ru uk

Краткие тезисы практического курса Skill Bill Pro по разработке идей сериалов

27-28 октября состоялся «Практический курс Skill Bill Pro по разработке идей сериалов. Сценарная заявка и питчинг». Экспертами курса выступили Наталья Стрибук – главный продюсер департамента кино-сериального производства телеканала «Украина», и Олеся Лукьяненко – креативный продюсер FILM.UA Group.

Курс был разделён на несколько частей. В первой части эксперты дали краткий обзор тенденциям сериального производства в Украине и мире, а также рассказали о требованиях к сценарным заявкам и последующему питчингу проектов. Специально для слушателей эксперты подготовили анализ аудитории и наполнения сетки вещания каждого из лидирующих телеканалов Украины и сообщили данные о целевой аудитории – пол, возраст, а также о фактической аудитории. Далее авторы семи заранее отобранных заявок имели возможность представить свои проекты аудитории и экспертам, получить первый фидбек и домашнее задание по улучшению проекта и питчинга. Во второй день участники снова презентовали свои проекты с учётом полученных накануне комментариев.

В этом конспекте мы не будем подробно останавливаться на питчингах участников. Основная работа проводилась по  персонажам  – их мотивации, цели; также пересматривали структуру истории; акцентировали внимание на том, что следует включить в питчинг, а во что лучше не углубляться. Одна из важнейших задач питчинга – добиться второй встречи с продюсером.

Ниже тезисно представлены основные пункты выступлений и комментариев экспертов.

Курс начала Олеся Лукьяненко с обзора европейских трендов в сериалах по материалам Series Mania текущего года. Олеся подчеркнула, что сейчас во всём мире сериальное производство вызывает большой интерес, и самые престижные кинофестивали уже включили в свою программу отдельные секции, посвящённые сериалам. Часто в рамках таких секций происходят не только премьерные показы самых ожидаемых сериалов, но и питчинги для тех, кто только планирует запуск производства. Сериалы high-end drama сегодня ассоциируются с самым дорогим, провокативным, интересным. Этот продукт обычно снимают кабельные каналы с лучшими режиссёрами, вкладывая в производство немалые деньги.

Вслед за Drama Series Days в рамках Berlinale, Одесский Международный Кинофестиваль запустил собственную программу «СЕРИАЛЫ!». В этом году программа проходила впервые: было показано 6 новых сериалов.

Далее Олеся сделала краткий обзор седьмого фестиваля Series Mania, который проходит в Париже. В этом году в фокус европейского жюри и зрителей попали такие проекты:

  • Франко-шведский сериал Midnigt Sun/ «Полуночное (Полярное)  солнце»
  • Французско-бельгийский детектив с элементами мистики «Отель Beau Séjour».

Олеся отметила, что кинообщественность заговорила о новом тренде - «бельгийский нуар», который может стать новым трендом в сериальном производстве после доминирующего в последние годы «скандинавского нуара».  

Специальный приз жюри получил сериал The Kettering Incident.

  • Гран-при жюри EL Marginal (Аргентина). Это crime-drama со множеством жестоких сцен.

В рамках Series Mania отдельная секция посвящена питчингам сериалов. Основным жанром в этом году предсказуемо стали драмы в различных исполнениях: детективы, криминальные истории, таинственные исчезновения, психологические триллеры, драмы с элементами мистики и т.д. Олеся чуть подробнее остановилась на нескольких проектах:

  • Датский проект Specialist/«Специалист» в жанре Scandinavian light, как его обозначили сами участники.
  • Шведский проект в жанре нуар Hidden/«Скрытое».
  • Израильский сериал на тему кулинарии Gastronomy/«КУЛИНАРИЯ».

Далее мы говорили о том, как проходит питчинг Series Mania. Следует отметить, что в аудитории сидит, можно сказать «лига чемпионов» европейских продюсеров и шоураннеров – около 400 человек, которые непосредственно принимают решения о запуске или разработке контента на миллионы евро. У каждого из участников есть 10 минут на презентацию, включая показ видео. Стоит отметить, что, хотя ролики есть у всех проектов, это не обязательно тизеры или пилоты, чаще это – видео, призванное задать настроение будущего сериала. Это может быть нарезка из других фильмов, слайд-шоу из фотографий, и т.п. Хронометраж презентации строго ограничен, после этого секции на вопросы и ответы нет. Далее у участников назначены индивидуальные встречи с продюсерами.

Состав презентующих: обычно это автор идеи/сценарист, один из продюсеров и, по возможности, режиссёр.

Что важно во время презентации: дать необходимую информацию, эмоционально вовлечь аудиторию, увлечь своей историей. За время презентации невозможно рассказать всё, что вы думаете о своём проекте, но презентуя проект вы должны это делать так, чтобы у аудитории сложилось абсолютное ощущение, что вы о своём проекте знаете всё.

Обычно у проектов, которые питчингуют, ещё не завершён сценарий. Это делается для того, чтобы согласовать все сюжетные линии с копродюсерами, и только после этого финализировать сценарий.

На экране мы показали пример оформления проекта в каталоге фестиваля и Олеся коротко обозначила основные пункты аннотации проекта, которые необходимы для подачи на фестиваль.

