Форматы телевизионных шоу и сериалов: мировые тенденции, актуальный контент, кухня индустрии создания и защиты форматов.

В ходе семинара мы попробуем найти ответ на вопрос, что лучше - снимать проект по проверенному на других территориях формату или создавать свой продукт с нуля, не ограничивая себя рамками формата. Для этого мы проанализируем глобальные тенденции индустрии форматов, попробуем понять секреты успеха продуктов, покоривших весь мир, оценим релевантность мировых хитов реалиям нашего рынка и спрогнозируем тенденции на будущее. Кроме того, в ходе семинара будут раскрыты темы создания библии формата и вопросы защиты прав на формат. Еще один важный вопрос, который мы проговорим: есть ли место Украине в мировой индустрии форматов?

В рамках мастер-класса мы обсудим следующие вопросы:

• Терминология и категоризация. Что такое игровые и неигровые форматы. Формат или не формат. Когда продукт становится форматом. Что такое «библия формата».
  • Мировые тенденции индустрии форматов. Скрининг трейлеров самых актуальных и новых форматов телешоу и сериалов (по материалам международной конференции Format Show).
  • Тенденция сегодняшнего дня – форматы сериалов. За и против.
  • Анализ «маршрутов путешествий форматов», о чем говорит география.
  • Форматы в Украине: международные у нас и наши за рубежом. Зарождение украинской индустрии форматов происходит прямо сейчас.
  • Что нужно знать, чтобы создать формат и как его продавать впоследствии. Библия форматов и ее основные элементы.
  • Защита форматов или «идеи витают в воздухе».

В чем основное преимущество формата? Прежде всего, в существенном снижении рисков для телеканала. Закупщики каналов покупают только те форматы, которые уже собрали высокие рейтинги за рубежом. Кроме того, с идеальной точностью прописана технология производства формата, его сценарий, а, при необходимости, в компанию, которая данный формат адаптирует, приезжает специальный эксперт-консультант – flying producer. Но панацея ли это? Как показывает практика, далеко не всегда.

Отслеживание тенденций рынка форматов позволяет не только вовремя предлагать зрителю нужную программу, но и наталкивает на новые идеи, вдохновляет. Сегодня многие рынки контента (в частности,   MIPTV (Канны, Франция))  и медиафорумы включают отдельные мероприятия со скринингом новых форматов. В Украине с 2010 года в рамках KIEV MEDIA WEEK проходит Format Show, где известные мировые и локальные производители форматов представляют аудитории свои хиты и новинки.

Эксперт – Виктория Ярмощук.

Директор компании Media Resources Management.

Деятельность Виктории связана с медиаконсалтингом в самом широком смысле этого слова. Под ее руководством или при ее участии проходят самые крупные и знаковые медиа события в Украине и за рубежом.

Виктория успешно управляет единственной в Украине консалтинговой компанией в области медиа и энтертейнмента Media Resources Management (МRМ). Клиентами компании являются международные производители и дистрибуторы контента, среди которых Zodiak Rights, ITV Studios Global Entertainment, Warner Bros., BBC Worldwide, Global Agency, ALL3MEDIA, Televisa Internacional, Endemol Group, FILM.UA, Star Media, WeiTMedia, телеканалы – СТБ, «Интер», «1+1», «Украина», «СТС», «ТНТ», «НТВ» и другие. Компания издает отраслевую информационно-аналитическую периодику:  Media Business Reports, Content Report, CIS Content Report, а также осуществляет выпуск специализированной печатной литературы (в 2014 году выпущена книга Стива Каплана «Скрытые инструменты комедии. Быть смешным – серьезный бизнес», в 2012-ом – «Словарь медиатерминов» и др.).

Под руководством Виктории запущена линейка отраслевых семинаров для профессионалов телевидения и кино FILM.UA Факультет, а также проведены многочисленные закрытые тренинги и семинары для клиентов компании MRM, среди которых крупнейшие медиагруппы Украины.

Именно компания MRM является инициатором и организатором  медиафорума KIEV MEDIA WEEK, (масштабное мероприятие в сфере телевидения, кино и new media, объединяющее в себе отраслевые конференции и международный рынок аудиовизуального контента Ukrainian Content Market). Ежегодно в работе KIEV MEDIA WEEK принимают участие свыше 1000 делегатов из более 30 стран мира.

Виктория является докладчиком и модератором многочисленных отраслевых мероприятий, регулярным участником ключевых международных рынков и конференций, в частности международных рынков контента MIPCOM и MIPTV (Канны, Франция), DISCOP (Турция), NATPE (Прага, Чехия), и многих других.

Член Международной академии телевизионных искусств и наук (International Academy of Television Arts & Sciences); организатор полуфинала судейства Международной телевизионной премии International Emmy Awards 2012 в Киеве.

Мастер-класс пройдет 4 декабря с 19:00 до 21:00, по адресу:
г. Киев, ул. Н. Закревского, 22, Вход №2
C полным расписанием мастер-классов можно ознакомиться здесь :http://faculty.film.ua/ru/skillbill/plan

Предварительная регистрация - обязательна. Регистрируясь на мастер-класс, вы автоматически соглашаетесь на фото и видеосъемку с дальнейшей публикацией в сети Интернет.