ru uk

Краткие тезисы мастер-класса о работе художника по костюмам

5 февраля 2015г. прошел мастер-класс Надежды Кудрявцевой о работе художника по костюмам. В рамках мастер-класса мы говорили о задачах художника по костюмам, необходимом образовании, сотрудничестве департаментов во время работы над фильмом, работе с главными актерами и профессиональных приемах, которые помогут облегчить работу костюмеров. Традиционно мы подготовили для вас краткие тезисы мастер-класса:

  • Основные задачи художника по костюмам: 1. Помочь режиссеру воплотить его художественный замысел.  2. Помочь актеру создать точный и достоверный портрет своего персонажа, который надолго запомнится зрителям.

  • Если вы планируете занимать должность художника по костюмам в фильме, вам понадобятся организаторские способности. При этом очень поможет высшее образование (профиль не так важен) – это позволит вам говорить с продюсерами и режиссерами на одном языке.

  • По мнению Надежды, работа в кино достаточно тяжела физически. Надо быть готовым к тому, что костюмерам приходится переносить большой объем одежды, готовить костюмы вне съемок, работать с различными химическими средствами и инструментами  при фактуре материалов. Поэтому, помимо образования и вкуса, нужна выносливость.

  • В книгах по истории костюма важно не только просматривать картинки, но и внимательно читать текст, так как оформлением книг часто занимаются художники, которые дают волю собственной фантазии, а не придерживаются описания.

  • Умение рисовать - не является абсолютно необходимым для художника по костюмам. С помощью современных технологий можно по-разному работать с изображениями, оцифровывая эскизы и производя дальнейшую обработку уже на компьютере. Однако обычно именно художник по костюмам рисует эскизы к костюмам в фильме. Эскизы порой оформляются в отдельную выставку, которая, в частности, может служить промо-целям проекта.

  • Отправной точкой в работе гримеров является эскиз художников по костюмам.

  • В работе художника по костюмам подготовительный и съемочный период – не разделены, т.к. уже в подготовительном периоде необходимо готовить костюмы. Для этого желательно как можно раньше получить сценарий и начать готовить костюмы исобирать информацию.

  • Художник по костюмам часто работает с различными консультантами – военными, медицинскими, этнографами. Привлечение таких специалистов очень важно для достоверности картины.

  • Когда вы получите КПП, внимательно изучите его – один из кадров большой сцены может быть вынесен гораздо раньше для съемки, чем сама большая сцена.

  • Работа художника по костюмам также включает работу дизайнера по костюмам. Вы должны быть готовы выполнить любое задание  - от шоппинга до создания фантазийного костюма. При этом помните, что режиссер не обязан разбираться в тонкостях костюма – это ваша работа. Также именно художник по костюмам решает, где именно брать одежду: шить, покупать, брать в аренду.

  • Надо помнить: из-за костюмов съемку не отменят. Остановить съемку может только актер-звезда или погода, поэтому художник по костюмам и его группа должны сделать все, чтобы к моменту съемки все костюмы были готовы в лучшем виде.

  • Обращение к продюсерам: если вам нужно, чтобы актер приехал в своей одежде, не нужно для этого брать художника по костюмам. Эту работу может выполнить администратор.

  • Иногда несоответствие костюма историческим реалиям допустимо, если это украсит фильм.

  • В практике Надежды была телевизионная программа, костюмы для которой перешивали индивидуально под участников прямо на площадке за 15 минут. Это позволило многим звездным гостям-участникам программы чувствовать себя на съемках комфортно и выглядеть более сексуально.

  • Работа на шоу, которое снимается по приобретенному формату с прописанной «библией формата», требует соблюдения правил формата. В частности: плотность, цвет, форма костюма  - часть формата. Следует учитывать, что стандарты и названия ткани могут отличаться в разных странах. Хорошо, если «библия» содержит образец ткани.

  • В работе на телевидении  стилист работает над образом ведущего/ведущей. После утверждения стиля составляется «техническая карта ведущего», по которой работают стилисты, костюмеры и гримеры при подготовке ведущего к каждой программе. Карта включает описание и изображения укладки и стрижки, макияжа, пределы цветовой гаммы одежды, прочее.

