ru uk

Выводы мастер-класса Юлии Синькевич о фестивалях

4 июня состоялся завершающий мастер-класс SKILL BILL 2014/2015. Юлия Синькевич раскрыла тему: «P.S. Кинофестивали, участие, пути короткого и полного метра». Этот мастер-класс стал логичным завершением курса, в рамках которого мы говорили об этапах создания контента от зарождения идеи до представления широкой общественности.
Вот некоторые тезисы мастер-класса:
Фильм может попасть в поле зрения отборщиков фестивалей еще на этапе дивелопмента – через рынки-копродукции и питчинг-площадки. Если заявка заинтересовала отборщика – он будет следить за судьбой фильма.
Крупный кинофестиваль – это событие с особой атмосферой, многослойное и многогранное. Кроме кино, гламурного блеска и красных дорожек – это возможность для любого посетителя получить практические знания, завести интересные и полезные знакомства.
Для участников с фильмами фестиваль является площадкой для продвижения кино.
Чем более чётко вы определите для себя цели посещения кинофестиваля, тем более эффективным будет ваше посещение. Встречи в рамках кинофестиваля рекомендуется планировать и согласовывать за месяц до события. Стратегию фестивального продвижения вашего фильма лучше продумать как можно раньше.
Существует условная классификация фестивалей по классу (класс А, В и другие фестивали). К классу А относятся крупнейшие международные фестивали: Берлинский кинофестиваль, Каннский кинофестиваль, Венецианский кинофестиваль, Шанхайский кинофестиваль, Московский кинофестиваль, Кинофестиваль в Карловых Варах, Кинофестиваль в Локарно, Монреальский кинофестиваль, Сан-Себастьянский кинофестиваль, Варшавский кинофестиваль, Кинофестиваль в Токио, Кинофестиваль в Мар-дель-Плата, Каирский кинофестиваль, Индийский международный кинофестиваль, Кинофестиваль PÖFF (Черные Ночи) в Таллинне.
Фестивали можно разделить на конкурсные и без конкурса, профессиональные (посещение и участие только по профессиональной аккредитации) и зрительские (посещение программы возможно и по купленным билетам, и по аккредитации). Кинофестивали также делятся по региональному признаку - на международные, региональные (например, Восточно-Европейского региона) и локальные (город, область).
Существуют также специализированные кинофестивали. Например, Фестиваль на Колёсах: специальный мобильный кинотеатр ездит по небольшим городам и сёлам для демонстрации новинок мирового кинематографа. Также фестивали могут ориентироваться на определенные виды фильмов: художественные, документальные, анимационные или трансмедиа.
Существуют тематические фестивали: правозащитные, экологические, религиозные и т.д.. Для некоторых фестивалей важен премьерный показ фильмов-участников – первоэкранные фестивали (это в первую очередь касается крупных фестивалей класса А). Но наряду с этим существуют фестивали второго экрана и архивные фестивали. Отдельно выделяют мультидисциплинарные фестивали, где акцент не только на кино, но и на других видах искусства. В последнее время популярность обретают экспериментальные форматы: показ фильмов в старых бассейнах, планетариях и других нетипичных площадках.
FIAPF – международная ассоциация кинопродюсеров (Fiapf.org), которая в т.ч. занимается аккредитацией кинофестивалей. Аккредитация FIAPF выдается фестивалям в нескольких категориях (конкурсный фестиваль художественного кино, конкурсный специализированный фестиваль художественного кино, неконкурсный фестиваль, фестиваль документального/короткометражного кино). Всего аккредитацию ассоциации получили около пятидесяти фестивалей по всему миру. На данный момент 15 фестивалей в категории «конкурсный фестиваль художественного кино»..Статус и уровень фестиваля, а также его надежность и перспективность для продюсеров-участников фестиваля определяется, в том числе, и наличием аккредитации FIAPF. Поэтому каждый фестиваль очень дорожит этой аккредитацией.
К критериям, по которым кинофестиваль может получить аккредитацию FIAPF в первую очередь относятся: 1. Стабильное финансирование кинофестиваля; 2. Профессиональное международное жюри; 3. Работа с международной прессой; 4. Соблюдение и охрана авторских прав; 5. Поддержка местного киносообщества; 6.Страхование всех фильмокопий; 7. Достоверность информации, предоставляемой кинофестивалем; др.