Многие престижные фестивали перед питчингами дополнительно работают с авторами проектов, чтобы улучшить их презентацию. Это может стоить отдельных денег или быть обязательным условием участия в конкурсе.

От общих трендов мы перешли к рассмотрению тенденций в сериальном производстве Восточной Европы. Красной нитью во время презентаций, скриннингов и круглых столов проходила идея, озвученная создателями сериала «Мост»: «Чем локальнее, тем глобальнее».

В прошлом году заметным событием стал сериал «Последние Пантеры» (он также был показан на ОМКФ). И хотя этот сериал является копродукцией Англии и Франции, большая часть съёмок проходила в Белграде и его окрестностях (Сербия).  В этом году в рамках питчингов был представлен проект Pipeline/ «Трубопровод» (копродукция Польши, Финляндии, Украины) о газовой трубе, которая пролегает по дну моря. Но более подробно мы остановились на разборе адаптаций норвежского сериала «Маммон», которую европейское бюро HBO делало параллельно в двух странах – Чехии и Польше. Получились две абсолютно разные версии: более политическая чешская, и более религиозная польская. Так, зная специфику зрительской аудитории в своей стране, можно используя одну и ту же фабулу, создать уникальный контент.

Далее слово перешло к Наталье Стрибук. Наталья сделала акцент на том, что для эффективной работы над сценарием и его последующей продажей, необходимо очень чётко понимать, на какой канал вы собираетесь продавать свой проект и какова целевая аудитория этого канала.

В целом же, телевидение больше смотрят женщины старше 45 лет. Но чтобы понять более точно, необходимо отслеживать программу каналов, фиксируя какой контент, какого качества и в какое время транслирует тот или иной канал. Важно также анализировать промо, название, слоганы проектов. Это поможет вам правильно «упаковать» свой продукт для канала.

Далее Наталья дала подробный разбор целевой аудитории и основных слотов программирования семи украинских национальных каналов: «Интера», «1+1», «Украины», «СТБ», «ICTV», «Нового», «ТЕТ».

После этого эксперты коротко обозначили, что сейчас интересно их компаниям и как построена работа по поиску новых идей.

Олеся рассказала, что киностудия FILM.UA занимается производством проектов в различных жанрах, включая даже такие необычные для Украины форматы как фильмы-концерты и докудрамы с большим количеством компьютерной графики. Среди самых больших успехов компании - сериал «Нюхач», для которого сейчас проходят съёмки третьего сезона. Формат сериала был куплен  Японией и Францией, и совсем недавно состоялась премьера Японского «Нюхача».

В целом же, есть два пути, по которым студия обычно работает над проектами:

  1. Студия получает/пишет заявку, которую в последствии разрабатывает вместе с каналом.
  2. Студия самостоятельно снимает пилот, и после этого договаривается о сотрудничестве с каналом.

Иногда съёмка пилота – это единственное, что может убедить канал в возможности осуществления конкретного проекта. Одним из примеров может послужить сериал «Папа Дэн», который сейчас готовится к эфиру. В сериале затронуты темы, которые считаются «табу» в украинском обществе, но формат подачи делает возможным обсуждение даже самых острых тем.

Сейчас студия в поисках:

  • 4-серийных фильмов.
  • Сериалов от 8 до 16 эпизодов (для прайма). По жанрам предпочтительны мелодрамы и детективы/триллеры.
  • Комедий и ситкомов.
  • High end drama.

Если говорить о работе непосредственно с авторами, то студия принимает заявки через сайт. Заявка попадает в редакторский отдел. Редакторы обсуждают с креативным продюсером самые интересные. Если заявка прошла этот отбор, начинается работа с авторами.

Если заявка от автора, с которым студия ранее не работала, обычно проходит встреча, в рамках которой автор презентует заявку, мини-питчинг. После этого студия, если ей интересно, либо покупает идею, либо продолжает работать с автором.

Часто бывает так, что студия уже знает, о чём хочет снимать и в каком формате. Тогда креативный продюсер выстраивает концепт и приглашает авторов для написания сценария. Обычно это те авторы, с которыми уже работали и есть чёткое понимание их навыков, умений.

Студия редко работает со сценарными агентствами. Сейчас FILM.UA  работает с концепцией Script-writer’s room – разработкой идеи с группой авторов. Есть главный автор, который ведёт общее видение. Это новый опыт и сейчас, по словам Олеси, есть много моментов, над которыми еще стоит поработать.

Что касается телеканала «Украина», то Наталья не рассматривает заявки на молодёжные сериалы, ситкомы, а также криминальные/бандитские сериалы с большим количеством крови и сцен насилия. Аудитория канала просто не поймёт такого рода продукт.

Используя аналитические данные и многолетний опыт управления программной сеткой канала, руководство точно знает свои цели и имеет профессиональное чутье. Поэтому часто сценарии проходят не столько художественную оценку, сколько аналитическую. Существует математическая точность распределения действия в ходе событий на экране, которая помогает достичь максимального эффекта.

Эксперт напомнила участникам, что мир и телевидение не стоят на месте, а значит, всегда есть потенциал у новых и оригинальных идей.

