ru uk

О чем расскажет Стив Каплан на новом семинаре?

Тот самый автор "Скрытых инструментов комедии" совсем скоро проведет в Киеве новый семинар для сценаристов, актеров и режиссеров!

Стив Каплан – классик и новатор, в то же время он – настоящий эрудит в жанре комедии, который не боится нарушать каноны. Среди студентов Стива – создатели всеми любимых комедий "Друзья", "Секс в большом городе", "Теория большого взрыва" и многих других.

Если вы хотите написать сценарий для полнометражной комедии, но не имеете ни малейшего представления, с чего начать, семинар "Путь комического героя" Стива Каплана вам пригодится. Ведь комедия —это гораздо больше, чем написание шуток, недостаточно придумать пару метких панчлайнов, чтобы создать хорошую комедию. Сценарий комедии требует особого внимания к герою, а Стив Каплан знает, на чем его следует сосредоточить.

Чего же стоить ожидать от семинара?

1. Отказ от застарелых правил

Конечно, в мире существуют сотни книг по написанию сценария и сформирован определенный канон произведений, рассказывающих о трехактной структуре и в очередной раз цитирующих друг друга. Стив Каплан подрывает некоторые догмы: «В комедиях часто появляется злодей (например, Биф в «Назад в будущее» или Бен Стиллер в «Вышибалах»), поэтому вы должны запомнить одну вещь об антагонистах в комедии: они не нужны».

2. Переосмысление канонов

В семинаре «Путь комического героя» Каплан предлагает переосмысление книги «Путь Героя» Джозефа Кэмпбелла, исследователя, на чьих идеях полвека создавались экшны от «Звездных войн» до «Мстителей». Опираясь на классика, Стив Каплан предлагает более актуальный и менее мифологизированный подход к созданию персонажа. На примерах известных комедий («Подружки невесты», «Гром в тропиках», «Шпионка») Стив показывает, как в нескольких фильмах разворачивается «путь героя». Герой начинает в «нормальном мире» и движется сквозь семь главных стадий: «Какого черта?», «Реакция», «Построение связей», «Новые направления», «Разорванные связи» и «Гонка до финиша».

3. Отказ от рамок в пользу структуры

Во время семинара «Путь комического героя» слушатели получат фактически готовую схему комедийного сценария, но в то же время это отнюдь не формула. Даже сам Стив так считает: «Структура — это форма, но нельзя превращать ее в рамки. Все этапы пути комического героя, перечисленные в книге, происходят почти в каждом фильме, но не на определенной заданной странице сценария».

4. Взгляд с точки зрения философии

Стив последовательно пишет о инструментах комедии и о том, почему они работают. Это заметно и в его первой книге и семинаре, которые так и называются  — «Скрытые инструменты комедии» — и в Пути комического героя». Но и основаны на разных материалах, но на общем принципе: комическое лежит в природе человека. В новом семинаре Стив обращается к комическим архетипам и с их помощью описывает персонажей современных комедий: Дурак, Глас Разума, Животное, Наставник и другие.

Стив Каплан — классик и новатор в одном лице. Он поработал над сценариями к комедиям, которые мы теперь называем классическими именно благодаря новаторскому подходу Стива. Он может стать вашим проводником в мире жанра комедии, существующего уже несколько тысячелетий, раскрывая вам его тайны. Только сделает он это по-своему, легко и весело.

Больше информации о семинаре и регистрация – тут.