ru uk

Конспект мастер-класса «Ниша свободна: digital-контент, которого не хватает в Украине»

15 мая состоялся мастер-класс, посвященный современным и будущим тенденциям в производстве digital-контента.

Спикеры:
Павел Линевич – менеджер по коммуникациям, Media Resources Management
Роман Грищук – руководитель студии «Мамахохотала»
Дуглас Бурдетт (Douglas Burdett) – автор и ведущий подкаста The Marketing Book Podcast (США)

Мастер-класс открыл Павел Линевич с обзорным докладом о современном состоянии рынка digital-контента.

Специалисты Media Resources Management провели исследование глобального медиапотребления за 2017 год. Так, доля цифрового контента на сегодня превышает все традиционные медиа и составляет 59%. Пользователи Интернета проводят в среднем 6.5 часов в день, потребляя разнообразный контент. Доля телевидения составляет 19%, а радио, игр и печатной прессы – в сумме 24%. Если рассмотреть цифровой контент подробнее, социальные сети занимают ровно треть всего времени проведенного в Интернете. Уступают им интернет-СМИ, музыкальные сервисы и онлайн-телевидение. Очевиден тот факт, что молодая аудитория 16-24 проводит в сети больше времени, чем пожилые люди. Причем, в половине случаев контент потребляется с мобильных устройств.

Далее Павел представил гостям мастер-класса актуальную статистику и интересные факты по основным платформам дистрибуции цифрового контента, таких как YouTube и Netflix. Так, например, каждую минуту на YouTube загружается 300 часов видео, а за сутки пользователи просматривают 5 млрд. видеороликов. Количество активных видеоблогеров, которые регулярно загружают видео – 50 миллионов. Если посмотреть на украинский сегмент YouTube, самыми популярными каналами являются развлекательные и детские. В Топ-10 входят и два телеканала – «Новый» и «Украина».

Статистические данные по Netflix также интересны. Средний пользователь сервиса за месяц использует довольно значительное количество трафика – 45 Гб. Это привело к тому, что Netflix в последние годы вкладывает много средств в усовершенствование алгоритмов, которые позволят смотреть видео в высоком качестве, потребляя меньше трафика.

Переходя непосредственно к теме мастер-класса, Павел рассказал гостям о digital-платформах, которые набирают популярность в мире, но не всем известны в Украине. Так, особого внимания заслуживает сервис Facebook Watch. Самая популярная в мире соцсеть сейчас тратит миллионы долларов на производство собственного видеоконтента. На Facebook Watch сегодня доступны разнообразные эксклюзивные тайтлы – как игровые (сериалы), так и неигровые (реалити, ток-шоу, дэйтинг). Бюджет, который Facebook выделяет на производство одной серии неигрового шоу короткой формы колеблется от 20 до 40 000 долларов, для сериалов этот показатель значительно выше – от 250 000. Контент монетизируется с помощью рекламы – пре- и мид-роллов, причем производитель контента получает 55%, а сам Facebook – 45%. На примере нескольких успешных шоу участники мастер-класса убедились, что стоит сотрудничать с Facebook и готовиться к приходу Watch в Украину.

В следующей секции мастер-класса поговорили о подкастах – популярном во всем мире виде цифрового аудио-контента. Подкасты сегодня особенно интересны, поскольку их производство значительно дешевле, чем у видеоблогов, а слушатели имеют возможность заниматься своими делами во время прослушивания. Гости мастер-класса посмотрели интервью с Дугласом Бурдеттом (Douglas Burdett), которое он дал эксклюзивно для FILM.UA Факультета. Дуглас – автор и ведущий профессионального подкаста The Marketing Book Podcast, которых входит в десятку лучших подкастов для маркетологов по версии LinkedIn. Дуглас в деталях рассказал, с чего начинать создание своего подкаста, как найти свою аудиторию, какое оборудование нужно иметь, а также как продвигать и монетизировать подкаст.

«Найдите свою нишу, в которой вы обладаете знаниями и в которой вам комфортно. Не покупайте дорогое оборудование, вам нужен всего лишь микрофон и наушники, общей стоимостью $ 100. Приглашайте гостей – они помогут значительно повысить интересность подкаста и привлечь больше слушателей» (с)

И наконец, в третьей части мастер-класса слово взял Роман Грищук, руководитель студии «Мамахохотала». На примере успешных проектов студии Роман поделился с аудиторией важными инсайтами. Как искать спонсоров для своего веб-сериала, как собирать команду единомышленников и как не попасть в неприятные ситуации – обо всем этом и многом другом рассказал Роман. Достаточно интересным оказался тот факт, что именно студия «Мамахохотала» вернула Павла Зиброва на сцену и на экраны. Все началось с видеоклипа, где по сюжету кандидатуру Павла Зиброва предложили на должность руководителя Польской железной дороги в качестве ответа на назначение поляка руководителем «Укрзалізниці».

Очень интересно было послушать также и о сотрудничестве студии с сетью АТБ. Так, «Мамахохотала» недавно сняла веб-сериал «Кассирша Люба» о рядовых сотрудниках супермаркета и их удивительных способностях. Кейс принес сети АТБ большую узнаваемость среди молодой аудитории и поднял ее имидж.

«Не бойтесь экспериментировать, нанимайте молодых режиссеров и сценаристов, следите за трендами и метко играйте на инфоповодах» (с)

FILM.UA Факультет продолжает серию семинаров и мастер-классов. В этом году еще не раз мы предоставим возможность пообщаться с лучшими экспертами Украины и мира. Следите за новостями на сайте FILM.UA Факультет и страничке Facebook. До новых встреч!