ru uk

Мастер-класс об организации съемочной площадки

Вчера, 9 декабря на FILM.UA Факультет состоялся мастер-класс Skill Bill Start Сергея Лысяного. Мы говорили об организации работы на съемочной площадке, комфорте для тех, кто работает в съемочной группе и особенной атмосфере, присущей кино.  Во время мастер-класса мы пришли к следующим заключениям:

  • Комфорт съемочной площадки закладывается еще в подготовке. При грамотной организации площадка становится не только местом для работы, но и местом, приятным для времяпрепровождения.
  • При подборе группы важно учитывать не только профессиональные, но и человеческие качества. Привлечение высококлассного профессионала, но с конфликтным характером,  может неблагоприятно отразиться на работе всей команды.
  • Невозможно контролировать площадку из кабинета.
  • Даже если вы работаете с проверенной командой, лучше для подстраховки всегда заранее обсудить с каждым руководителем департамента его подготовку к съемочному дню и требования вызывного листа. Короткий телефонный разговор не займет много времени, но может предотвратить часы простоя или ошибки в работе.
  • Задача директора производства - предусмотреть все возможные случаи на площадке - от погодных условий до питания и безопасности, чтобы сохранить время, здоровье и настроение группы.
  • Директор производства является связующим звеном для всех департаментов и работает в тесной связке с исполнительным продюсером. Только при условии правильно налаженной коммуникации,  возможно сделать работу группы комфортной и эффективной.
  • Если группа работает в тяжелых условиях – поощряйте эту работу дополнительными маленькими радостями. Уместны сладости во время съемочного дня или шашлыки в конце смены. Если на улице резко похолодало, купите на площадку мед, имбирь, лимоны и другие витамины.
  • PRONTO FILM практикует страхование группы от несчастных случаев. Это изначально закладывается в бюджет проекта.
  • Работа за пределами Украины часто значительно отличается от работы в нашей стране по организации и темпоритму.
  • Сейчас Сергей работает над вторым сезоном сериала «Нюхач» - по всем параметрам это самый высокотехнологичный и насыщенный проект в его опыте. Съемки проходили на новых, необычных локациях. Декорации в павильоне занимают более 3000 квадратных метров. Британский оператор Грэхэм Фрейк не знает русского, но это никому не мешает, у них прекрасный контакт с режиссером Артемом Литвиненко.
  • Конфликтные ситуации могут произойти на любой площадке. Недопустимо для директора отгораживаться от улаживания проблем или делегировать решение вопросов заместителям и ассистентам.
  • В случаях острого конфликта на площадке  так же, как и на любой другой работе, допустимы увольнения. Но директор не должен принимать поспешных решений. Если такая необходимость есть, к замене специалиста важно хорошо подготовиться. Однако, при правильном подборе, такие ситуации случаются крайне редко. Сам Сергей за 10 лет работы в кино уволил всего 10 человек.
  • Начинающему энтузиасту с горящими глазами всегда найдется работа на съемочной площадке. Можно начинать с должности хелпера (рабочего по площадке) или ассистента одного из департаментов (например, постановщика в художественном департаменте).

Благодарим всех за участие. С полной программой мастер-классов Skill Bill можно ознакомиться здесь

cinemotion Aristocrats film rental Platfor ma media business
отраслевой информационный партнер главный радио партнер технический партнер главный интернет партнер информационный партнер

kinomaster.org

партнер Skill Bill Start