ru uk

Конспект мастер-класса «Сериальное производство и особенности взаимодействия исполнительного продюсера и второго режиссера»

7 декабря состоялся мастер-класс «Сериальное производство и особенности взаимодействия исполнительного продюсера и второго режиссера».

Спикеры:
Андрей Ризванюк – исполнительный продюсер FILM.UA Group.
Антонина Борисюк – второй режиссер.




По мнению Андрея, работа исполнительного продюсера, помимо прямых задач, часто заключается в том, чтобы помочь максимально решить проблемы творческой группы. Обычно коммуникация происходит через связку «исполнительный продюсер – второй режиссер». В свою же очередь и исполнительный продюсер решает вопросы ограничений по времени, бюджетам, локациям через второго режиссера, который просчитывает альтернативные варианты, находит решения и согласовывает их с творческой группой. Никто не хочет сделать проект плохим даже при ограниченных ресурсах. Андрей убежден в том, что просчет всех возможных вариантов и доверие на съемочной площадке – залог успеха.

О сериале «Папа Дэн».

В 2013 году в Новой Зеландии вышел проект Step Dave, формат которого купила компания FILM.UA. Продюсеры получили формат 12-серийного продукта, но расширили его до 16 серий. Первым этапом стали съемки 5-минутного пилота, который утверждали с телеканалом, а после, в 2016 году, начали подготовку к производству. Уникальность проекта для нашего рынка в том, что сериал новый, молодежный, живой. Дополнительно была поставлена задача сделать его максимально непохожим на то, что снимали ранее.

Андрей и Антонина рассказали о сложностях подготовительного периода, о том, как утверждались актеры, о временных рамках на съемки проекта и о методах решения. Антонина поделилась формулой расчета присутствия актеров в сцене, которая помогает оптимально свести личный график актеров со съемочным, а также формулой распределения съемочных графиков, в зависимости от локаций: павильоны или натура. Далее перешли к конкретным примерам КПП, шахматкам (документ, в котором сводится занятость всех актеров), просчетам рисков, переездов, смен погоды, и компромиссным решениям, которые были приняты на проекте. Сложность планирования конкретного проекта заключалась в том, что параллельно работали две группы. Режиссеры были разделены не посерийно, а в зависимости от локации: одна снимала в павильонах, а вторая на натуре. Изначальный КПП был сформирован под натурную группу, а под него уже подстраивали КПП павильонной группы.

О сериале «Линия света».

Андрей и Антонина акцентировали внимание на том, что всегда важно просчитывать любые варианты и риски, даже там, где это, казалось бы, не нужно. Ярким примером стали съемки «Линии света» – классического проекта, где эксперименты не предполагались. Но за 10 дней до начала съемок съемочная группа оказалась без главного актера. Сложность проекта в том, что в одной сцене задействовано 15-17 актеров, а соответственно, необходимо было максимально точно свести все графики. Также много времени тратится на переговоры с агентами, согласование занятости актера на других проектах. Многие сцены данного проекта снимали по американской системе – когда часть сцен снимали с одними артистами, а на следующий день – с другими. Проект снимался осенью, а здесь важно понимать, что с 1 октября вы уже не можете быть уверены в погоде. Андрей и Антонина из собственного опыта делились вариантами оптимизации сценария – как переписать сцены, перенести объекты или сократить количество актеров массовых сцен. Также рассказали об использовании специализированного софта для расшифровки сценария и планирования.

О работе второго режиссера.

Второй режиссер – это тоже творческая единица, только очень системная. Получив расшифрованный сценарий, обычно второй режиссер все равно берет до 10 дней, чтобы все проверить. Важно понимать, что первый человек, к которому приходит продюсер при необходимости сократить бюджет – это, скорее всего, второй режиссер. Именно он просчитывает варианты оптимизации сценария. Второй режиссер связывает режиссера и исполнительного продюсера. На больших проектах работают два вторых режиссера. Например, на проекте «Папа Дэн» один второй режиссер занимается планированием, а второй работает на площадке. Здесь очень важна связка между ними. Второй режиссер на площадке больше видит и чувствует режиссера, это правая рука и рупор режиссера-постановщика, вплоть до того, что он может посоветовать, когда лучше доносить ту или иную информацию до режиссера, исходя из его загруженности и настроения. Другой второй режиссер сводит графики объектов, артистов.

Говорили также о полнометражных проектах. На примере х/ф «Полина», Андрей и Антонина рассказали об особенностях работы с иностранной съемочной группой, их подходами к работе, работы с 5 детьми в кадре.

FILM.UA Факультет продолжает серию семинаров и мастер-классов. В этом году еще не раз мы предоставим возможность пообщаться с лучшими экспертами Украины и мира. Следите за новостями на сайте FILM.UA Факультет и страничке Facebook. До новых встреч!