Сейчас наиболее актуальны 16-серийные комедийные фильмы.

Не спешите оформлять заявку – подумайте для кого вы её пишите, что будет важно для этого человека/канала. Составляйте заявку так, чтобы было понятно, что за ней стоит большая работа.

Наталья также рассказала о работе над сериалом «Дом на холодном ключе», который по заказу телеканала «Украина» снимает FILM.UA. От момента заявки и первого текста сценария до производства проект прошёл огромное количество правок. В каждой сложной и, казалось бы, тупиковой ситуации, стороны садились за стол переговоров. Иногда такие обсуждения затягивались на 6-8-10 часов. Такие личные переговоры крайне важны. Не всегда в переписке есть возможность аргументировать и объяснить свою точку зрения, но всегда можно достичь взаимовыгодного компромисса.

Телеканал «Украина» работает и с авторами напрямую, но всё же, по мнению эксперта, авторам интереснее обращаться к независимым продакшенам, которые не привязаны к целевой аудитории одного канала и смогут продать проект туда, где он будет максимально интересен.

Другой вариант сотрудничества: creative board выбирают тему и заказывают автору написание сценария.

В случае работы с группой авторов, самая большая сложность не привести всё к одному стилю, а структурно привести всё к одному темпоритму и структуре, чтобы «нужные эмоции» срабатывали в нужное время. В этом канал убедился во время работы над проектом «На линии жизни», где работало 9 авторов, которые в течение полугода создавали 32 серии.

Эксперты резюмировали, как следует оформлять сценарную заявку для подачи на канал и студию. Базово всценарную заявку должны входить следующие пункты:

1. Автор

2. Название

3. Формат: полнометражный фильм, телевизионный сериал (горизонтальный, вертикальный), интернет-сериал и пр.

4. Жанр

5. Количество серий

6. Хронометраж

7. Целевая аудитория

8. Логлайн (25-30 слов, должен содержать информацию о герое, его цели и его антагонисте)

9. Аннотация или синопсис (не больше 1 страницы) должна содержать:

  • для полного метра и горизонтального сериала — побуждающее происшествие, поворотные точки, финал
  • для ситкома и вертикального сериала - описание мира истории и принципа организации вертикальных сюжетов
  • для вертикально-горизонтального сериала: общее описание арки горизонтального сюжета и принципа организации вертикальных сюжетов

10. Описание главных героев (1-2 стр. на всех):

  • имя и возраст героев, тип характера, краткие физические и социальные характеристики, сильные и слабые стороны, основные конфликты с другими персонажами, которые являются «движком» истории
  • для горизонтальных и вертикально-горизонтальных сериалов - арки героев

11. Краткий синопсис 1-2 пилотных серий (для сериалов) - не больше половины страницы на каждую серию.

  • Синопсис должен содержать тизер (для вертикальных сериалов), завязку, катализатор, три поворотных пункта, кульминацию и развязку (для вертикальных сериалов - крючок на следующую серию)

12. Краткие сведения об авторе

13. Контактная информация

В ходе питичнга проектов эксперты отметили следующие важные моменты:

  • Никто из продюсеров не гонится за простыми решениями. Не стоит говорить о своём проекте «мы всё снимем в павильоне» или «переиграем так, как вы хотите». Вы должны любить и верить в свой проект. Продюсер сам знает, какой у него бюджет и ограничит вас там, где это будет необходимо.
  • Название проекта должно оправдывать сеттинг или сюжет. Оно не может быть взято «из ниоткуда».
  • Чётко пропишите условия основного конфликта и мотивацию героев.
  • Если вы подаёте заявку на ситком, приведите примеры вертикальных историй, в чём будет «соль» каждой серии, а также горизонтальные арки отношений героев.
  • При написании логлайна используйте один из трёх вариантов: 1. Чётко прописанный конфликт. 2. Пример поворотного пункта. 3. Если это драматическая комедия, обозначьте, что будет драматичного, а что смешного.
  • Если это вертикально-горизонтальный сериал, должны быть приведены примеры и вертикальных историй, и горизонтальных арок.
  • Следуйте формату – чётко прописывайте тайминг.
  • В вашей истории обязательно должен быть герой, которого можно любить.
  • Не должно быть слишком много сюжетных линий (максимум – 5). Украинский зритель к этому не готов. Он просто запутается и не станет смотреть.
  • На питчинге не может быть «тайн». Это не анонс для зрителей. Вы презентуете проект в поисках копродюсеров, партнёров, поэтому никаких «а развязку вы узнаете в следующей серии».
  • Во время питчинга сделайте акцент на главной сюжетной линии.
  • Помните про трёхактную структуру. Сохраняйте её во время питчинга.
  • Используйте в своём проекте меньше профессиональной лексики, специфических терминов. Зритель должен полностью понимать, что происходит на экране.

Мы благодарим всех участников курса, и, особенно, активных слушателей, которые давали дополнительные комментарии к проектам во второй день.

Напоминаем, что уже 2-4 декабря состоится специальный курс FILM.UA Факультет совместно с  New York Film Academy для сценаристов и продюсеров.