Каждый год FIAPF пересматривает аккредитации.
В Украине единственный кинофестиваль аккредитованный FIAPF - это международный кинофестиваль «Молодость».
Классическая структура кинофестиваля содержит:
- конкурсные программы (напр. Международная конкурсная, национальная, полного метра и т.д.)
- внеконкурсные программы
- ретроспективы
- специальные показы
- специализированные программы
- профессиональные ивенты, кинорынки, образовательные программы,
конференции, экспо)
Однако, от фестиваля к фестивалю эта структура может варьироваться.
Участие в кинофестивале на этапе проекта в рамках фестивального кинорынка и площадок по копродукции может позволить вам внести правки в проект, сделав его более успешным, а также представить свой проект для поиска копродюсеров. Кроме того, отборщики тоже приезжают на такие площадки и возьмут на заметку ваш фильм, чтобы в дальнейшем пригласить к участию. Также вы можете участвовать с готовым фильмом, после премьеры и дистрибуции.
Для участия в фестивале у вас могут быть различные стратегии: вы можете участвовать сами или договориться с дистрибутором/sales-агентом. Но концепцию в любом случае стоит выстраивать заранее, а все этапы подготовки проверять лично.
Если у вас чисто коммерческий проект, то, возможно, участие в кинофестивалях вам совсем не нужно. Но если вы решили участвовать в кинофестивалях, то начинайте подавать заявки на все кинофестивали, начиная с класса А. Что нужно учитывать при планировании фестивальной стратегии?
- Время проведения фестиваля. Планируйте время готовности своего фильма, фестивальная жизнь фильма - 2-3 года максимум.
- Отдавая премьерный показ маленькому фестивалю, вы автоматически теряете фестивали класса А.
- Финансовый вопрос. Взнос за подачу фильма на кинофестиваль может варьироваться от 0 до 150/200 Евро. Планируйте эти расходы.
- Профиль фестиваля. Бытует мнение, что отборщики Берлинского кинофестиваля отдают предпочтение остросоциальным драмам и фильмам с политическим контекстом. Экспериментальные и дебютные фильмы лучше отправлять на кинофестиваль в Роттердам. Лёгкие фильмы с участием звёзд любят на Каннском кинофестивале.
- Репутация фестиваля. Если это фестиваль-одногодка, вряд ли участие в нем существенно улучшит репутацию вашего фильма.
- Прокат фильма на кинофестивалях может создать альтернативную окупаемость. Многие фестивали (это не касается крупнейших фестивалей) готовы заплатить за наполнение своей программы сильными фильмами.
Особенности некоторых фестивалей и рабочих платформ:
Rotterdam IFF, Hubert Bals Fund. Январь 2016. www.iffr.com. Есть программа питчинга, в рамках которой можно получить до 10 тыс. Евро на производство и до 20 тыс. Евро на постпродакшн. Минимальный набор документов для подачи.
Берлинале копродакшн маркет. Февраль 2016. www.efm-berlinale.de. Бюджет проекта для подачи на фестиваль должен быть от 1 млн. Евро. Есть хорошие шансы, т.к. есть интерес к Украинскому кино. Deadline – в октябре 2015 года.
Film Industry Office, Карловы Вары, 3 – 11. июля 2015, www.kviff.com. Специализируется на Восточно-Европейском кино.
Небольшие фестивали, по словам Юлии, бывают часто более эффективными, чем большие. Здесь проще найти важных людей и организовать встречу с ними.
Платформа для презентации проектов из Восточной Европы на финальной стадии производства - Centeast www.centeast.eu, Польша, Варшава.
Ко-продакшн платформа на фестивале в Коттбусе (Германия) Стоит подавать работы в статусе «work in progress» на питчинг http://www.connecting-cottbus.de/
Питчинг проектов из Восточной Европы с фокусом на определенном регионе (каждый год изменяется) происходит в рамках платформы When East meets West www.wemw.it, Италия, Триесте.
Юлия рекомендует обратить внимание на обучающие программы при фестивалях: Berlinale Talents, Bienalle College Cinema (Венецианский кинофестиваль), Producers Network (Каннский кинофестиваль), Sundance Institute (кинофестиваль Sundance).
