ru uk

Краткий конспект мастер-класса «Как заставить Digital-контент работать на вас в 2018?»

19 сентября в рамках международного медиафорума KYIV MEDIA WEEK 2017 состоялся мастер-класс «Как заставить digital-контент работать на вас в 2018-м?».


В рамках мероприятия со своими докладами выступили креативный продюсер FILM.UA Group Анна Елисеева, коммерческий директор Starlight Digital Николай Фаенгольд, креативный директор Starlight Digital Виталий Чирков, директор департамента по продвижению брендов на YouTube в компании AIR Вера Сливинская, основатель интернет-агентства UaMaster Евгений Шевченко и маркетинг-директор Megogo Иван Шестаков.

Мастер-класс был преимущественно посвящен теме продвижения контента через YouTube, различным способам монетизации контента собственного производства, а также перспективам работы VoD-платформ в Украине.

Представляем краткий конспект по материалам издания Media Business Reports (№ 39, 18 сентября - 24 сентября 2017 г.).

Мероприятие открыла Анна Елисеева, рассказавшая об особенностях работы с диджитал в компании FILM.UA Group. По словам Елисеевой, здесь очень важно создание контента не для определенной площадки, а для аудитории – таких форматов, которые ищут своего зрителя по различным доступным платформам. Так, сегодня, делая короткие формы, продюсеры понимают, что делают это не только для YouTube, а также,  чтобы потом это можно было конвертировать в более крупное шоу, в сериал или телеформат. Одним из первых проектов FILM.UA Group, который бы работал с короткой формой, стал проект «Спадок» продюсера Елены Малковой. Был снят целый цикл роликов, но в YouTube на официальный канал FILM.UA Group был загружен только один ролик. Вскоре им заинтересовался Amazon, позже ролики транслировались в рамках Евровидения. Сейчас компания планирует развивать проект – продюсеры хотят сделать проект не только о национальной одежде, но и традиционных обрядах разных уголков Украины, а также создать телевизионный проект (речь идет о пилотном выпуске) и провести серию выставок.

Представители же компании Starlight Digital поделились собственной стратегией монетизации контента. По словам Виталия Чиркова, YouTube является главным конкурентом собственных каналов и сайтов – монетизация через собственные платформы приносит в десятки раз больший доход. Именно поэтому Starlight Digital применяет стратегию разделения монетизации украинского и зарубежного пользователя – зная, что наибольший ажиотаж вокруг нового проекта происходит в течение первых 48 часов с момента публикации, компания на этот период запрещает доступ к контенту через Youtube для локального пользователя, рассчитывая на собственные сайты, а также запрещает доступ к контенту канала для зарубежных пользователей, монетизируя эту публику через YouТube. Также Николай Фаенгольд объявил о намерении компании в ближайшее время выйти на индийский рынок.

Директор департамента по продвижению брендов на YouTube в компании AIR Вера Сливинская, в свою очередь, рассказала о том, как найти свою нишу в YouTube и как зарабатывать на профессиональном контенте. Компания AIR является сертифицированным партнером YouTube, украинской медиакомпанией, которая специализируется на видеоблоггинге, а также организатором украинского фестиваля видеоблоггинга «Жара».  По словам Сливинской, есть четкая дифференциация успешных видеоблогов по жанрам – каналы с развлекательным либо детским контентом гораздо проще разогнать до миллионных просмотров, нежели контент любого другого рода, особенно серьезный контент, ориентированный на взрослую аудиторию. С другой стороны, в нише развлекательного и детского контента сегодня существует очень большая конкуренция, а каналы с серьезным контентом для людей старше двадцати пяти лет наиболее интересны рекламодателям.

О том, как YouTube может послужить средством привлечения внимания к бренду крупного бизнеса, рассказал основатель агентства UA Master Евгений Шевченко. По своему опыту работы со средним бизнесом он привел пример того, как можно продвигать продукт в розничные сети. Так, одним из предложений раскрутки продукта было создание видеоблога не о еде, а о кулинарных рецептах и гастрономических традициях разных стран мира, которые эту еду используют при приготовлении.

Последним на мастер-классе выступил Иван Шестаков, который рассказал о самых успешных проектах на Megogo и структуре платформы.

К 2025 году рынок телевизионной индустрии достигнет $550 млрд годовых оборотов, и всего 19% из этого заберут на себя VоD-платформы. В среднем у человека есть около двух часов в день для просмотра VоD. У телевидения показатель больше – за счет фонового просмотра телевидения.

Напоследок Иван Шестаков отметил, что подписка – это единственный доступный способ собрать бюджет на производство собственного контента при нынешних украинских реалиях.

Полный текст статьи можно прочитать, оформив подписку на издание Media Business Reports.