ru uk

Мастер-класс о режиссуре от Романа Балаяна

17 февраля 2015г. в рамках курса SKILL BILL Start  прошел мастер класс Романа Балаяна о режиссуре. Зал был переполнен.

Мы предлагаем вам краткие тезисы мастер-класса:

  1. Роман Гургенович предложил посмотреть несколько отрывков из своих фильмов. Но просмотр видео на этом мастер-классе выполнял только одну задачу: показать, что снимают для фильма часто не то, что написано в сценарии.
  2. Философия работы Романа Балаяна — «наглая свобода режиссуры», когда никто не знает, что режиссер будет снимать на следующий день.
  3. Если молодые режиссеры выходят из круговорота подражания, они могут снимать действительно интересные вещи.
  4. Совет от Романа Балаяна: сходите в разные театры на постановки одного и того же спектакля. В каждом театре история будет рассказана по-другому – это и есть школа режиссуры.
  5. Во время съемок фильма «Филёр» один из разговоров должен был происходить на улице. Когда съемочная группа ехала на локацию, они проезжали полуразрушенный дом. Роман Гургенович обошел дом и решил, что они будут снимать там при естественном освещении. Сцена была снята за час.
  6. Роман Балаян: «Помощник режиссера знает сценарий, а я знаю, что поменять».
  7. Неожиданные изменения в сценарии позволяют избегать заученного текста у актеров. В то же время импровизация на съемочной площадке позволяет подойти к человеку ближе, чем то, что сухо прописано в сценарии.  
  8. Если вы читаете книгу и вам захотелось ее экранизировать, то это происходит потому, что вы нашли какую-то уникальную интонацию, новое прочтение. В этом случае ваше кино сможет войти в список лучших фильмов мирового кинематографа.
  9. «Недосказанность в фильмах делает их интереснее», - считает Романа Балаян.
  10. Американская школа режиссуры профессиональная, так как позволяет выпускникам качественно снимать очень разные фильмы.
  11. Одним из любимых фильмов Балаяна стал «Андерграунд» Кустурицы. Среди других уважаемых им фильмов - «Таксист»  и «Бешеный бык» Скорсезе, «Сталкер» Тарковского.
  12.  После успеха во всем  мире режиссер должен быть скромен. Это только закрепит его успех.
  13. Кино  очень близко к музыке. Когда режиссер монтирует свой фильм, даже при  отсутствии композитора, он должен держать «свою мелодию».
  14. Сценарий фильма «Полёты во сне и наяву» был всего на тридцать одну страницу, но на экраны вышел полный метр -  1 час 17 минут. Пересматривая фильм сегодня, Роман Гургенович сократил бы его для DVD-версии, так как считает, что отдельные сцены затянули для увеличения хронометража, чтобы вышел полный метр.
  15. Фильм не надо усложнять костюмами, а самые грустные сцены можно снимать весело.

Следующий мастер-класс состоится 26 февраля. В рамках Skill Bill Pro Ярослав Пилунский расскажет об операторской работе. Следите за новостями на нашем сайте и странице фейсбук.