ru uk

Тезисы и фото мастер-класса о выборе техники для съёмки

17 марта состоялся мастер-класс Skill Bill Start, посвящённый выбору камеры и осветительного оборудования для съёмок. Экспертами мастер-класса выступили Дмитрий Тартышников и Михаил Шашко.

Основные тезисы мастер-класса:

Камеры. Все камеры делятся на цифровые и плёночные. Сейчас почти все фильмы снимают на цифровые камеры.

Большинство прокатных фильмов в Украине и в мире снимают на цифровые камеры класса hi-end. Основной рынок в Украине делят между собой ARRI Alexa и RED. Камера RED появилась раньше и завоевала рынок за счёт того, что при относительно небольшой стоимости дала цифровое изображение высокого уровня.  К этой камере доступны все те же аксессуары, что и к плёночным камерам. Ответом компании ARRI стала камера D21, которая не уступала по качеству картинки, но оказалась несколько дороже.

На сегодняшний день камера ARRI Alexa – флагман киноиндустрии. Их главной «фишкой» стал перенос всех кнопок с плёночной камеры, эргономичный дизайн. Но по цене она в три раза дороже камеры RED.

Настоящий прорыв, совершенный цифровыми камерами ARRI и RED, стал возможен ещё и потому, что производители обеспечили максимально удобное использование отснятого материала. ARRI снимает в формате ProRes, который может обработать любая программа по монтажу. У RED существует собственное программное обеспечение, которое доступно для скачивания с их сайта.

Основные технические отличия для цифровых камер: размер, чувствительность, разрешающая способность матрицы, оперативность и многофункциональность процессора. В основном все камеры находятся плюс-минус на одном уровне: разрешение от 2К до 4К, матрица 3х4, чувствительность – ок.800. Различие между ними составляют нюансы. На выбор камеры влияет выбор творческого решения, поставленные перед фильмом технические задачи и цена. В выборе принимают участие оператор, режиссёр и продюсер. 

Постпродакшн материалов, отснятых на фотоаппарат, гораздо сложнее, чем отснятых на камеру. При обработке он даёт много брака: зерно, шумы, и пр. Компактные, лёгкие камеры также могут доставлять сложности в производстве.

К камерам класса Low end относят в первую очередь фотоаппараты и недорогие камеры, такие как Blackmagic. Такие камеры используют для записи телевизионных проектов, шоу, студенческих работ и некоммерческих проектов.

Оптика. Стандартно в Советском Союзе использовали набор прайм-оптики, состоящий из шести объективов. Это – классика. Сейчас некоторые производители расширили этот набор до двенадцати объективов. Этот набор позволяет снять практически любые сцены от портрета до пейзажа.

Традиционными производителями оптики являются компании Zeiss (Германия) и Cooke (Великобритания). Позже на рынке появились другие производители, например, -  Schneider.

При выборе оптики очень важен класс и количество стекла в объективе, разрешающая способность объектива, светочувствительность. Любой объектив – это сложная инженерно-техническая разработка с очень точным исполнением.

Иногда нет смысла ставить очень дорогую оптику с высокой разрешающей способностью объектива на менее профессиональную камеры, так как матрица камеры не способна обработать картинку, считываемую при помощи более профессиональной оптики.

Цена – не всегда решающий фактор при выборе оптики. Необходимо отталкиваться в первую очередь от творческих задач. Часто оптику реставрируют, и иногда  объективы, которым уже 40 и более лет дают превосходный результат. Даже если они дают абберации и искажения, это вполне может вписываться в требования оператора – все зависит от творческой задачи.

Байонет – механизм крепления объектива к камере. Различают два основных вида байонетов: PL (разработка ARRI) - используется в Европе и PV (разработка фирмы Panavision) - используется в основном в Америке.

Зум-объективы. Позволяют значительно приближать изображение, вести съёмку с отдалённых объектов. Среди недостатков таких объективов стоит упомянуть большой размер и вес, технические характеристики ниже, чем у прайм-оптики (в частности, светосила, диапазон диафрагмы), наличие оптических артефактов.

Использовать только зум-оптику при съёмках кино невозможно. Такую оптику используют в основном для съёмок с вертолётов, кранов.

Новые технологии позволяют усовершенствовать зум-объективы, оснащая их специальными моторчиками для облегчения работы операторов, меняя технические характеристики.

Неправильно выбранная оптика может испортить фильм.

Для достижения спецэффектов существуют специальные системы: перископы, трубки, специальные линзы.

TILT-оптика позволяет создать выборочный фокус и благодаря этому сместить акценты. Для некоторых задач помимо правильного выбора объектива, не менее значимым является правильный выбор фильтра. Фильтры решают различные задачи: начиная от нейтральных фильтров (серый 50%), которые позволяют приглушить слишком яркий свет на натуре и до создания специальных световых эффектов.

