельным и гармоничным, то от света зависит цвет кожи артистов, восприятие зрителями. Если на сцене (в кадре) доминирует холодный свет, не стоит использовать синие оттенки и холодный грим – актёр может получиться «зомби». Также в случае с тёплым светом, нельзя делать грим в жёлтых тонах – актёр можем иметь «апельсиновый» оттенок кожи.  Бывают сложные случаи, когда гримёру необходимо не только выполнить творческую задачу, но и убрать недостатки кожи актёра. Например, если у артиста оливковый цвет кожи, но при этом есть различные покраснения и раздражение, то стоит быть особенно аккуратными. Традиционный зелёный консилер для устранения покраснения даже под последующим тоном в сочетании с холодным светом может сделать лицо артиста зелёным в кадре. В этом случае предпочтительна точечная работа по устранения дефектов.

Работа в кино отличается от работы в телевидении и шоубизнесе. В современном кинематографе одной из основных тенденции является максимальная натуральность. А частое использование close-up кадров исключает густой грим, полностью перекрывающий структуру кожи. Поэтому сегодня в Голливуде используют только лёгкие спиртовой грим для точечной коррекции недостатков кожи. Лицо немного припудривают для устранения блеска и это весь грим.  Что же касается телевизионных шоу, постановочных шоу или более фантастических образов, то тут допускается плотный грим, который полностью перекрывает структуру кожи.

Создание латексных форм не только дорогостоящий процесс, но и требует много времени и усилий. Прежде всего, чтобы латекс застыл в определённой форме, необходимо знать точную формулу приготовления смеси. Смесь для изготовления формы необходимо взбивать специальным миксером точно отмерянное время на различных скоростях. Затем создаётся форма, которая наполняется латексной смесью и запекается. Готовые латексные элементы крепятся к коже актёра. Затем тщательно прорабатываются швы – они должны быть плавными. Для этого по краю крепления наносится специальная паста, которая позволяет постепенно свести границу на нет. Латексную форму раскрашивают. На мастер-классе Виктория использовала для этих целей аэрограф.

Аэрограф – удобный инструмент для гримёра, если есть необходимость перекрыть большую площадь. При этом, имея определённые навыки, аэрограф позволяет делать как ровный цвет, так и наносить более тонкий рисунок. Однако, в случае, если Вы ограничены во времени и перед вами стоит задача загримировать нескольких актёров, аэрограф может быть не самым удобным инструментом. Чтобы цвет был чистым, аэрограф придётся промывать, а это может занять больше времени, чем вы располагаете. Поэтому следует наносить цвета от более светлого, к более тёмному, а финальные элементы можно дорабатывать кисточкой.

Латексные формы можно использовать только один раз для грима. Для каждой постановки шоу «Вартові мрії» Виктория и её помощники изготавливали новый набор латексных форм. Если же удавалось снимать форму очень аккуратно, то были случаи, когда одну и ту же заготовку использовали 2-3 раза. В рамках мастер-класса грим 1 персонажа с подробными комментариями занял 2 часа. В реалиях шоу, когда время было сжато, грим мог занимать от 20 до 40 минут. Некоторые персонажи перегримировывались во время спектакля. На перегрим могло быть от 5 до 10 минут, поэтому все работали в большом напряжении.

Крепление постижа – ещё один важный аспект создания сценического образа, о котором мы говорили на мастер-классе. Виктория продемонстрировала способ нанесения постижа, который позволяет сделать этот процесс более лёгким и комфортным.

Вторая часть мастер-класса была посвящена разговору о beauty-трендах, макияже для выхода в свет и более гламурных образах. Виктория продемонстрировала на модели макияж, который сейчас очень популярен в Голливуде для вечернего makeup.

Виктория рассказала о своём посещение выставки IMAT и впечатлениях о новых трендах. У нас более традиционно считается делать акцент на глаза или на губы. Американцы могут делать акцент на всём и сразу. В целом, сейчас популярно использовать хайлайтеры и различные блески. Но помните, какими бы не были тенденции и мода, важно отталкиваться от индивидуальных особенностей человека, подчёркивая достоинства и скрывая недостатки.

Мода на матовые помады насыщенных и тёмных оттенков постепенно уходит. Матовые помады используют больше в оттенках nude. Также растёт популярность блесков ягодных оттенков.

Среди мужчин остаётся актуальным уход за бородой. В Нью-Йорке можно встретить модников и селебритис, которые любят украшать бороду блёстками  или полностью покрывать красками золотого или серебряного цветов.

Если согласно вашей задумке макияж на модели должен выглядеть «влажным» (например, как в клипе Тины Кароль «Ніченька»), то он создаётся с помощью жирных кремообразных текстур или глицерина. Однако, стоит помнить о том, что такой макияж очень нестойкий и требует постоянной коррекции.

Одной из задач, которая стоит перед стилистами звёзд и публичных людей – визуальное омоложение. Для того, чтобы немного подтянуть овал лица, можно заплести тонкие косички в височной части, и соединить их на затылке, немного подтянув кожу за счёт их натяжения. Такую конструкцию, обязательно необходимо прикрыть пышной причёской.  В Голливуде для решения этой проблемы используют специальное приспособление, которое крепится на специальный прозрачный «скотч» и имеет систему регулирования натяжения.

После каждого их этапов, участники могли подойти к моделям ближе и в деталях рассмотреть работу Виктории,  а также задать вопросы касательно косметики и конкретных приёмов, которые она использовала в ходе мастер-класса.

В завершении курса Виктория Бессараб разыграла среди участников скидку 20% на прохождение любого курса в её школе TalantLive. Счастливым обладателем скидки стала Анастасия Павленко. Поздравляем!

Мы благодарим всех участников мастер-класса и ждём вас снова на курсах Skill Bill!