Заявка на участие в кинофестивале обычно включает: регистрационную форму, диск с фильмом или ссылку на просмотровую версию, синопсис, фильмографию режиссера, биографию режиссера, кадры, трейлер, тизер, видеофрагменты и др.
Важно при подаче тщательно ознакомиться с регламентом, проверить соответствие категории/программе, документы должны быть в порядке, взнос за участие оплачен своевременно, соблюдать сроки подачи, проследить, чтобы диск проигрывался и ссылка работала.
Существуют специальные онлайн платформы для рассылки заявок на кинофестивали. Среди таких сервисов: Withoutbox, Realport, Shortfilmdepot.
Плюсы: большая база кинофестивалей, унифицированный профиль фильма. К тому же, некоторые фестивали принимают заявки только через эти программы. Минусы: платное пользование.
Отборочные комиссии могут формироваться по нескольким принципам:
• Горизонтальные: каждый отборщик отвечает только за свою программу.
• Вертикальные: существует несколько отборщиков, которые шаг за шагом отбирают из всех заявок финалистов.
• Коллективные: все отборщики смотрят все фильмы.
• Единоличные: один человек принимает все решения. Характерно только для маленьких кинофестивалей.
Часто отборщики смотрят фильм только первые 20 минут. Задача создателей сделать эти первые 20 минут такими интересными, чтобы отборщик досмотрел фильм до конца.
Если ваш фильм отобран, вам будет необходимо:
• Подготовить материалы фильма (фильмокопия, субтитры, творческая группа)
• Подготовка промо-материалов (пресс-кит, рассылки, рекламная продукция и др.)
• Во время фестиваля необходимо максимально привлечь внимание к своему фильму. Привезти съемочную группу на кинофестиваль (обычно эти расходы берет на себя дистрибутор).
• После фестиваля дайте всю необходимую информацию всем, кому она может быть интересна.
Краткий календарь фестивалей, предложенный Юлией:
• Rotterdam IFF – Январь
• Sundance IFF – Январь
• Berlinale IFF – Февраль
• Clermont-Ferrand – Февраль
• Beijing IFF - Апрель
• Cannes IFF– Май
• Karlovy Vary IFF - Июль
• Locarno IFF– Август
• Venice IFF – конец Августа – начало Сентября
• Toronto IFF – Сентябрь
• Tokyo IFF – Октябрь
А также:
• Trieste IFF – Январь
• Sofia IFF – март
• Vilnus IFF – Апрель
• Istanbul IFF – Апрель
• GoEast Wiesbaden IFF - апрель
• Transilvania IFF – конец Мая – начало июня
• Московский Международный Кинофестиваль - Июнь
• Одесский Международный Кинофестиваль – Июль
• Золотой абрикос IFF– Июль
• Jerusalem IFF – Июль
• New Horizons Wroclaw IFF – Июль
• Sarajevo IFF – Август
• Batumi IFF - Сентябрь
• Warsaw IFF – конец Октября
• Black nights Tallin – Ноябрь
• Cottbus IFF- Ноябрь
• Tbilisi IFF - Декабрь
В Украине:
• Одесский Международный Кинофестиваль – Июль 10 – 18
• Международный Кинофестиваль «Молодость» – Октябрь – Ноябрь
• Фестиваль документального кино о правах человека Docudays.UA – март
В СНГ:
• Международный Кинофестиваль «Листапад» (Белоруссия) – ноябрь
• Международный Кинофестиваль «Золотой абрикос» (Армения) – июль
• Московский Международный Кинофестиваль (Россия) – июнь
• «Киношок», кинофестиваль кино из стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии
• (Анапа, Россия) – сентябрь
• 2morrow, международный кинофестиваль авторского кино (Москва, Россия) – январь
• «Артдокфест», фестиваль документального кино о правах человека (Москва, Россия) – декабрь
• Международный Кинофестиваль в Санкт-Петербурге (Россия) – сентябрь
• «Меридианы Тихого» (Владивосток, Россия) – сентябрь
Хороших Вам фестивалей!
Благодарим всех участников мастер-классов Skill Bill! Напоминаем, что мы уходим на каникулы до сентября 2015 года, чтобы подготовить для вас новую программу. Все свои пожелания о будущих мастер-классах, пожалуйста, отправляйте на faculty@film.ua или сообщением на наш фейсбук www.facebook.com/film.ua.faculty