Также используют анаморфотную оптику, которая изначально применялась в кинематографе для максимального использования рабочей плоскости плёнки/матрицы с соотношением 3:4 и преобразования снятого материала в формат 16:9, то есть, широкий формат. Эта оптика дает определенные искажения пропорций предметов. На данный момент главной причиной использования такой оптики являются особые оптические артефакты, которые она даёт, создавая эффект «киношности».  

Главная задача при выборе камеры и оптики – найти компромисс для творческого решения и экономических возможностей.

Аксессуары для съёмки можно условно разделить на необходимые (например, маленький монитор для фокус-пуллера) и такие, которые повышают комфорт (радио-фокус). При этом важно помнить, что комфорт при съёмке повышает производительность.

К аксессуарам относят: управление фокусом, защиту от лишних источников света, мониторы и плейбэк, звук, защиту для техники и аксессуары для персонала.

Для съемки в движении используются краны и телеги. Кран расширяет возможности съёмки  различных ракурсов, но занимает много места. Чем длиннее кран, тем меньше стабильности у камеры. Крепёж. Самый простой крепёж - это  штатив с подвижной «головой». Слайдер – экономичное решение, но не всегда удобен в использовании. Дополнительно используют  системы крепежа steadicam, gimbal stabilizer, гиростабилизацию. Эти системы дают оператору больше свободы движения, при этом позволят стабилизировать изображение.

Спец.техника. Специальная техника понадобится при всех видах автосъёмок (лафет – платформа-прицеп, на которой устанавливается снимаемый автомобиль, свет и камера; специальный крепеж для камеры на капоте снимаемого автомобиля и др).

Для высокоскоростной съёмки существуют камеры, которые позволяют снимать до пяти тысяч кадров в секунду. Это позволяет в воспроизведении поэтапно увидеть процесс, который человеческий глаз не воспринимает – от перетекания жидкостей до полёта пули.

Для аэросъёмки существует большое количество различных крепежей для вертолётов, парапланов, а также квадрокоптеры и другие системы на радиоуправлении. Реже используют такую спецтехнику, как 3D RIG и Моушн контроль. Моушн контроль – специальный кран, который позволяет абсолютно точно контролировать и повторять запрограммированное движение, что даёт возможность находить интересные творческие решения, как в фильмах, так и в рекламе и   музыкальных клипах.

Аренда техники за границей и у нас – два различных процесса. В Европе или Америке техника полностью застрахована, поэтому достаточно оставить залог, для того, чтобы взять в аренду абсолютно любую технику. У нас технику дают только оператору (продакшн-компании) и два механика камеры (помощники оператора) несут полную материальную ответственность за технику весь периодя съёмок.

Свет. Осветительные приборы во время съёмок используют из-за того, что человеческий глаз различает больше ступеней яркости, чем самая качественная техника.  Учитывая технические ограничения, с помощью дополнительного освещения оператор старается максимально выровнять диапазон яркости.

Осветительные приборы дневного (холодного) света, газоразрядные лампы (HMI) дают свет, максимально приближенный к дневному натуральному освещению. Они являются самыми дорогими в производстве и аренде. Состоят из головы прибора, самой лампы, специального балласта и сигнального кабеля.

Тёплый свет дают приборы с лампами накаливания. Считаются павильонным, студийным оборудованием. Максимально просты в использовании.

Флуоресцентные и LED-лампы. Очень точно соблюдают цветовую температуру, не дают мерцания. Диодные и флуоресцентные лампы находятся в одном ценовом диапазоне и схожи по своей конструкции. В диодных лампах на сегодня несколько урезан спектр, что ограничивает их использование. Флуоресцентные лампы обладают более широким спектром волн, что положительно влияет на дальнейшую цветокоррекцию.

Функционально осветительное оборудование делят на приборы направленного света и рассеянного света. Выбор приборов в данном случае является творческой составляющей работы со светом.

GRIP. Под этим термином объединили всё оборудование, которое может быть необходимо оператору, кроме самих световых приборов и камер: штативы, флаги, рассеивающие рамы, подвесы и крепежи, различные аксессуары.

С технической точки зрения интерьерная съёмка в помещении с окнами сложнее павильонной, т.к. часто приходится светить в окна снаружи здания, что может быть непростой задачей – в зависимости от этажа помещения. Съёмка в павильоне интересна тем, что с помощью оборудования можно создать весь свет с нуля. Однако подготовка к павильонной съёмке занимает больше всего времени и требует большого количества приборов.

При съемке на натуре обязательно нужно иметь с собой отражатели и тенители («пенки» и флаги), даже если у вас нет бюджета на осветительные приборы.

Обслуживающий персонал. Gaffer - глава осветительного департамента. Chief  Electrician - бригадир осветителей. Key Grip / Best Boy - главный грип. Distributor – электрик. Electrician / Grip - осветитель / грип.

С полным расписанием мастер-классов можно ознакомиться здесь. Следите за новостями на нашем сайте и странице фейсбук.

Информационные партнеры:
CINEMOTION – отраслевой информационный партнер
Аристократы – главный радио партнер
Platfor.ma - главный интернет партнер
МедиаБизнес  -  информационный партнер
FILM RENTAL – технический партнер