ru uk

Тезисы и фото мастер-класса о цифровых стандартах для кино и ТВ

14 апреля 2015г. состоялся мастер-класс курса Skill Bill Start на тему «Цифра, Кино, ТВ: международные стандарты, цифровые залы, DCP и другие цифровые пакеты». Фотографии и тезисы мастер-класса – ниже.

Александра Луценко, исполнительный директор Digital Cinema Ukraine (DCU), сообщила следующее:
- DCP (Digital Cinema Package) — цифровая технология, разработанная консорциумом ведущих мировых киностудий DCI (Digital Cinema Initiatives) для распространения и показа кинокартин в кинотеатрах.
- Цифровой пакет DCP состоит минимум из 5 файлов: файл описания контрольных сумм; файл описания содержимого DCP pkl packing list; MXF-контейнер с изображением (самый большой); MXF-контейнер со звуком (второй по крупности); файл списка воспроизведения всех компонентов фильма cpl (composition playlist) - содержат информацию, какой видео-файл с каким звуковым связаны и в каком порядке.
- Некомпрессированное изображение полнометражного фильма с разрешением 2К занимает около 2Тб. Такой объем информации невозможно копировать и передавать в кинотеатры. При производстве DCP:
- применяют сжатие файлов видео с помощью кодека JPEG2000 с минимальной потерей качества;
- глубина цвета равна 12 бит на канал в цветовом пространстве XYZ;
- звук остается без изменений, преобразуется в формат WAV (частота дискретизации 48 или 96 кГц);
- фильм помещается в пакет DCP с использованием MXF-контейнера с ограничением максимального потока в 250 Мбит/с и при необходимости шифруется.

В итоге пакет файлов (DCP) одной цифровой кинокопии фильма с разрешением 2К занимает около 160-200 Гб. Один рекламный ролик занимает около 2-4 Гб в зависимости от длины и сложности изображения. Благодаря особенностям технологии компрессии JPEG2000 размер файла с разрешением 4К всего на 5-10% превышает объем изображения с разрешением 2К.
- Спецификация DCI (Digital Cinema Initiatives) регламентирует единые стандарты для цифрового кино, которые обеспечивают качество показа и совместимость контента с разными типами оборудования, используемого в цифровых кинотеатрах. Соответствие стандарту DCI очень важно, если вы хотите, чтобы фильм без проблем проигрывался во всех кинозалах.
- Форматы DCP: шифрованный и нешифрованный (чаще используется для фестивальных или некоммерческих показов), основной и дополнительный (supplemental – содержит дополнительные звуковые или файлы с субтитрами).
-KDM (Key Delivery Message) — «ключ» необходимый для воспроизведения зашифрованного DCP-пакета. Ключ - это часть системы шифрования фильма с помощью алгоритма шифрования открытым ключом. Уровень шифрования (длина ключа 128 бит) аналогичен системе, применяемой в PIN-кодах банковских карт. По оценкам криптологов, для расшифровки информации, зашифрованной с применением алгоритма шифрования открытым ключом, требуется несколько лет серьезных вычислений. «Ключ» может быть создан с параметрами ограничивающими показ конкретным оборудованием, датой, временем и количеством показа. Ключ всегда привязан к сертификату-номеру сервера кинозала, с которого будет осуществляться показ. Сервер в свою очередь подключается к цифровому кинопроектору с помощью зашифрованной линии связи (Link Encryption). Сервер воспроизведения, наряду с цифровым кинопроектором, относится к ключевым компонентам системы цифрового кинопоказа, поэтому к нему предъявляются очень высокие требования: как по безопасности, так и по надежности. В соответствии с требованиями цифрового кинопоказа для демонстрации художественных кинофильмов используются только серверы, поддерживающие воспроизведение фильмов с компрессией JPEG2000. Серверы воспроизведения для цифрового кинопоказа выпускают такие компании: DoReMi Technologies, Dolby Laboratories, EVS, GDC, Kodak.
- Преимущества DCP: высокое качество изображения, постоянство качества изображения во времени, достоверность изображения, высокое качество фонограммы, защита контента.
- Софт для производства DCP: Лицензированный (EasyDCP, Quwis, Doremi , CineAsset, Qube, Clipster), Открытый (openDCP, DCP Builder). Открытым софтом пользуются иногда для создания DCP для коротких видео, для одного просмотра в конкретном зале. Разработчики лицензионного софта тестируют все виды серверов и проекторов, работающих с DCP, и гарантируют, что DCP, созданный на их софте будет корректно работать в любом зале, оборудованном по стандартам DCI. Большие коммерческие проекты всегда делают в профессиональных лабораториях.

Тезисы выступления Павла Туринина (компания Star Media)

- Основные международные организации, которые занимаются стандартизацией в сфере кино и медиа: Совет аудио-инженеров AES, Европейский вещательный союз EBU (в частности занимается международным конкурсом Евровидение), Международная организация по стандартизации ISO, Международный союз по телекоммуникации ITU (существует уже 150 лет!), Общество инженеров кино и телевидения SMPTE (100 лет!).
- Стандарты касаются всех сфер производства кино и ТВ-контента – аудио, изображения, камер, пленки, обработки пленки, проекторов, цифровых форматов и пакетов и пр.
- Основные технические требования (стандарты) для доставки контента заказчику (напр. телеканалу) в основном касаются параметров видеоизображения, аудио, титров, таймкодов (обязательно должен быть нарастающим и непрерывным), метаданных (сопроводительной документации), порядка записи/создания мастер-копии, способа доставки и носителя, дополнительных материалов. Тех. требования могут быть оформлены в документ от трех до нескольких десятков страниц (например, BBC World – 90стр.)
- Технические требования к видео обычно касаются формата изображения (SD, HD, UltraHD), соотношения сторон изображения, безопасной области для титров (у каждого канала может быть своя, учитывающая логотип канала, бегущую строку и пр.), порядок записи видео.
- Несмотря на то, что каналы пока в основном не требуют материал разрешением больше, чем 720-HD, производители создают и сохраняют контент в более высоком разрешении (1080-HD, 2K, 4K), чтобы иметь возможность в перспективе, с развитием технологий доставки и показа контента, предоставить материал соответствующего качества.
-Для проверки видео на соответствие техническим требованиям применяется специальный- монитор, сбалансированный согласно международным стандартам. Его же часто используют на съемочной площадке для контроля снятого видео. Цветовая шкала на мониторе (color bar) – основной ориентир по цвету и свету.
- Типовые замечания при проверке видео: превышение уровня белого, занижение уровня черного, темный план, микропланы, стробы, эффект стробоскопа, биение частот, нарушение допустимой области титров, строб титров (финальный барабан).
- Типовые замечания при проверке аудио: превышение уровня звука, неправильно установлен настроечный уровень, динамический диапазон реплик не соответствует техническим требованиям, расфазирование.
С полным расписанием мастер-классов Skill Bill можно ознакомиться здесь: http://faculty.film.ua/ru/skillbill/plan