ru uk

Прошел мастер-класс о работе юридического департамента

12 февраля 2015г. прошел мастер-класс Skill Bill Pro, посвященный работе юридического департамента в продакшн-компаниях и киностудиях. На мастер-классе было сразу несколько экспертов, которые давали комментарии в различных областях юриспруденции: Евгения Дербал, юридический советник FILM.UA Group, которая также модерировала мастер-класс, Игорь Бондаренко, руководитель юридического департамента FILM.UA Group Production, Ольга Колояниди, руководитель юридического департамента FILM.UA Group Postproduction, Анна Мироненко, руководитель юридического департамента  FILM.UA Distribution, и Корниенко Марина, директор юридического департамента СТБ.  Мы благодарны всем спикерам за активное участие и увлекательный и полезный мастер-класс. Все материалы презентации, подготовленные спикерами, мы отправим по электронной почте тем, кто присутствовал на мастер-классе.

Мы подготовили для Вас некоторые тезисы мастер-класса:

  • Работа юридического департамента должна быть направлена на то, чтобы сделать создаваемый контент еще лучше и удобнее для дальнейшего использования и монетизации.

  • Юрист должен быть достаточно вовлечен в процесс производства, понимать все этапы производства, знать обо всех участниках процесса  и понимать, какой объем прав и у кого возникает для дальнейшей передачи, как будет использоваться создаваемый контент (показ на ТВ, в кинотеатрах, мерчендайзинг и пр.). На основании этого юристы готовят договоры.

  • Юристы должны быть в курсе новых технологий, так как новые способы использования контента позволяют  создавать дополнительную монетизацию (продавать доп. права).

  • Юристы следят за обновлениями в законодательстве и обмениваются новостями индустрии, а также создают и подписываются на специальные рассылки (напр. FILM.UA Legal Alert).

  • Первое правило юридического оформления производства: «На каждого, кто попадает в кадр, должен быть документ».  А также: «На каждый попавший в кадр результат творчества человека (песня, стих, картина, фото и пр.) обязательно должен быть документ!» Желательно, чтобы эти правила висели на стене кабинета вашего юриста и продюсера.

  • Продюсер должен позаботиться о разрешении на съемку, обо всех разрешениях на использование аудио и видео материалов, которые используются при производстве контента. Иначе судебные разбирательства могут привести к серьезным финансовым издержкам.

  • Есть три основные формы оформления отношений с авторами (режиссер, оператор, художник, сценарист, композитор):  бессрочный трудовой договор (такая форма отношений часто не выгодны продюсерам, но удобна авторам, продюсеры идут на условия такого договора, если заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве с автором), срочный трудовой договор (больше удобен автору, чем продюсеру, заключается на конкретный срок или до наступления определенного события), гражданско-трудовой договор (обычно наиболее удобен для продюсера, по сути  является договором заказа). К гражданско–правовым договорам относится лицензионный договор, который вполне защищает автора и его права, но очень ограничивает продюсера (напр., если речь идет о музыке, то лицензия может быть ограничена только ТВ использованием, только интернетом использованием или только определенной территорией и сроком и пр.)

  • Задача студии в работе с актерами – получить как можно больше прав и меньше ответственности.

  • Отношения с автором сценария и композитором могут оформляться договором заказа, либо договором отчуждения всех исключительных имущественных прав.  Договоря на передачу прав с режиссером, оператором и художником-постановщиком могут быть заключены только после завершения работы над фильмом, в рамках договора заказа.  

  • В договоре должны быть четко выписаны обязанности актера и возможные санкции за невыполнение этих обязанностей. Договор с актером должен предусматривать, в частности, ответственность за такие случаи (более полный список – в презентации):
    - Например, если актер опаздывает, приходит на съемку в нерабочем состоянии, уходит с площадки раньше срока, тем самым срывая съемочный день.
    - Неточно следует сценарию (был случай, когда юристам пришлось очищать права на мелодию, которую актер напевал в кадре, что вошло в финальную версию проекта).
    - актер изменяет свою внешность без согласования с киностудией.

  • Еще одно важное условие в договоре с актером: его незанятость в других проектах в определенный период, участие актеров в промо-кампании.

  • Юристы должны осуществлять постоянный контроль за готовым продуктом, чтобы вовремя оформить все права.

  • В случае привлечения иностранных актеровнеобходимо оформить  идентификационный код в Украине. Это достаточно легко может сделать юридический отдел по доверенности, но сложность обычно состоит в том, чтобы объяснить актеру и его агенту, что и зачем нужно оформить. 
      
  • Дети в кадре: до 14 лет считаются малолетними, и их участие оформляется как съемки для развития творческих способностей (а не работа!) + согласие от обоих родителей, с 14 до 18 лет – это  несовершеннолетние, обычные договоры + согласие одного из родителей.

  • Съемки в общественных местах разрешены везде, где не запрещены законодательными актами. Для Киева есть определенное кольцо на карте, внутри которого съемка возможна только с разрешения КГС (Решение Киевского городского совета от 24.06.1999 г. №317/418.).

  • Для видео и фото - съемки на чужих территориях нужно иметь письменные разрешения от собственников объектов (частная собственность, метро, режимные объекты).

  • Письменные разрешения нужны также на использование всех объектов  интеллектуальной собственности, попадающих в кадр: торговые марки (названия магазинов напр.),  книги, фотографии, картины, радиообращения и пр. Если у Вас нет разрешения, такой объект необходимо вырезать или «затереть» в кадре. За соблюдением прав следят юристы, отсматривая готовый материал.