  • Для презентации оформления программы и стиля ведущего создается  так называемый Mood Board, который включает цветные листы с референсами на стиль и одежду ведущего; на персонажей с соответствующим настроением; изображения, соответствующие характеру и настроению программы; тезисы или слова, отражающие направленностьи настроение программы. Технически Mood Board может быть выполнен в разной технике – коллаж, рисунок, цифровая графика, пр.

  • Работая над телевизионным шоу, вам следует иметь ввиду, что съемкам самого шоу обязательно предшествуют различные съемки для рекламных целей – промо-роликов, внешней рекламы и прессы. Образ вашего ведущего должен быть готов заранее. Продюсеры могут забыть предупредить вас об этом и сообщить в последний момент.

  • Ассистентов у художника по костюмам может быть столько, сколько это необходимо в конкретный съемочный день. При съемках масштабных сцен с участием большого количества массовки, нужно точно понимать, сколько времени у вас на то, чтобы одеть массовку. Если нужно одеть людей за один  час, то на каждые тридцати  человек вам понадобится не менее одного хелпера.

  • Для фильма «Хайтарма» в костюмах использовался специальный крой, восстановленный по историческим фото крымских татар.

  • Бюджет на департамент по костюмам обычно спускают сверху. Художника по костюмам редко просят рассчитать расходы самому. Опытные продюсеры могут достаточно компетентно просчитать расходы на костюмы без консультаций с художником-постановщиком.

  • Если брать одежду напрокат, нужно учитывать, что срок минимальной аренды – три дня: день, чтобы взять костюм, день съемок, день – на сдачу.

  • График работы – внутренний договор внутри команды костюмеров.

  • При работе над фильмом «Хайтарма» Надежда с коллегами делали примерки для массовки. Каждый пакет был подписан именем, размером одежды и образом. Было отмерено 500 костюмов, но 20% массовки просто не пришли в день съемок.
  • Массовка всегда переодевается долго.

  • Для учета одежды массовки был сделан бланк, по которому актеры массовых сцен получали оплату за работу только после сдачи костюмов.

  • Обычно аксессуарами занимаются реквизиторы художественного департамента. Но если аксессуар (кольца, сумка, пр.) является сюжетообразующим и  имеет значение для сценария, то его подбор и подготовку осуществляет департамент художника по костюмам. 

  • Работа во время съемочного периода для группы художника по костюмам не прекращается порой даже в выходные для всей группы дни – просушивание костюмов, стирка, подшив, обновление и пр.

  • Театральный подход к костюму – идеальный для художника по костюмам. Он подразумевает неспешную творческую работу, привлечение актера на примерки, согласование с режиссером и художником-постановщиком, помощь отдела обеспечения, индивидуальный подход. В кино и сериалах это часто невозможно ввиду плотного графика.

  • Сотрудничество с дизайнерами из фэшн индустрии в кино может быть чрезвычайно эффективным. Они очень амбициозны и ответственны, и не сделают костюм плохо, если их имя или бренд стоит в титрах.

  • Надежда также сообщила, что она привлекает своих студентов к съемкам, на которых работает,  соответственно, у них есть желание и опыт работы в кино. Так что, делаем вывод: студенты-режиссеры приглашаются познакомиться со студентами КНУТДа.

Кроме того, перед аудиторией выступила директор компании Media Resources Management с замечательной новостью. Любой  человек или компания может принять участие в конкурсе идей телевизионных шоу. Приз победителю – более чем щедрый. Подробности на странице конкурса SMALL WORLD. BIG IDEAS

Следующий мастер-класс состоится 12 февраля и будет посвящен работе юридического департамента в кино и телевидении. Следите за новостями на нашем сайте и странице фейсбук.

Информационные партнеры:

CINEMOTION – отраслевой информационный партнер
Аристократы – главный радио партнер
Platfor.ma - главный интернет партнер
МедиаБизнес  -  информационный партнер
FILM RENTAL – технический партнер