ru uk

Тезисы и фото мастер-класса об анимации от авторов «Эскимоски».

9 апреля 2015 состоялся мастер-класс курса Skill Bill Pro от авторов мультипликационного сериала «Эскимоска. Приключения в Арктике» на тему «Коммерческая анимация. Анимация для ТВ. Особенности производства, создание сценария, работа режиссера детской анимации». Режиссеры Александра Рубан, Евгений Ермаков и супервайзер проекта Олег Труш дали много полезной инсайдерской информации о создании анимационного сериала. Мы рады поделиться с Вами тезисами и фотографиями.

-          Если мы рассматриваем анимацию как бизнес, то, прежде всего, необходимо сосредоточиться на тонкостях формирования самого бренда. Следует разобрать концепцию анимационного продукта, точно определиться с целевой аудиторией и с тем, на какие территории он будет распространяться. Затем разрабатывается маркетинг-стратегия (то есть, как вы будете знакомить с продуктом и продавать его на рынке.) Если  со всем упомянутым выше вы разобрались – милости просим в производство! Более подробно об анимации, как бизнесе, включая темы лицензирования, мерчендайзинга и дистрибуции будет рассказано на отдельном мастер-классе программы Skill Bill.

 -          Производство состоит из следующих этапов:

        -  девелопмент (разработка концепции проекта, создание библии проекта, синопсиса проекта);

        -  арт-разработка (художественное решение анимационного продукта, разработка локаций  и персонажей, то есть создание эскизов героев для их будущих 3D-моделей - форм и характеров поведения, движений, мимики и т.д.);

        - пре-продакшн (стадия, предшествующая непосредственно съемкам проекта. Результат пре-продакшена – это написанный сценарий, готовые костюмы и модели персонажей, утвержденные виртуальные локациии, раскадровка, аниматик). На этом этапе также создаются 3D-модели, ригги, а так же UV-раскладки и шейдинг. Один из самых важных периодов. Чем лучше выполнен - тем меньше потерь (временных и финансовых) для проекта в дальнейшем;

       - производство (это сам съемочный процесс, анимация, озвучание и «ошумление»);

      - пост-продакшн (композитинг, лайтинг и рендеринг, а также большое количество правок по всем вышеперечисленным пунктам самого производства). 

- Анимационный сериал «Эскимоска. Приключения в Арктике» создается для аудитории 4+.   Особенность данного анимационного контента, кроме 3D технологии, состоит в том, что герои мультфильма разговаривают на выдуманном «мультяшно-арктическом языке». Это упрощает продажи в другие страны мира и дает интересный результат в работе с актерами. На этапе озвучивания это множество импровизации и поиска особенного звучания каждого персонажа.

- Персонажей «Эскимоски» и их мир создала Маргарет Кэррисон -известный специалист международного уровня по психологии, автор ряда работ и книг, которая также работала на многих кино и теле-проектах. Маргарет написала story-bible (описание мира, персонажей и т.д.), она же  написала пилотную серию «Эскимоски».

- Писать сценарий для данного проекта непросто. И хотя он умещается на двух страницах – диалогов в них нет ни одного, описаны только действия и  только глаголами.

- При создании сценария необходимо четко помнить ростовку персонажей и непременно иметь характеристику каждого. 

- Нельзя заставлять персонажа делать то, что ему не свойственно и реагировать так, как он не может.

-  Сценарист обязан знать локации, в которых живут персонажи,  точно знать возможности моделейгероев, чтобы понимать амплитуду и особенность их движений и действий.

- Так же очень важно уметь просчитывать время. Вот пишите вы, к примеру: Альбатрос смотрит по сторонам, замечает пирожное, бежит к нему, берет и ест. В голове все монтируется быстро, но чтобы показать эти действия нужно время! И следует четко представлять в голове, то есть визуализировать, как это происходит. Эти важные моменты расчета времени нельзя упускать из виду, иначе на этапе создания аниматика  возникнут проблемы с таймингом и придётся переписывать сценарий, выбрасывая большие куски и адаптируя оставшийся материал в  отснятную историю.

- Для детской анимации лучше, чтобы история была простой, без лишних действий, оценок и второстепенных сюжетов, если только их наличие не помогает раскрыть суть истории.