  • -Для облегчения задачи с очисткой прав на чужую интеллектуальную собственность, юристы рекомендуют авторам создавать свой мир, наполняя кадр своими, а не чужими объектами интеллектуальной собственности.

  • Часто существенно снизить затраты позволяет использование стоков фото, видео, 3D-моделей и музыки. Названия наиболее популярных стоков футажей – в презентации.

  • У каждого стока  свои ограничения по правам использования.   Например, при покупке футажа необходимо помнить, что  футаж (видео) со стока не должно заниматься более 50% создаваемого аудиовизуального произведения. Практически никогда сток не дает право сублицензировать полученные права.  Обязательным условием является ссылка на источник (достаточно в титрах).  Футаж не может использоваться  для логотипа, музыка не может использоваться как главная тема фильма.

  • Со стоками можно говорить об увеличении прав. Это будет стоить дороже, чем указанона сайте.

  • Для юр.лиц оплата стоковых изображений возможна только  банковским платежом. Сток отдаст вам объект только после получения оплаты. Компания-производитель фильма сама должна очистить стоковые видео от прав 3-х лиц (в частности, прав  на архитектурные сооружения, права на коммерческое использование которых охраняется – London Eye, ночной вид Эйфелевой башни, Atomium и др). Это также может занять время. В среднем оформление и покупка стокового объекта занимает от двух недель.

  •  Музыка из библиотек может стоить от 50 до 15000 долларов за трек. На стоках от 0 до 150 долларов.

  • Крупные правообладатели музыки всегда запрашивают стоимость фильма. Выгодно честно ответить о своем бюджете. 
     
  • Крупные правообладатели музыки никогда не отдают ВСЕ права. Они ограничивают права по периоду использования, количеству копий или другим параметрам. Что выгодно для рекламы, но не всегда выгодно для фильма. В некоторых случаях есть смысл покупать минимальный объем прав, а затем увеличивать его по необходимости.

  • Средняя цена для большого фильма от 5 000 Евро до 20 000 Евро.

  • Удобно, когда у международной компании-стока (библиотеки) есть представительство в Украине. Они лучше понимают специфику нашей работы.

  • При формировании стоимости авторских и смежных прав необходимо руководствоваться принципом MFN (most favored nations). Стоимость авторских прав не должна быть меньше стоимости смежных прав, и наоборот.

  • Полный объем прав на музыку может стоить от нуля до бесконечности. Часто это зависит от бюджета и авторов. Малоизвестные авторы могут согласиться на нулевой и маленький гонорар, если им интересно быть в титрах вашего проекта.

  • Права на музыку переходят в «общественное достояние» через 70 лет после смерти автора, а на исполнение – через 50 лет после первой даты публикации.

  • О ТВ: если есть формат, то сценарий каналом не согласовывается. В телевизионных программах между каналом и продакшном согласовываются:  ведущие, судьи (в талант-шоу, например) – те, кто долго в кадре, ключевые лица проекта (главный режиссер, руководитель проекта и т.д.), отдельные сюжеты, конкурсы, финалисты, цена, сроки производства, статьи бюджета, порядок приемки/передачи продукта (акт, диск, музыкальная справка).  Если есть сценарий, то дополнительно согласовывается заявка, сценарный план, сам сценарий. Альтернатива: согласование пилота.

  • Юристы должны определить, как и в каком порядке проходит согласование. Важно учесть «что, если». Например, если продюсер с пятой попытки не утверждает одну из позиций, что происходит дальше?

  • Если вы продакшн, постарайтесь прописать в договоре как можно больше деталей, включая локации, оформление студии и т.п. Тогда со стороны канала будет меньше вероятности не принять ваш продукт.

  • Дистрибуция. Договоры дистрибуции обслуживаются на киностудии в первую очередь, так как они приносят компании доход. Типология прав увеличивается с развитием технологий. Появляются новые способы потребления, которые могут использоваться и, как следствие, продаваться по отдельности в зависимости от способа доставки контента. Например, можно использовать контент одним и тем же способом, как в системах телевидения, так и в цифровых системах (сеть Интернет). Необходимо максимально точно формулировать передаваемые права в договорах.

  • Монетизация прав. На канале YouTube возможно размещение как собственного контента, так и контента третьих лиц. Использование объекта способом размещения на канале YouTube является доведением до всеобщего сведения, и для размещения на YouTube того или иного объекта необходимо обладать соответствующими правами. Условия монетизации контента определяются соглашением с Google и правилами YouTube. Google получает неисключительную лицензию на использование контента на сайте YouTube и с помощью других Google-сервисов (например, встраивание проигрывателя в различные сайты и платформы с возможностью воспроизведения). Способ использования, предусматривающий воспроизведение контента вместе с рекламой, называется AdVOD (Advertiser supported Video-on-Demand). Размещение рекламы является исключительным правом Google.

  • Законодательное регулирование осуществляется посредством международного законодательства (конвенции, договоры, соглашения), национальным законодательством.

Следующий мастер-класс состоится 17 февраля. В рамках Skill Bill Start вместе с Романом Балаяном мы будем обсуждать работу режиссера. Следите за новостями на нашем сайте и странице фейсбук.

Информационные партнеры:

CINEMOTION – отраслевой информационный партнер
Аристократы – главный радио партнер
Platfor.ma - главный интернет партнер
МедиаБизнес  -  информационный партнер
FILM RENTAL – технический партнер