- Каждому эпизоду создается раскадровка (storybord) – аниматоры (художник или сам режиссер) прорисовывают ключевые кадры. В результате получается последовательность изображений с текстовыми комментариями, некий комикс. Раскадровка дает более отчетливое представление о том, как будет выглядеть 3Dанимация. На этой стадии можно еще без особого труда внести изменения в сценарий, если какие-то его элементы не оправдали ожиданий.

- Реально оценить продолжительность разных сцен, их насыщенность и качество взаимосвязи помогает аниматик – видео на основе раскадровки. Это черновой вариант будущей анимации, который позволяет отредактировать ее: убрать или добавить определенные сцены, эффекты.

- Каждая сцена разбивается на небольшие логичные и удобные отрезки для съемки.

- Съемка - очень веселый, сложный и интенсивный процесс.

- Есть два способа анимировать персонажей:

1)      Полностью вручную.

2)      Сначала снять актеров с помощью системы захвата движения Motion Capture (MoCap), а уже потом вручную, с помощью специалистов–аниматоров.

Motion Capture – это система, состоящая из камер, которые фиксируют положение актера в пространстве с помощью специальных датчиков. Датчики расположены на специальных костюмах, которые надевают актеры. Камера в результате видит не самих актёров, а скелет из датчиков, на который можно надеть модель любого персонажа. В итоге актер видит себя на мониторе именно как персонажа, что помогает  ему  двигаться в соответствии с прописанным образом и характером героя мультфильма.

Данная система съемки Motion Capture применяется во всем мире. «Аватар», «Планета обезьян», «Хоббит» , «Стражи галактики» и многие другие фильмы, где есть 3D персонажи.

- Актеры мультфильма «Эскимоска» работают телом. Именно поэтому авторы выбрали актеров пантомимы, поскольку физическая подготовка и пластика тела  - это тот самый выразительный инструмент, которым необходимо работать актерам в MoCap.   Вообще же, авторы обращают внимание актеров – сегодня ниша актеров для MoCap в Украине не занята совсем. Это особый способ игры, актер играет телом, персонажи не антропоморфны, поэтому следует учитывать строение персонажа при движении, а также играть «мультяшно». В «Эскимоске» - 13 персонажей, которых играют всего три актера, каждому из которых за одну съемку приходится несколько раз перевоплощаться (пингвины, медведь, девочка, бабушка и др.).

- Режиссер должен точно знать чего он хочет еще до съемки.

- MoCap,  безусловно, облегчает и ускоряет процесс создание анимации, но в этой системе есть и определенные недостатки. Все исправляется и доводится до нужного результата «ручной» анимацией. Сама анимация - это тот кропотливый и сложный процесс, когда все, что «понаснимал» режиссер, необходимо довести до ума. В частности, расставить камеры. И здесь, с одной стороны, здорово, что есть огромное количество вариантов при съемке по технологии MoCap, но с другой стороны, в этом- тои  вся сложность: выбрать именно тот ракурс, который необходим для раскрытия сути действия персонажей мультфильма. Аниматоры кропотливо кадр за кадром чистят движения отснятого материала, создают мимику для каждого героя, поскольку она не снимается сразу. Это занимает время и это очень важный процесс. Все происходит под контролем режиссера и супервайзера проекта.

- Озвучание, шумы и музыка – очень творческий процесс. Привлекаются: режиссер, звукорежиссер, композитор и, конечно же, актеры озвучания.

- После того, как все детали процесса анимации закончены, полученный материал отправляют на рендерингили, как говорят еще, визуализацию. Это термин компьютерной графики, обозначающий процесс получения изображения модели с помощью специальных программ.

Фотоальбом мастер-класса размещен на странице фейсбук. С полным расписанием мастер-классов можно ознакомиться здесь http://faculty.film.ua/ru/skillbill/plan Следите за новостями на нашем сайте и странице фейсбук.

Информационные партнёры:

CINEMOTION – отраслевой информационный партнёр
Platfor.ma - главный интернет партнёр
МедиаБизнес  -  информационный партнёр
FILM RENTAL – технический партнёр